Блог

 Главная / Блоги

Блог

Курс «Персональная психология: теория и практика»

Авессалом Подводный открывает набор на двухлетний скайпинар-курс "Персональная психология: теория и практика".

Читать подробнее...

Цикл семинаров "Эзотерика - 2017"

Приглашаем всех желающих на цикл семинаров.

Читать подробнее...

Цикл скайпинаров "Управление эмоциями"

Школа "Человек среди людей" открывает в июле цикл скайпинаров "Управление эмоциями".

Начальный цикл предназначен для людей, которые хотели бы научиться лучше управлять своими эмоциями и защищаться от нежелательных эмоций других людей и коллективов.

Читать подробнее...

Беседа "Любовь, отношения и астрология"

На youtube-канале опубликована новая видеобеседа.

Читать подробнее...

Беседа "Эмоции, позиции, субличности"

На youtube-канале опубликована новая видеобеседа.


Читать подробнее...

Беседа "Классификации эмоций"

На youtube-канале опубликована видеобеседа "Классификации эмоций".

Читать подробнее...

Беседа "Эмоции: введение в тему"

На youtube-канале опубликована видеобеседа "Эмоции: введение в тему".

Читать подробнее...

Беседа "Сферы психики: сравнительный анализ"

На youtube-канале опубликована видеобеседа "Сферы психики: сравнительный анализ".

Читать подробнее...

Беседа 18. Три сферы подсознания

Обнародована очередная моя видеобеседа из цикла "Беседы о человеке".

Читать подробнее...

Беседа 17. Психология и эзотерика

Обнародована очередная моя видеобеседа из цикла "Беседы о человеке".

Читать подробнее...

Беседа 16. Человековедение в ХХI веке

Обнародована очередная моя видеобеседа из цикла "Беседы о человеке".

Читать подробнее...

Примарная астрология. Дома (5) - Поля потенцирования

Мы переходим к изучению полей потенцирования, соответствующих переходу от янских зодиаков к иньским - это поля Персея, Рыси, Чаши, Волка, Орла и Пегаса, то есть поля дифференциации и интеграции. 

Читать подробнее...

Астрогод 2016

Ну вот, наступил Новый Год - по настоящему, то есть состоялся Старый Новый Год. Я чувствую потребность поделиться с читателями своими прогнозами на него, хотя дело это во многом сомнительное и рискованное. Но из песни слова не выкинешь: записался в астрологи - пиши прогнозы. 

Читать подробнее...

Примарная астрология. Дома (4) - Поля актуализации

Я перехожу к описанию переходных процессов, имеющих для психики очень большое значение, но обычно спрятанных глубоко в подсознании. Все мы часто слышим по своему или чужому адресу такие реплики: "Очнись!", "Проснись!", "Смирись!", "Потерпи!" - но никто не учит, как это все следует делать. У кого-то оно получается сравнительно легко (но непонятно, каким усилием), у кого-то не получается вовсе. 

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (10). Гештальты психики

Гештальт

Гештальты в психике - главные смыслы подсознания, результат его восприятия объектов, явлений, ситуаций и последующей их переработки и оформления. Гештальты - это важные для индивидуального подсознания понятия, каждое из которых имеет уникальное, то есть свойственное только данному человеку, значение. 
Немного истории. Русское слово "гештальт" - калька с немецкого слова gestalt, что обычно переводится как законченный (целостный) образ, форма или конфигурация, но я подозреваю, что для самих немцев слово gestalt означает просто "образ" или "форма", без упора на слово "законченный".

Читать подробнее...

Примарная астрология. Дома (3) - Поля интеграции

Поля интеграции - это поля Рыси (Близнецы-Рак), Волка (Весы-Скорпион) и Пегаса (Водолей-Рыбы). Этим полям соответствует, абстрактно говоря, переход от локального взгляда к глобальному, что может проявляться очень по-разному, в частности, в таких процессах, как соединение и связывание частей целого друг с другом, объединение элементов в единое целое (гештальт), синтез, обобщение (бытовое, научное и философское),  создание теории на основе эмпирических данных и т. д. 

Читать подробнее...

Примарная астрология. Дома (2) - Поля дифференциации

Мы переходим к рассмотрению холистической семьи, состоящей из Глобального и Локального архетипов, и чередования этих архетипов в примарном Зодиаке. 

Читать подробнее...

Примарная астрология. Дома (1) - Знаки и поля Зодиака. Кризисные поля

Немного истории. Астрология существует, вероятно, столько же, сколько и человеческий род. Вначале она, скорее всего, не отделялась от астрономии, которая умела предсказывать лунные затмения уже за несколько тысяч лет до нашей эры, так как наши предки полагали, что такое небесное событие влияет и на их земную жизнь. 

Читать подробнее...

Фото:

Очерки полимодальной психологии (9). Миссия и фон жизни

Эта статья является продолжением статьи "Миссия человека".

