Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Есть ли у вас воображение?

Я продолжаю серию проективных психологических тестов, начатую котом Мурлыкой в его ЖЖ-блоге.
Посмотрите на картинку и скажите: она вам ничего не напоминает из области человеческих сюжетов  и отношений? Если да, то расскажите, с кем из героев вы идентифицируетесь и к кому как относитесь.

Одно из применений такого теста: вы предлагаете его человеку (вашему знакомому или психологическому клиенту), и по его реакции можете многое про него понять, или же он многое сам про себя понимает и вам рассказывает.  smile:)



© Victoria Ivanova
courlee
27.01.2012 22:45:46
Почему-то она прижимается к нему, а не ко мне. Странно. Пусть так. А я сижу на горе и подо мной пасутся стада, и очень далеко видно.
Ирина Назарова
28.01.2012 21:50:30
А я прижимаюсь к центральной Груше и очень хочу обнять и прижать дальнюю загнувшуюся Грушу к другой стороне центральной - чтобы ей тоже было хорошо!smile:)
mariana
29.01.2012 20:49:33
Кроме личного эмоционального отклика на эту картинку, я обратила внимание, что на картинке не три персонажа, а четыре.
Очень ярко чувствуется, что у этой дружной (счастливой, влюбленной) пары груш есть эгрегор – он окружает их и придает нежное настроение их отношениям, а также полностью изолирует их от согбенного Груша.
И, на мой взгляд, в данной ситуации парный эгрегор прав.
Авессалом
29.01.2012 20:53:21
Бедный согбенный Груш... Но я согласен в том, что эгрегоры бывают жестокими, особенно парные (не говорю уж о государственных!): у них есть своя программа, и они изолируют от "своего" коллектива всех, кто к этой программе не относится.
Павловская Елена
30.01.2012 11:26:26
У меня реакция была такая: «Нехорошо. Неправильно. Тревожно». Попробовала поменять местами левую и правую Груши – то же самое, от перемены мест слагаемых сумма не изменилась. Поставила их вместе, втроем, опять неправда получилась.   Но выход нашелся!  Пару и одинокую Грушу нужно поставить лицом к лицу (мне кажется, что они спиной друг к другу) и пусть решают сами, как им быть! На этом успокоилась.smile:)
Комментарий моего ребенка. «Это  груши. А! Поняла. Это люди. Эти двое обидели третьего». Себя  идентифицирует с девушкой, которая в паре. Дальше развить тему не удалось, потому что она умчалась по своим делам, из которых я ее выдернула. Зато я ясно увидела, что такое трин Луны (который у нее к соединению четырех планет стоит). Ей может и жалко этого одинокого человека, но при этом  есть абсолютная уверенность, что она на его месте быть не может, что  она под защитой, и у нее все будет хорошо.
Спасибо большое,  Авессалом, за этот пост! Неожиданно много для себя увидела и поняла. smile:)
Авессалом
30.01.2012 11:39:18
Не знаю, как Луна, а пораженная Венера у третьей Груши светится...
Евгения Зябкина
30.01.2012 21:30:00
Хм.. Неожиданно для себя, я оказалась на месте центральной груши, которая спиной чувствует эмоции третьей, отверженной груши и ей это никак не дает расслабиться. В уме прокручиваются варианты для облегчения участи бедняжки. Но она не поворачивается к ней, потому что очень часто, только такое поведение бывает правильным и не дает ложной надежды.
А на месте отверженной груши я бы приложила бы побольше усилий, чтобы не казаться такой убитой.

Это первые эмоции и впечатления, а поразмыслив, тут еще можно многое вообразить - и сюжет про предательство, про манипуляции, про ответственность каждой из сторон, про планы парных эгрегоров....

