Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

К 25-летию школы «Человек среди людей»

Нынче исполняется 25 лет существования школы «Человек среди людей». Правда, свое нынешнее название она получила не в момент своего рождения, а существенно позже. А тогда, 4 декабря 1986 года, я собрал своих друзей и знакомых, интересующихся астрологией, на домашний семинар, который проработал год, и там я раз в неделю рассказывал начала астрологии: знаки Зодиака, планеты, дома и аспекты. (По материалам этого семинара впоследствии была написана книга «Лекции по введению в астрологию».)
За эти 25 лет много воды утекло. Многое изменилось и в нашей жизни, причем не только материальной. Изменилось отношение людей к астрологии и психологии: та и другая стали чем-то вполне обыденным и распространенным, чего совсем не наблюдалось в 80-е годы ХХ века. Достаточно сказать, что никто из пришедших на мой семинар вначале не знал даже своего солнечного знака Зодиака, не говоря уж о символах планет и зодиаков. Да и психолог воспринимался в народе больше как психиатр - или как автор забавных тестиков в популярном журнале, и идея ввести ставку для психолога в штатное расписание любого учреждения или организации показалась бы его начальству чрезвычайно экзотической, если не нелепой.
Мой обозначившийся еще в детстве интерес к теме человека, его психологии, подсознанию и здоровью за эти годы оказался больше, чем увлечением, - скорее, основной темой моей жизни, и мои идеи нашли определенный отклик «в народе». К сожалению, мне пришлось создавать «с нуля» гораздо больше, чем я первоначально планировал, поскольку имевшиеся в моем распоряжении разработки по гуманитарным темам оказались, на мой взгляд,  неудовлетворительными – и в первую очередь неудовлетворительными в качестве фундамента для каких-либо серьезных исследований, как теоретических, так и практических. И в течение этих лет я посвятил много усилий для создания фундамента науки о человеке, что было не всегда правильно воспринято моими читателями и участниками семинаров, которые я проводил. Фундамент, или даже груда кирпичей и щебня и плюс к ним экскаватор и бригада рабочих – это еще далеко не готовый дом, который каждый человековед должен выстроить для себя сам – это дом его личного понимания архетипа Человека, а внутреннее убранство этого дома составляют освоенные данным человековедом техники работы с индивидуальными людьми – его пациентами или клиентами.
Однако мне кажется что сейчас, когда руководство школой «Человек среди людей взяли на себя мои ученицы Мариана Шканчикова и Ольга Ровная, появляется более правильное понимание роли моих исследований и разработок в обучении будущего человековеда, и это меня очень радует. Я получаю возможность посвятить себя разработке действенных инструментов тонкой работы с психикой, сознанием и телом человека. Каких именно? Ниже я привожу свои основные планы на ближайший год – который, впрочем, обещает быть бурным и что из этого удастся реализовать, точно сказать не берусь.
Итак, мои планы на 2012 год.
1. Завершить редактирование стенограмм моих радиобесед на тему «Сознание и подсознание» (2009-2010 г.г.) и оформить их в виде книги.
2. Отредактировать стенограммы радиобесед на тему «Примарная астрология» (2008-09 г.г.) и оформить их в виде книги.
3. Разработать дополнение к гимнастике «Капля», относящееся к глубокой работе с мышцами. Я хочу представить заинтересованной публике свою идеологию занятий с отягощениями (гантели, гири, штанга) и другой силовой нагрузки как инструментов для познания и регуляции своего тела (как мышц, так и сердечно-сосудистой системы), а также конкретные упражнения, разработкой и отработкой которых, по большей частью на своем собственном теле, я сейчас занимаюсь.
4. Отснять для массажистов-целителей серию видеоматериалов по анатомии, топографической анатомии и глубокому массажу – как руками, так и аметистовыми друзами и кристаллами горного хрусталя. Разработкой такого массажа и принципов топографической анатомии я плотно занимаюсь уже больше 20 лет, и у меня накопилось большое количество материала (в первую очередь – массажных и диагностических приемов), который не был представлен ни в книгах, ни на массажных семинарах.
В заключение выражаю свою глубокую признательность всем, кто мне в эти годы помогал: заочно или очно, эпизодически или систематически; тем, кого я знаю и тем, кого не знаю.
До новых встреч, и удачи вам,  а также глубокого понимания себя и мира на вашем жизненном пути!

