Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Развитие личности

В этом году я намерен вплотную заняться теоретической и практической разработкой темы «Личность, ее проблемы и развитие». Если вы хотите мне в этом помочь, то прошу вас заполнить прилагаемую ниже анкету и прислать ее по адресу mail@podvodny.ru.
Всем, кто это сделает, заранее выражаю благодарность.


Анкета «Проблемы личности»
1. Какие у вас есть чисто внутренние проблемы, с которыми вы не справляетесь в течение многих лет и которые вам не удается вытеснить в подсознание? (тягостные воспоминания, недовольство собой, пустые мечты, повышенный ненужный драматизм в некоторых областях внутреннего мира,...)
2. Какие черты вашего характера вам отчетливо мешают жить и в каких именно областях вашей жизни?
3. Каких качеств характера вам в важных для вас обстоятельствах остро не хватает, и вы не знаете, где и как их можно приобрести?
4. Какие внешние обстоятельства вашей жизни вам отчетливо мешают (огорчают, расстраивают, приводят в отчаяние) и вы чувствуете, что без изменения вашей личности они не уйдут?
5. В каких ситуациях вам никак не удается адекватно выразить себя, и вас это мучает?
6. В чем дефекты (ограниченность, искажения, предвзятость,...) вашего восприятия мира, себя и других людей?
7. В каких неудовлетворительных отношениях с людьми вы увязли и не видите выхода? В том числе это могут быть отношения во внутреннем мире - например, с людьми, давно ушедшими из вашего круга общения.
8. Какие сильно интересующие вас занятия, увлечения, хобби вы вынужденно откладываете до лучших времен (например, до пенсии)?
9. Считаете ли вы, что можете сами справиться с имеющимися у вас личностными проблемами и развитием своей личности, или же вам непременно нужен помощник? Если да, то уточните, в какой роли вы его мыслите (например, Молчаливый Все Понимающий Слушатель, Квалифицированный Психолог, Ненавязчивый Советчик, Авторитетный Друг, Духовный Наставник, Психологический Провокатор, Снисходительный Судья,...)






_