Некоторых людей постоянно, а других время от времени волнуют вопросы такого рода: "Какова моя жизненная миссия? Для чего я по большому счету родился и живу? В чем мое основное жизненное предназначение?" Это вопросы глобальные, и они неявно предполагают, что нечто вроде главной цели жизни у человека есть - но ведь это недоказуемо? Однако доказывать нужно лишь то, в чем у человека априорно имеются сомнения 

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (8). Жизненные позиции

Основой в полимодальной психологии является концепция субличностей: явных и теневых. Однако само по себе это понятие, хотя уже и ставшее одним из регулярно используемых в психологических теориях и практиках XXI века, нередко ускользает от внимания человека: многие субличности нередко прячутся от сознания. Как же можно их "вычислить"? 

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (7). Что человеку надо?

Великий мастер гипноза ХХ века Милтон Эриксон объяснял своим ученикам, что когда он разговаривает со своим пациентом, то держит в своем уме одновременно два уровня: на одном он разговаривает с сознанием пациента, а на другом - с его подсознанием, и это два совершенно разных разговора. 

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (6). Миссия человека

Жизненная миссия человека
Вторая половина ХХ века ознаменовалась торжеством гуманистической психологии. И не похоже, чтобы психология начала ХХI века ее опровергла или всерьез критиковала, хотя "гуманистический" взгляд на человека и его терапию, на мой взгляд, нуждается в существенной корректировке.

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии. (5) Личность: интеграция и дифференциация

Этот очерк посвящен важной теме: актуальности идеи разделения психики на субличности. Во многих случаях человеку очень не хочется мыслить себя как набор разношерстных и разноцелевых субличностей. Ему очень хочется сказать: "Я - един!" Но так ли это?

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (4). Вина и обида

В этой статье я делюсь с читателями своими отрывочными мыслями и соображениями по указанным в названии темам, которые считаю весьма актуальными. Я не претендую на систематичность изложения или тем более на серьезное исследование темы. Скорее, я пытаюсь найти к ней подходы и расшевелить воображение читателя. Ибо кто лучше него самого разберется в его обидах и вине?

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (3). Сага о субличностях

Субличности и их взаимоотношения
Способен ли человек быть в мире с самим собой? И должен ли он быть в мире с собой? Эти вопросы имеют неочевидные ответы. Некоторым людям явно вредит их постоянная непримиримая внутренняя борьба, а некоторым, кажется, не мешало бы быть чуть критичнее к себе. Призыв "будь в мире с самим собой", будучи воспринят поверхностно и прямолинейно, вдвойне опасен

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (2). Память

Проблема индивидуальности
Объект интереса полимодальной психологии - индивидуальный человек, во всем своеобразии своей личности, внутреннего мира и внешних жизненных обстоятельств. Это означает нелегкую задачу, так как постижение уникального - функция искусства, а не науки. Наука изучает архетипы, то есть общие качества объектов, причем по возможности объективные, то есть не зависящие от наблюдателя. А в практической психологии ни то, ни другое невозможно

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (1). Ярусы подсознания

Психология сама выбирает своих служителей. Другой вопрос, насколько они этим довольны, и насколько она оказывается довольна их служением. Но специфика этой науки/искусства (чего в ней больше - этого я обсуждать сейчас не хочу) такова, что она с необходимостью активизирует индивидуальность психолога-практика, ибо к нему клиенты обращаются не только как к специалисту, но и как к конкретному человеку, с которым приходится выстраивать личные отношения, основанные на хорошем взаимопонимании и доверии. 

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас (4)

"Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте".
В. Шекспир

Трудно спорить с классиком. Но все-таки повесть о взаимоотношениях Внутреннего Мужчины (ВМ) и Внутренней Женщины (ВЖ) если не трагичнее, то в любом случае куда сложнее и запутаннее, чем может выдумать самый замечательный и изобретательный драматург.

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас (3)

Я продолжаю тему взаимодействия гендерных субличностей - Внутреннего Мужчины (ВМ) и Внутренней Женщины (ВЖ) - в психике человека. Со времени публикации первой статьи этого цикла я провел ряд занятий (скайп-семинаров) с желающими глубже разобраться с этой темой, и эта статья посвящена некоторым существенным тонкостям, вызывающим затруднения в учебных гендерных группах. 

Читать подробнее...

Психология религиозного чувства

"Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма".
Венедикт Ерофеев, "Москва-Петушки".

Из всех тем, с которыми сталкивается психолог-практик, религия - одна из самых деликатных и зачастую сознательно избегаемых консультантом. Кстати говоря, в прикладной астрологии эта тема тоже весьма остра. И я советовал своим ученикам, когда к ним приходит верующий клиент, сразу же уточнять у него, кто, по его мнению, послал его на консультацию: Бог или дьявол, и строить дальнейший разговор в прямой зависимости от ответа.

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас (2)

В этой статье я продолжаю рассмотрение гендерной темы, то есть темы сосуществования в психике человека мужского и женского начал, а если говорить на языке психологии - гендерных субличностей: Внутреннего Мужчины (ВМ) и Внутренней Женщины (ВЖ).

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | След.