Блог

 Главная / Блоги

Блог

Мировоззрение сознательное и подсознательное

В качестве преамбулы - эпизод из жизни Льва Толстого. Один из его читателей, последователь философии непротивления злу насилием, удостоился чести прогулки со знаменитым писателем. Неожиданно на лицо графа сел комар и принялся его кусать; тогда писатель, не колеблясь, хлопнул себя по щеке и прибил насекомое. "Как же так, Лев Николаевич, - заметил его спутник, - а непротивление злу?" - "Не нужно смотреть на мир так подробно", - ответил граф.

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас

Эмансипация удалась: в течение ХХ века женщины получили равные права с мужчинами. В частности, права на образование, работу и избирательные. Но стали ли они, женщины, от этого счастливее? добрее? мудрее? Вопрос, конечно, чересчур абстрактен, но ответ явно неоднозначен: приобретя в результате эмансипации, несомненно, очень многое, женщины много и потеряли

Читать подробнее...

Наполеоновский комплекс

В качестве преамбулы, или эпиграфа, - эпизод из репортажа советского писателя и журналиста Ильи Зверева. Профессор-психиатр демонстрирует больного с диагнозом «мания величия». Выходит серенький такой дядечка, ничего особенного. На вопрос: «Кто вы?» - отвечает: «Я - товарищ Панькин, заведующий гатчинским трестом столовых». Никто ничего не понимает. Профессор объясняет: «Типичная мания величия. На самом деле он - простой буфетчик».

Читать подробнее...

Самообман как норма жизни

В этой статье я продолжаю тему полимодальной психологии, в основе которой лежит представление о личности как имеющей в своем составе ряд относительно автономных частей - субличностей, часть из которых человеком осознана (это явные субличности), а часть - нет (это теневые субличности). 

Читать подробнее...

О самоуважении

Самоуважение. Каждому человеку есть за что себя уважать. Хотя иногда он сам этого не признаёт, занимаясь регулярным самоуничижением и презирая себя за лень, паразитизм, безволие, бесталанность, злобность... список может быть продолжен. Но я, занимаясь астрологией, часто обращал внимание на то, что человек, малоуспешный и малопривлекательный с социальной точки зрения, тем не менее выпутался из тех сетей, которые наложил на него сильно пораженный гороскоп, 

Читать подробнее...

Личность, психика и бытие: взгляд проблемолога

Типология проблем. Я делю проблемы человека на три основных типа: личностные, психологические и бытийные; наблюдается и «пересечение» этих типов: встречаются порой проблемы личностно-бытийные, психологически-бытийные и личностно-психологические. О своеобразии этих типов проблем и разнице между ними я хочу вам рассказать.

Читать подробнее...

"Я" или "мы"?

Всем моим читателям я  рекомендую прочесть книгу Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана» или хотя бы посмотреть документальный фильм об этом необыкновенном юноше, вместившего в себя множество совершенно разных личностей, некоторые из которых не имели представления о других. https://youtu.be/ojNhJ9oNuLA

Читать подробнее...

Дом Отдыха "я"

Человек создан для того, чтобы жить циклически: напряжение должно сменяться расслаблением, бодрствование - сном, сексуальная активность - асексуальностью, и т. д. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные физиологические механизмы, действующие по принципу отрицательной обратной связи. Например, увеличение количества данного гормона в крови ведет к тому, что его клетки-мишени становятся к нему менее чувствительными.

Читать подробнее...

О Внутреннем Критике

Самогрыз
Есть люди, которые постоянно занимаются внутренней самокритикой, причем грызут себя нещадно - как за текущие свои ошибки, упущения и аморальность, так и за прошлые, в том числе случившиеся много лет назад. Субличность Жесткого Внутреннего Критика, или Самогрыза, у таких людей слишком много себе позволяет, нанося их психике и в конечном счете всей жизни существенный ущерб. В качестве символа для отношений Самогрыза и остальной личности человека я предлагаю следующий детский анекдот.

Читать подробнее...

Духовность и проблемология

Год 2014 от Рождества Христова взорвал устоявшееся течение жизни многих стран и множества людей. По нашей стране он уж точно прошелся подобно плугу и оставил мало надежд на быстрое возвращение к относительно спокойной и предсказуемой жизни последнего десятилетия. Да и в мире в целом уже быстрыми темпами назревает кризис, масштаб которого можно сравнить лишь с великим переселением народов в первом тысячелетии нашей эры. Тогда в течение 2-7 веков н. э. под натиском гуннов, готов, германцев и других «диких» (с точки зрения римлян) племен рухнула Западная Римская империя и вся Европа куда-то двинулась; в частности, образовался славянский этнос.