С уважением,
Авессалом.
Москва, 4.12.2011 г.
Ёлка
04.12.2011 05:42:30
Поздравляю!!!
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля! И все читатели блога!!! От всей души поздравляю вас с 25-летием Школы!!! И выражаю свою искреннюю благодарность Вам, Авессалом Бонифатьевич, за Школу, за ту систему знаний, которую Вы даете и которая реально помогает менять мир внутри себя и мир вокруг!!! И отдельное мое спасибо Мариане и Оле за те процессы, которые они ведут, за Школу, за семинары, за книги, за блоги, за те инструменты, которыми я могу теперь пользоваться, которые я осваиваю, обучаясь в Школе, на семинарах, участвуя в блогах и вообще, живя "по-Подводному" smile:) И желаю вам сил и удачи на осуществление таких грандиозных и таких интересных планов!!! 
Искренне Ваша, от макушки до корней, 
Ёлка smile:D
Светлана Бородкина
04.12.2011 15:34:50
Ура Школе!!!
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля! С радостью поздравляю вас с Днем Рождения Школы «Человек среди людей» - с 25-летием!!! smile:!: Поздравляю учащихся Школы, участников семинаров Школы, участников блога и всех читателей книг Авессалома Подводного! Желаю Школе расширения и процветания! Желаю успешного проведения намеченных планов в жизнь! Готова этому важному делу помогатьsmile:)
Спасибо Вам, Авессалом, спасибо преподавателям Школы Мариане и Оле за то, что  есть возможность потрудиться и с помощью тонких инструментов, разработанных Авессаломом, обрести то самое глубокое понимание себя и мира на своем жизненном пути, постепенно строить свое личное мировоззрение, на которое можно опираться. Процесс обучения не из легких, но то, что в итоге получаешь дороже всякого золота и бриллиантовsmile;) Кроме того, это очень творческий и интересный процессsmile:) Я просто счастлива, что учусь в такой Школе!smile:!:smile:idea:smile:!:
Ivolga
04.12.2011 18:52:10
С юбилеем!!!
Глубоко уважаемые Авессалом, Мариана и Олечка! Поздравляю вас с такой серьезной и красивой датой - 25-летием Школы "Человек среди людей"! Спасибо вам, Авессалом, за становление науки Человековедения! За ваши книги, где каждая страница наполнена мудростью, за семинары - столь практичные и познавательные! Спасибо Мариане и Оле за их преданность Подводному делу, за продвижение идей и их воплощение!
Желаю вам как можно больше последователей и учеников! То знание, которое вы несете может спасти этот мир! Я в это верю и буду помогать.
Также поздравляю Авессалома Подводного с днем его рождения на Свет! Желаю вам, Авессалом, осуществления всех ваших намеченных планов, Бог вам в помощь!
Николя
04.12.2011 21:28:50
Поздравляю!
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля!
Поздравляю с замечательной датой!
Большое спасибо за новый для меня взгляд на мир, за удивительные открытия во всех областях человековедения. С каждой новой встречей и каждой прочитанной страницей всё больше ощущаю значимость того, чему учит Школа.
С благодарностью и признательностью, К.
Андрей
04.12.2011 22:06:55
Моё почтение Мастеру! Позвольте выразить искреннее восхищение и глубокую признательность за Ваши Книги!!!  Думаю, большинство Ваших благодарных читателей остаётся "за кадром", тем не менее, нуждаясь в Ваших книгах - "как в пище"... То не сиюминутный порыв,а мнение, устоявшееся с девяностых годов...  
Впечатляет женский коллектив сложившийся вокруг Вас, а также вселяет уверенность, что труды Ваши будут надёжно" заземлены" и в лучшем виде материализованы.
 Дай Вам Бог - творческого изобилия, приятных трудов и Радости жизни!!! Во имя Любви, Равновесия и Гармонии!

Павел 23
04.12.2011 23:35:32
С Днем Рождения!
Уважаемый Авессалом, Мариана и Оля! Поздравляю вас с 25-летием Школы!
 

Уважаемый Авессалом, большое Вам спасибо за создание фундамента науки Человековедения!
Разработки по гуманитарным темам, имеющиеся в нашем обществе, были глубоко неудовлетворительными и для меня лично.
Поэтому я считаю, что без Ваших разработок в моей жизни просто не было бы ни психологии, ни астрологии; не было бы важной субличности Человековеда как таковой...
 

