Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Введение в примарную астрологию

На сайте опубликована в открытом доступе статья "Введение в примарную астрологию", написанная на основе одноименного семинара, прошедшего в 2008 г. в Москве. Здесь вы можете поделиться своими впечатлениями об этой статье, а также о примарной астрологии как таковой, если вы ее применяете в своей астрологической практике.
Ёлка
25.11.2011 19:26:46
Спасибо большое, Авессалом Бонифатьевич, за Вашу статью!!! Несколько раз переслушивала записи с семинара, но так не хватало текста и схем на бумаге, дабы убедиться можно было воочиюsmile;)
Теперь есть, убеждаюсь, чему очень сильно радаsmile:D
Еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
mariana
28.11.2011 19:30:52
Примарные ответы
Примарная астрология дала ответы на два существенных для меня вопроса: почему знаку
Зодиака приписываются определенные качества и именно они, и что можно предложить
клиенту после и кроме астрологической диагностики его карты.

Яркие представители знаков Зодиака в моем окружении чаще подтверждали его, знака,
классически-астрологические характеристики, но мне всегда казалось, что в основе
астрологии лежит нечто большее, чем статистика и исторический опыт. Что же? Ответ
дала примарная астрология: сочетание модальностей высших архетипов. С ее помощью
стало очевидным, что энтузиазм легко сложить из непривычной, новой активной
глобальной энергии, что формирует знак Овна, который и считается главным энтузиастом
среди зодиакальных знаков.

Вторая выгода, как говорил питон слоненку в сказке Киплинга, для меня - это
возможность предложить клиенту для решения его проблемы весь богатый
инструментарий психологических упражнений и практик, разработанных, в частности, в
коммуникатике, изучающей тему общения и обучающей людей общаться, осваивая модальности высших
архетипов. 
Например, консультируя проблемную семейную пару, я теперь могу не только обратить их
внимание на астрологические причины неумения слушать друг друга, но и научить
жену-Овна переводить свои просьбы к мужу-Деве из глобально-аморфных приказов
("принести обязательно что-либо новенькое") в уточненные пожелания ("сможешь ли ты
мне купить новую яркую брошку"), а мужа - не требовать в такой ситуации от своей
любимой точного номера артикула украшения, а довольствоваться словом "яркую".

И, конечно же, примарная астрология открыла мне новые пути изучения собственного
гороскопа - поставила вопросы, решила проблемы, развернула представления о себе и
окружающем мире непредсказуемым образом, но об этом я еще не раз напишу smile;-)

Спасибо огромное, Авессалом!
Светлана Бородкина
30.11.2011 20:57:59
Здравствуйте, уважаемый Авессалом!
Большое спасибо за эту статью! Это просто отдельная реальность! Так эта работа богата на новую информацию, на возможности посмотреть на такие знакомые понятия с совершенно другой точки зрения, на большое количество тончайших психологических нюансов! И как всегда для лучшего понимания есть множество примеров – очень жизненных, можно сказать, бытовыхsmile:)
Примарная астрология как таковая потрясла меня ещё тогда, когда Вы на радио «Аквамарин» читали цикл лекций на эту тему. Такой тонкий и точный инструмент для изучения и работы с психикой человека! Присоединяюсь к Мариане – благодаря этой разновидности астрологии я поняла, почему каждый знак Зодиака именно такой какой есть, с таким вот набором основных характеристик. Это особенно хорошо чувствовалось, когда я делала различные задания, посвященные примарной астрологии в блоге «Парное общение». Вроде пишешь герою реплику «просто» соблюдая все три примарные модальности, об астрологии в это время не думая, а в итоге получается реплика яркого представителя знака Зодиака, которому этот «набор» модальностей соответствует. Чудо!
Опубликованная Вами статья расширила мои представления и об астрологии, и о высших архетипах. С большим интересом читала Ваши комментарии к таблицам «Диалектические расклады» и «Диадические расклады». Да… Работы по изучению высших архетипов еще многоsmile8) Также маленькую революцию в моем внутреннем мире произвел способ определения опорных примарных модальностей как определение того, с чем человек во время определенного процесса идентифицируется. В примере с натиранием моркови для салата я, например, как выяснилось, воспринимаю этот процесс под архетипом Творения, то есть смотрю, как увеличивается горка натертой моркови. Похоже, так проявился сильный архетип Творения в моем гороскопе. А когда я спросила человека с большим количеством планет в зоне Растворения про эту ситуацию, он сказал, что смотрит, как уменьшается, исчезает целая морковьsmile:) Последую Вашему совету «поразмыслить в плане ваших опорных и избегаемых примарных модальностей в следующих ситуациях, и определить покровительствующий им (в вашем восприятии!) знак Зодиака. Это такие ситуации: принятие гостей; поход к зубному врачу; выращивание овощей на приусадебном участке; выездной семинар по психологии».
Очень интересным был Ваш рассказ  о парных сигнатурах. Чтобы погрузиться на такую глубину, нужно серьезно поработать над изучением высших архетипов. Однако и результат такой работы оплатится сторицейsmile:idea:
Отдельное спасибо за введение в тему домов в примарной астрологии! В эти дни ходила и думала о них. В частности, отследила - вспомнила, как по разным причинам из персонального круга в наружный и наоборот уходили и люди, и вещи. И уже с точки зрения примарной астрологии начала отслеживать, как при этом меняется мое поведение по отношению к ним, мое их восприятие. Интересно, что у людей, вышедших из персонального круга в наружный, даже голос начинал восприниматься мной иначе, по-другому виделась их мимика, общий облик. То есть, казалось бы, такие абсолютно физические характеристики и то менялись. Если я не ошибаюсь, то это в том числе и потому, что в этой ситуации «вступают в силу» другие дома, со своими планетами или их отсутствием, аспектами.