Читать подробнее...

Развитие личности

В этом году я намерен вплотную заняться теоретической и практической разработкой темы «Личность, ее проблемы и развитие». Если вы хотите мне в этом помочь, то прошу вас заполнить прилагаемую ниже анкету и прислать ее по адресу mail@podvodny.ru.
Всем, кто это сделает, заранее выражаю благодарность.

Читать подробнее...

Валеологический архетип

Вышла в свет моя новая книга "Валеологический архетип. Теория и практика целительства", основанная на радиобеседах по этой теме, опубликованных весной прошлого года.

Для слушателей бесед (а также для тех, кто читал их стенограммы на сайте) особо отмечаю, что несколько "причесал" их, придав относительно литературную форму, и уточнил и отчасти изменил терминологию.



Есть ли у вас воображение?

Я продолжаю серию проективных психологических тестов, начатую котом Мурлыкой в его ЖЖ-блоге.
Посмотрите на картинку и скажите: она вам ничего не напоминает из области человеческих сюжетов  и отношений? Если да, то расскажите, с кем из героев вы идентифицируетесь и к кому как относитесь.

Одно из применений такого теста: вы предлагаете его человеку (вашему знакомому или психологическому клиенту), и по его реакции можете многое про него понять, или же он многое сам про себя понимает и вам рассказывает.  smile:)



© Victoria Ivanova

Человековедение как жизненный интерес

На сайте опубликована моя новая статья, посвященная человековедению и человековедам.
В конце статьи имеется анкета человековеда, которую вы можете заполнить и опубликовать в комментах.

Эгрегор

Вышла из печати моя новая книга "Эгрегор. Человек перед лицом коллектива", составленная из статей на эту тему, опубликованных на сайте в прошлом году.

О любви

В народе говорят: как начнешь год, так он и пройдет. Поэтому первый мой пост в этом году – о любви.
Поговорим о любви: большой и маленькой, страстной и тонкой, пронзительной и бархатной…
Есть слова, которые больше вводят в заблуждение, чем объясняют или сообщают, и слово "любовь" – одно из них. Без специальных комментариев, иногда довольно пространных, это слово мало что значит, либо его значение слишком уж субъективно определяется человеком. Для того чтобы это наглядно продемонстрировать, я предлагаю читателям этого поста выполнить следующие упражнения и прислать ваши ответы в комментах. Почитав эти ответы, вы сможете (я думаю) убедиться в правоте вышеизложенного.

Упражнение 1. Как вы представляете себе свою правильную Большую Любовь?
(При этом не имеет значения, была она уже в вашей жизни или нет.)
Попытайтесь в этой связи ответить на следующие вопросы.
1. Должен ли объект вашей любви (далее – ОЛ) быть достойным вас и ваших чувств к нему? (В начале любовного сюжета; в конце сюжета)
2. Какие другие чувства (качества, таланты) должна в вас пробуждать (усиливать) ваша любовь?
3. Должны ли вы зависеть от ОЛ, и если да, то в чем?
4. Должен ли ОЛ быть в бедственном или нуждающемся состоянии?
5. Должен ли ОЛ быть самодостаточным и преуспевающим (если да, то в чем)?
6. Должен ли ОЛ быть выше или ниже вас (уточните, в каком аспекте)?
7. Должны ли эмоции накрывать вас с головой, ввергать в безумие или неистовство?
8. Должна ли ваша любовь нести на себе отпечаток рока? Если да, то в чем он может выражаться – в каких внешних и внутренних обстоятельствах?
9. На какие жертвы вы должны будете (охотно, неохотно) пойти ради этой любви? Каких жертв будете ожидать от ОЛ?
10. По каким признакам вы надежно отличите вашу Большую Любовь от ваших средних и малых любовей?
11. Должен ли ОЛ измениться в результате вашей любви и должны ли измениться вы сами (в чем именно)?
12. Сколько раз в жизни с вами может произойти такая любовь?
13. Должны ли вы иметь власть над собой и над ОЛ, и если да, то в чем?
14. Должна ли любовь изменить вас, ваше окружение, ваши обстоятельства, характер? Если да, то что и в чем?