Мне очень понравилось, как Вы сказали в этой статье, что ДОМ, - который должен выстроить для себя каждый человековед, - это его личное понимание архетипа Человека, внутреннее убранство которого составит его практика работы с индивидуальными людьми.
Это правда: те Ваши книги и техники, с которыми я уже знаком, но которые еще не осмыслил с точки зрения личного понимания архетипа Человека и не применил на практике – остаются для меня голым фундаментом... Ждут, стало быть... smile8)  
 

Если остались еще не набранные радиобеседы из упомянутых, то я был бы рад помочь с распечаткой одной какой-нибудь... (joncab@mail.ru)
  
 PS.
Цитата
 Быть может, вся Природа – мозаика цветов?
 Быть может, вся Природа – различность голосов?
 Быть может, вся Природа – лишь числа и черты?
 Быть может, вся Природа – желанье красоты?
 У мысли нет орудья измерить глубину,
 Нет сил, чтобы замедлить бегущую весну,
 Лишь есть одна возможность сказать мгновенью: «Стой»!
 Разбив оковы мысли, быть скованным – мечтой.
 Тогда нам вдруг понятна стозвучность голосов,
 Мы видим все богатство и музыку цветов,
 А если и мечтою не смерить глубину, -
 Мечтою в самых безднах мы создаем весну.
К.Бальмонт
Павловская Елена
05.12.2011 01:21:40
Уважаемый Авессалом! Поздравляю Вас и  Школу с 25 летием! Желаю, что бы в следующие 25 лет с Вашими идеями в мире произошло так, как написано в книге "Человек Многоликий" : "Лучшая мысль - это забытая мысль. Та, которая когда -  то была яркой идеей, неодолимо увлекавшей за собой, затем превратилась в удобный и надежный рабочий инструмент, потом стала избитой банальностью, не стоящей даже упоминания, и наконец была оттеснена в глубины подсознания, где и продолжает свое незаметное и ненавязчивое существование в качестве фона бытия".
Готова в этом помогать.smile:)
Ксения Хомколова
05.12.2011 03:34:21
Уважаемый Авессалом, Мариана и Оля!!! smile:)С чувством трепетной радости, благодарности и благоговения поздравляю Школу с днем Рождения!!!smile:Dsmile:Dsmile:D Спасибо Преподавателям и дорогому Автору за то, что эта Система есть и в моей жизни! Это и опора в миропонимании, миропознании и ключ к человековедению!

 Спасибо вам за тонкие инструменты и знания, благодаря которым появилась возможность строить свою картину мираsmile:idea:, возможность Настоящей Самореализации!!!smile:!: Я постараюсь также тонко и бережно нести их в Жизнь! Удачи и сил Всем Подводным, всем кто входит в этот МИР!!!smile:idea:
Евгения Зябкина
05.12.2011 08:22:40
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля! Поздравляю вас с такой замечательной датой! 

Я очень рада, что судьба привела меня в вашу Школу. С тех пор, благодаря знаниям, которые вы даете, я очень изменилась, изменилось мое представление о мире, о человеке. Я получила действенные персональные инструменты для понимания и себя, и других людей, и коллективов, а также инструменты для лучшего взаимодействия с ними. Считаю приобретенный опыт – бесценным, а знания, преподаваемые в Школе – уникальными! Спасибо вам огромное!

От души желаю Школе роста и процветания и верю в ее глубокое предназначение! Очень Вас люблю!smile:)
Юлия Милорадова
05.12.2011 14:28:23
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля!

Дорогие ученики Школы! Бывшие, настоящие и будущие!

Поздравляю вас с такой красивой датой! Поздравляю с молодостью и зрелостью одновременно! 

Желаю Автору талантливых и ярких читателей и последователей! Мариане и Оле - энергии, удачи и вдохновения! Желаю Школе трудолюбивых, внимательных и чутких учеников! А нам всем - радости новых открытий!

