Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Водолейские всполохи

На сайте в открытом доступе в цикле "Общество" опубликована моя статья от 2002 года "Водолейские всполохи". На мой взгляд, за эти годы она нисколько не потеряла актуальности - скорее, наоборот. Здесь вы можете поделиться своими впечатлениями от нее, а также рассказать, как ваши взгляды на общество эволюционировали за последние 10 лет.
Светлана Бородкина
13.01.2012 12:53:17
Серьезная статья "Водолейские всполохи"
Здравствуйте, уважаемый Авессалом!
С большим удовольствием и интересом перечитала статью «Водолейские сполохи»! В пользу того, что она нисколько не потеряла актуальности, говорит то, что в какой-то момент я даже подумала, что Вы добавили в текст несколько современных экономических фактовsmile:)  А также и то, что, на мой взгляд, современное общество не на много сдвинулось в изучении законов тонкого плана бытия.
Если сравнивать то, как я восприняла эту статью 10 лет назад, с тем, как я воспринимаю её сейчас, то определенно мне многое из того, о чем там говорится, за это время стало понятнее именно на сущностном уровне (тема эгрегоров, архетипов, самоидентификации). Как сами определения, так и важность этих явлений в жизни человека. Например, после осеннего цикла статей «Эгрегоры» тема интеграции зазвучала для меня совсем по-другому. «Лишь тогда, когда человек научится хорошо чувствовать энергетику и этику малых эгрегоров - парных, семейных, своего рабочего коллектива, дружеского круга - он может начать ощущать волю и этику больших эгрегоров, в частности, этнического, государственного и планетарного, а пока этого не происходит, реальная интеграция невозможна». Теперь мне понятно, сколько работы и какого рода должны проделать люди, чтобы это случилось.
Также за прошедшие годы благодаря семинарам школы «Человек среди людей» и собственно обучению в этой школе я опять же сущностно узнала что такое «архетип», чем высшие архетипы отличаются от социальных, и насколько это важно - найти свой архетип самоидентификации, а также мне стало понятно, что значит выражение «проблемы создания новых архетипов самоидентификации». Ух!
Хинаяна или махаяна? Казалось бы, что тут такого трудного (правильно) выбрать свой вариант миссии из двух возможных. Для меня оказалось это делом непростым, и тот выбор, что я сделала тогда, поменялся с точностью до наоборот: с хинаяны-махаяны до махаяны-хинаяны. И это был долгий и непростой путь – слишком много всего оказывает влияние на выбор человека, и из тонкого мира, и из плотного, очень трудно распознать своё.
Когда же я читала 10 лет назад про половую самоидентификацию, то тут сомнений не возникло – я женщина юпитерианская, нахожусь под покровительством архетипа Великой Богини-Матери. И сразу стало легче житьsmile:)  Давно уже заметила, что мне тесно под общепринятыми женскими архетипами (Венеры и Марса – подробнее о них я прочитала уже в Вашей книге «Записки человековеда», Черепица 14 «Любовь в жизни человековеда», главка «Человек в любви. Основные социальные архетипы»). А также обратила внимание на то, что есть мужчины, которые шире существующих в обществе представлений о том, каким должен быть мужчина. И ещё. Как Вы, Авессалом, красиво пишете в этой статье про юпитерианскую женщину и юпитерианского мужчину!....
И, конечно, сейчас следующая цитата из статьи для меня стала существенно содержательнее: «На вопрос: "кто я?" - каждый человек должен найти ответ в области архетипов, то есть найти архетип, соответствующий его психотипу и ритму судьбы, а затем с этим архетипом эффективно связаться, то есть получить от него действенную поддержку (и тип служения). Если же этот архетип не найден или найден неверно, то устойчивое психологическое состояние и эффективные внешние программы становятся невозможными». И, более того, я уже знаю, что такое поддержка архетипа не понаслышке и учусь этим правильно и эффективно пользоваться. И всё это благодаря Вам, уважаемый Авессалом!
Большое-большое Вам спасибо и за статью, и за просвещение вообще!
Авессалом
13.01.2012 14:26:22
Спасибо, дорогая Света! Думаю, в этом году (2012) многие темы этой статьи начнут уже очень конкретно проявляться в частной и общественной жизни.