Упражнение 2. Опишите себя в любви.
В этом упражнении речь идет о вашем фактическом опыте любовных переживаний с реальными партнерами. Попытайтесь ответить на следующие вопросы, опираясь на опыт уже закончившихся к настоящему времени любовных сюжетов.
1. По каким признакам вы определяете, что любовь к вам пришла?
2. Какие чувства по отношению к ОЛ вы испытываете? Подумайте о начале любовного сюжета, его продолжении и завершении.
3. Какие из ваших тонких тел активизируются в связи с вашей любовью, а какие на нее никак особо не реагируют?
4. Что (какие особенности) ОЛ вам особенно импонируют, вас восхищают, приводят в любовный трепет (восторг, исступление)?
5. Какое поведение, особенности внешнего облика, жестов  ОЛ "убивают" вашу любовь к нему?
6. Как вы склонны проявлять свою любовь к ОЛ? Какого рода реакции при этом от него ждете?
7. В какой мере ваша любовь к ОЛ зависит от его поведения? Или же она зависит преимущественно от вас? От рока, судьбы, чисто внешних обстоятельств?
8. Какую власть вы имели над ОЛ? Какую власть он имел над вами?
9. На какие жертвы вы реально шли ради своей любви и ради ОЛ?
10. На какие жертвы шел ОЛ ради вас? А на какие не шел, хотя вам бы этого хотелось?
11. "Подогревали" ли вашу любовь те или иные поступки ОЛ? Его определенное отношение к вам? (какое именно)
12. В какие роли вы ставили себя по отношению к ОЛ? А в какие никогда бы ни поставили, даже если он будет вас об этом просить?
13. В каких ролях выступал ОЛ по отношению к вам? Какие из них вам нравились, а какие вы лишь терпели (или не терпели)?
14. Имеет ли шансы человек, которого вы исходно не любите, добиться вашей любви? Если да, то какими средствами?
15. По каким признакам вы понимаете, что ваша любовь к данному ОЛ слабеет? что она закончилась?
16. Какие чувства к бывшему ОЛ вы испытываете через несколько лет после окончания любви?

С Новым Годом!

На сайте опубликована аудиозапись поздравления всех читателей сайта с Новым  Годом.  Авессалом, Мариана и Ольга рассказывают о прошедшем 2011 годе и делятся своими планами на грядущий 2012 год.

Этюды о женственности

Вышла из печати моя новая книга "Этюды о женственности" - иллюстрированный сборник статей на эту тему, опубликованных  летом на сайте.

Сакральная астрология

Вышла из печати моя новая книга "Сакральная астрология", собранная из статей этого года, размещенных на сайте и посвященных теме религиозности отдельного человека.


Сейчас я готовлю к печати аналогичные сборники, собранные из статей про эгрегоры, целительство и женственность.

К 25-летию школы «Человек среди людей»