Обнимаю!!!smile:D
Анастасия Бубнова
05.12.2011 19:32:27
С ЮБИЛЕЕМ!!!
Здравствуйте, Уважаемые Авессалом, Мариана, Оля!!! От всей души поздравляю Вас с этой замечательной датой!smile:)smile:)smile:) Ура Школе "Человек среди людей", ее Создателю, Преподавателям и Ученикам!!! Желаю Школе расширения, наполнения, обогащения! И плодотворной работы на долгие века! Благодарю Вас, Авессалом, Мариана и Оля за ваш глубочайший труд в области науки Человековедения и возможность обучаться бесценным знаниям, осваивать тончайшие инструменты.smile:D Здоровья Вам и энергии на новые свершения!!!!! Да пребудут с Вами Высшие Силы!!!smile:idea:smile:idea:smile:idea:
zelgrad
05.12.2011 22:45:15
Юбилей!
От души поздравляю уважаемого автора уникальной научной школы! Первой в мире астрологической, психологической, оздоровительной, духовной!
С юбилеем вас, дорогой Авессалом Бонифатьевич!
Моё мнение, сегодняшние итоги вашего поиска имеют для нас колоссальное прикладное значение.
Каждый пришел в ваш мир своим путем. Мне повезло случайно взять в руки книгу с полки. И с первых строчек почувствовала глубину и магнетизм подводного царства. Считаю этот случай большой удачей.  
Спасибо всем-всем, кто включил новые знания в свою жизнь, кто щедро делится ими, спасибо учителям, ученикам!
mariana
06.12.2011 02:08:13
Желаю реализации планов и поддержки!
Авессалом!
Спасибо Вам большое за богатство, которое Вы мне доверяете.
Я буду содержать нашу Школу в большом порядке и со своей стороны планирую сделать ее площадкой для встречи Ваших идей и тех людей, которые поймут, почувствуют и захотят выстроить свое мировоззрение и саму свою жизнь по мощным правилам и законам, выраженным на языке высших архетипов.
Мне всегда казалось, что окружающая нас жизнь устроена намного сложнее, тоньше и умнее, чем нас учили в средней и высшей школе. Мне никогда бы не удалось продвинуться ни в понимании жизни, ни тем более в возможности содержательно говорить о тонких и сложных абстрактных вещах без изучения разработанных Вами символических языков.
Спасибо за то качество жизни, которое Вы мне подарили!

Я желаю Вам сил и поддержки на такую огромную работу, которую Вы планируете сделать в ближайшее время - пусть вас слушаются слова, файлы, компьютеры, гантели, штанги, видеокамеры и модели: анатомические и живые!
Зося Белкина
06.12.2011 09:26:51
Уважаемые Авессалом, Мариана и Оля!

От всей души поздравляю вас с днём рождения Школы "Человек среди людей"!
Хочу выразить вам ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ smile:!: - за ваши неустанные труды, наполненные неисчерпаемой любовью к людям и верой в ЧЕЛОВЕКА!

Наука и искусство человековедения - прекрасное дитя, рожденное и лелеемое вами - это, на мой личный взгляд smile:D, главное достижение земной цивилизации за всю её историю! Если когда-нибудь умение летать войдёт в практику повседневной человеческой жизни, то, несомненно, инструкции smile:) по обучению "лётному делу" будут начинаться так:"Ещё Авессалом Подводный в своих трудах писал..." smile:Dsmile:Dsmile:D

Сейчас я уже не могу представить, как можно жить без того взгляда на мир, который появился у меня благодаря чтению Ваших книг, обучению в Школе и на Подводных семинарах и личному (очному и заочному) общению с Вами, дорогой Авессалом! То, чему я научилась у Вас, сильно изменило и меня самоё, и мою жизнь, и жизнь моих близких. Очень буду стараться передавать эти знания и умения другим людям - потому что очень уж хочется для них более человеческой, наполненной, осмысленной, прочувствованной, во всю грудь дышащей жизни!smile:idea:smile:D

"Всем, что есть в моей жизни хорошего, я обязана Авессалому Подводному", - так сказала мне одна из моих астрологических клиенток. Подписываюсь под этими словами безоговорочно, целиком и полностью. 
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГОЙ АВЕССАЛОМ! smile:D smile:!:

Буду всегда учиться у Вас и помогать в делах Подводных.

Спасибо огромнейшее вам, Мариана и Оля! За надёжность плеча, верность руки и пламенность сердца!smile:D Вам, хранительницам Подводного Огня, моя бесконечная благодарность за ваше Служение!smile:idea: 

Школе "Человек среди людей" - желаю дальнейшего расцвета: к мощным корням (Подводному учению) и богатырскому стволу (преподавателям) - роскошной кроны (учеников) с чудесными цветами и дивными плодами (их учебными достижениями и подвигами во внешнем мире)!smile:D
Пусть и дальше укрепляется на отечественной почве Чудо-Дерево, и пусть семена его разлетятся по всему свету, и зацветут по всей Земле Чудо-Сады!!! smile:!:smile:idea:smile:D


с уважением, благодарностью, любовью,
всегда Ваша Зося Б. smile:)
Андрей Беликов
14.12.2011 19:03:46
Уважаемый Авессалом!
Хорошо, что появился ещё один повод выразить Вам признательность и благодарность за Вашу работу!