Спасибо большое, Авессалом, за продолжение проективных тестовsmile:). До сих пор помню картинку-тест в блоге кота Мурлыки, с помощью которой я сделала для себя неожиданно откровенный выводsmile:!:. И сейчас этот образ мне частенько помогает удерживать точку сборки в определенной ситуации.
Авессалом
31.01.2012 00:55:14
Спасибо, Женя, и ура - я теперь, оказывается, не один чувствую себя центральной Грушей. А "отверженная" сама ушла, мне кажется - ну не понравились мы ей smile:(
Рейно Юлия
31.01.2012 00:22:15
Мой вариант: трое друзей, двое из которых парочка, ждут...поезда ). Пара "медитирует" в обнимку, а третий товарищ, который к девушке безо всяких претензий, ночью не выспался (например) и отошел подремать, улучив момент. Поезд приедет, они его позовут и дальше поедут все вместе.  smile:)
Я, конечно же, девушка, и отношусь к обоим ребятам хорошо, хоть и по-разному.
mariana
31.01.2012 01:07:35
О согбенном Груше
Ох, Авессалом. Задели за живое - все никак не выходит из головы сюжет.

Переживала сегодня за третьего отдельного. Мне кажется, он не прав - когда парный эгрегор встает над людьми так плотно, как мне показалось он встал в этом сюжете над двумя фруктами, для этих двоих (груш) происходит что-то очень важное.
И не время сейчас печалиться о себе. Уместнее порадоваться за тех двоих.
А когда они развернутся обратно в мир, кто знает, может этому Грушу достанется самая что ни на есть пенка нисходящей сейчас на пару благодати.
Авессалом
31.01.2012 01:11:59
Согласен. Уж больно показательно он горюет.
Слишком контрастно.
Лицемер, скорее всего.
Gulchitay
31.01.2012 11:55:58
Очень не люблю жесткие эгрегоры, в том числе и парные. Поэтому на картинку смотреть не приятно. Хотя рано или поздно жесткие эгрегоры кристаллизуются и ...увы. Но Левая Груша уже слишком основательно привалилась к Центральной, из чего я делаю вывод, что отношения уже далеко не на начальных стадиях, а открытия в мир все не происходит и даже не намечается. Это, конечно, не говорит о том, что страдания Третьей Груши не могут быть лицемерно преувеличены, но мне так не показалось. В общем, налицо консервативное понимание отношений между людьми и полное вживание в эти социально-штампованные роли всеми тремя персонажами, поэтому ни один из них симпатии не вызывает.
Хотелось бы пожелать им всем расширения сознания!
Павловская Елена
31.01.2012 15:17:28
Павловская Елена
31.01.2012 16:36:34
Как - то подзабылось, потому что дело давнее, но у меня была жизненная си -
туация  ровно по такому  сценарию. Сначала я была в роли условно «счастливой» Груши, а потом условно «несчастной», при том, что действующие лица были одни и те же. Как расширять сознание в счастливом состоянии не очень понимаю, потому что тебе действительно  хорошо, комфортно и ничего вокруг не замечаешь, хотя в моем случае «несчастная» Груша была все время рядом (это была моя близкая подруга). Наверное,  только попаданием в противоположное. А вот в роли «несчастной» пришлось потрудиться. Я туда попала , как говорится «в мгновение ока», совершенно неожиданно и абсолютно не готовой к такому раскладу. Более того, никакие простые решения, как то «они поступили подло, некрасиво и т.д. и т.п.» тоже не предполагалось, потому что это были близкие, хорошо знакомые и по - человечески уважаемые мною люди, и разрешить вопрос таким образом означало бы необходимость уж сильно изменить свою картину мира в худшую сторону, к чему я готова не была. Пришлось дотягиваться самой до сложившихся обстоятельств.smile:) У меня ушел на это где - то год. Но усилия стоили того. Потому что ощущение,  когда ты понимаешь, что так бывает  и никто здесь не прав и не виноват  одно из самых приятных, которое я испытывала. Выражение «камень с души упал» переживаешь просто физически. Все – таки для меня ситуация на картинке идет в формате 3, а не 2+1 или 1+2.
mariana
31.01.2012 17:45:47
Очень точное замечание, Лена. smile:idea:
Некоторые люди не способны (не умеют или не хотят) развиваться, будучи благополучными. Поэтому оно, благополучие, им часто заказано, так как сама жизнь предполагает развитие.
Может согбенный Груш относится именно к таким?
Павловская Елена
31.01.2012 18:02:59
Думаю, да.smile;)
Павловская Елена
31.01.2012 18:05:41
У каждого своя война в этой истории.smile:)
Елена Калугина
31.01.2012 19:17:46
Я вижу, что это не груши, а ГРЮШИ из стихотворения Спайка Миллигана в переводе Григория Кружкова!  «… удивительно людно на базарах, где их продают». Они на таком базаре (ярмарке) дают концерт.  Двое уже выступают – на сцене  поют народную песню, тянут ноту.  Конечно, у них есть парный эгрегор. А третий Грюш – администратор, с кем-то там договаривается, кто ниже сцены находится.  Наверное, я – это он. Всех троих объединяет рабочий эгрегор.
Мне попалась страница, где вместе с нужным стихотворением есть фотография автора www.colorludi.ru/milligan
http://imwerden.de/pdf/milligan_grjushi.pdf - здесь чистый текст и чистое удовольствие
www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/milligan/milligan_katalog.htm - а это давно любимая мною книжка Григория Кружкова целиком, с картинками, она может пригодиться мамочкам, которых здесь у нас множество.
Ксения Хомколова
01.02.2012 01:27:15
Здравствуйте, уважаемый Авессалом. Спасибо вам за продолжение изо-тестов. Всегда восхищаюсь, как вы умеете найти такие живые, говорящие фото и так точно поставить вопрос.smile:idea:


    Это картинка напоминает мне сюжет из внутреннего мира, где груши – это «субличности». Я ощущаю себя грушей стоящей в середине. Накатили волной эмоции усталого раздражения, напряжения и бывшего желания всем помочь. Груша, которая слева, слишком упала всем весом, что тяжело удерживать равновесие, а от дальней груши веет такая горечь, чувство вины и долженствование, что хочется встряхнуть ее, спасти или держаться от нее дальше и дальше. От лица средней груши осталась одна фраза: «Ребята, давайте уже сами. Я пошел.» И есть еще ощущение, что так правильно и   полезно для всех. (а сначала были желания, идеи – «давайте дружно», «давайте вместе, возьмемся коллективом» и т.д.)
Alena
03.02.2012 13:16:49
По-моему, одну из груш тошнит от такой показательной идиллии пары.  Хочется быть центральной фигурой - опорной и хвостик торчком, и временами, хочется опору в других  чувствовать, а в основном, получается.... Согбенный Груш, и он -  жертва расширенного сознания.
Шуламит
12.02.2012 19:08:42
Первое ощущение, которое у меня возникло - то, что я бы не оказалась ни на одном из этих мест. Если бы мне было плохо, когда рядом двое, которым хорошо, а бы ушла. Если бы кто-то рядом страдал, я бы тоже не смогла спокойно обниматься с третьим.
Екатерина Жилкина
16.02.2012 20:48:07
Я чувствую себя центральной грушей - и сейчас оно так и есть в моей жизни. Я опора не физическая, а духовная. А груша рядом нуждается в моей поддержке. Я точно знаю, что она несколько выше центральной груши, если встанет в полный рост, но сейчас более ранима и неуверенна в себе. С ней нужно быть аккуратней, заботливей! Но центральная груша иногда забывает об этом и приобретает генеральский вид....Зачем? Что же касается третьей "несчастной" груши - она будет пребывать в этом состоянии ровно столько, сколько будет желать в этом вариться. Центральная груша совсем недавно еще была точно такой же и знает, что единственный выход из этого - вздохнуть полной грудью, пусть по началу даже и получится полу вздох, и распрямиться, улыбнуться и шагнуть вперед, самой и начать замечать кого-то еще, кроме самой себя. Главное, не пропустить тот момент, когда ты понимаешь - уже пора!