Нынче исполняется 25 лет существования школы «Человек среди людей». Правда, свое нынешнее название она получила не в момент своего рождения, а существенно позже. А тогда, 4 декабря 1986 года, я собрал своих друзей и знакомых, интересующихся астрологией, на домашний семинар, который проработал год, и там я раз в неделю рассказывал начала астрологии: знаки Зодиака, планеты, дома и аспекты. (По материалам этого семинара впоследствии была написана книга «Лекции по введению в астрологию».)
За эти 25 лет много воды утекло. Многое изменилось и в нашей жизни, причем не только материальной. Изменилось отношение людей к астрологии и психологии: та и другая стали чем-то вполне обыденным и распространенным, чего совсем не наблюдалось в 80-е годы ХХ века. Достаточно сказать, что никто из пришедших на мой семинар вначале не знал даже своего солнечного знака Зодиака, не говоря уж о символах планет и зодиаков. Да и психолог воспринимался в народе больше как психиатр - или как автор забавных тестиков в популярном журнале, и идея ввести ставку для психолога в штатное расписание любого учреждения или организации показалась бы его начальству чрезвычайно экзотической, если не нелепой.
Мой обозначившийся еще в детстве интерес к теме человека, его психологии, подсознанию и здоровью за эти годы оказался больше, чем увлечением, - скорее, основной темой моей жизни, и мои идеи нашли определенный отклик «в народе». К сожалению, мне пришлось создавать «с нуля» гораздо больше, чем я первоначально планировал, поскольку имевшиеся в моем распоряжении разработки по гуманитарным темам оказались, на мой взгляд,  неудовлетворительными – и в первую очередь неудовлетворительными в качестве фундамента для каких-либо серьезных исследований, как теоретических, так и практических. И в течение этих лет я посвятил много усилий для создания фундамента науки о человеке, что было не всегда правильно воспринято моими читателями и участниками семинаров, которые я проводил. Фундамент, или даже груда кирпичей и щебня и плюс к ним экскаватор и бригада рабочих – это еще далеко не готовый дом, который каждый человековед должен выстроить для себя сам – это дом его личного понимания архетипа Человека, а внутреннее убранство этого дома составляют освоенные данным человековедом техники работы с индивидуальными людьми – его пациентами или клиентами.
Однако мне кажется что сейчас, когда руководство школой «Человек среди людей взяли на себя мои ученицы Мариана Шканчикова и Ольга Ровная, появляется более правильное понимание роли моих исследований и разработок в обучении будущего человековеда, и это меня очень радует. Я получаю возможность посвятить себя разработке действенных инструментов тонкой работы с психикой, сознанием и телом человека. Каких именно? Ниже я привожу свои основные планы на ближайший год – который, впрочем, обещает быть бурным и что из этого удастся реализовать, точно сказать не берусь.
Итак, мои планы на 2012 год.
1. Завершить редактирование стенограмм моих радиобесед на тему «Сознание и подсознание» (2009-2010 г.г.) и оформить их в виде книги.
2. Отредактировать стенограммы радиобесед на тему «Примарная астрология» (2008-09 г.г.) и оформить их в виде книги.
3. Разработать дополнение к гимнастике «Капля», относящееся к глубокой работе с мышцами. Я хочу представить заинтересованной публике свою идеологию занятий с отягощениями (гантели, гири, штанга) и другой силовой нагрузки как инструментов для познания и регуляции своего тела (как мышц, так и сердечно-сосудистой системы), а также конкретные упражнения, разработкой и отработкой которых, по большей частью на своем собственном теле, я сейчас занимаюсь.
4. Отснять для массажистов-целителей серию видеоматериалов по анатомии, топографической анатомии и глубокому массажу – как руками, так и аметистовыми друзами и кристаллами горного хрусталя. Разработкой такого массажа и принципов топографической анатомии я плотно занимаюсь уже больше 20 лет, и у меня накопилось большое количество материала (в первую очередь – массажных и диагностических приемов), который не был представлен ни в книгах, ни на массажных семинарах.
В заключение выражаю свою глубокую признательность всем, кто мне в эти годы помогал: заочно или очно, эпизодически или систематически; тем, кого я знаю и тем, кого не знаю.
До новых встреч, и удачи вам,  а также глубокого понимания себя и мира на вашем жизненном пути!

С уважением,
Авессалом.
Москва, 4.12.2011 г.

О массаже лица

На сайте опубликована статья "О красоте лица" посвященная приемам самомассажа лица - его кожи, мышц и костей. Она адресована не только массажистам, но и всем без исключения людям, заботящимся о своем лице.
Я буду рад, если вы расскажете о том, как вы применяли эти приемы, и какие последствия - физические и психологические - ваш массаж возымел.

Водолейские всполохи

На сайте в открытом доступе в цикле "Общество" опубликована моя статья от 2002 года "Водолейские всполохи". На мой взгляд, за эти годы она нисколько не потеряла актуальности - скорее, наоборот. Здесь вы можете поделиться своими впечатлениями от нее, а также рассказать, как ваши взгляды на общество эволюционировали за последние 10 лет.

Введение в примарную астрологию

На сайте опубликована в открытом доступе статья "Введение в примарную астрологию", написанная на основе одноименного семинара, прошедшего в 2008 г. в Москве. Здесь вы можете поделиться своими впечатлениями об этой статье, а также о примарной астрологии как таковой, если вы ее применяете в своей астрологической практике.

Книги в свободном доступе

В разделе "Библиотека" выложены в открытом доступе книги серии "Трактаты", а также "Лекции по введению в астрологию", "Тонкие тела" и "Записки человековеда".

Жизнь эгрегора

На сайте опубликована четвертая статья "Жизнь эгрегора" из цикла "Эгрегоры". В ней обсуждается тема событий в жизни коллектива и рассматриваются классификации эгрегоров по стилю происходящих в них процессов.
Жду ваших отзывов и комментариев!
Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | След.