Блог

 Главная / Блоги

Блог

Очерки полимодальной психологии (6). Миссия человека

Жизненная миссия человека
Вторая половина ХХ века ознаменовалась торжеством гуманистической психологии. И не похоже, чтобы психология начала ХХI века ее опровергла или всерьез критиковала, хотя "гуманистический" взгляд на человека и его терапию, на мой взгляд, нуждается в существенной корректировке.

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии. (5) Личность: интеграция и дифференциация

Этот очерк посвящен важной теме: актуальности идеи разделения психики на субличности. Во многих случаях человеку очень не хочется мыслить себя как набор разношерстных и разноцелевых субличностей. Ему очень хочется сказать: "Я - един!" Но так ли это?

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (4). Вина и обида

В этой статье я делюсь с читателями своими отрывочными мыслями и соображениями по указанным в названии темам, которые считаю весьма актуальными. Я не претендую на систематичность изложения или тем более на серьезное исследование темы. Скорее, я пытаюсь найти к ней подходы и расшевелить воображение читателя. Ибо кто лучше него самого разберется в его обидах и вине?

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (3). Сага о субличностях

Субличности и их взаимоотношения
Способен ли человек быть в мире с самим собой? И должен ли он быть в мире с собой? Эти вопросы имеют неочевидные ответы. Некоторым людям явно вредит их постоянная непримиримая внутренняя борьба, а некоторым, кажется, не мешало бы быть чуть критичнее к себе. Призыв "будь в мире с самим собой", будучи воспринят поверхностно и прямолинейно, вдвойне опасен

Читать подробнее...

Очерки полимодальной психологии (2). Память

Проблема индивидуальности
Объект интереса полимодальной психологии - индивидуальный человек, во всем своеобразии своей личности, внутреннего мира и внешних жизненных обстоятельств. Это означает нелегкую задачу, так как постижение уникального - функция искусства, а не науки. Наука изучает архетипы, то есть общие качества объектов, причем по возможности объективные, то есть не зависящие от наблюдателя. А в практической психологии ни то, ни другое невозможно

Читать подробнее...