Блог

 Главная / Блоги

Блог

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Субличности и отношения между ними

(заметки к семинару)

Неверным было бы понимать субличности как автономные и изолированные части психики, которые по своему желанию (или против него) человек достает как папку (или костюм) из шкафа и, использовав, кладет обратно. Нет, человеческая психика – живая, и субличности в ней не только не находятся в изоляции, но знают о существовании друг друга и вступают между собой в разнообразные отношения.

Читать подробнее...

Фото:

Личностный рост. С чего начинать?

(заметки к семинару "Субличности и финансы")

Один из частых запросов ко мне как к консультанту и преподавателю школы звучит так: "Помогите разобраться с жизненной миссией", "я хочу найти свой жизненный путь", "я хочу развивать свою личность". Отдельной и часто непростой задачей для меня является уточнение таких запросов – что именно имеется в виду, ибо такая формулировка далека от возможности дать конкретные советы и ответы, на которые рассчитывает человек, пришедший познавать себя.

Читать подробнее...

Фото:

Самооценка

Скромность как безусловная добродетель? Наверное каждого из вас в детстве учили не хвастаться, быть скромным, не задирать нос от успехов. В культуре есть (и одобрен) образ учителя и родителя, который скуп на похвалу, а успех своего ученика или ребенка воспринимает как повод еще больше нагружать последнего, низводя победы до случайностей.

Читать подробнее...

Фото:

Успех – дело тонкое

Сила энтузиазма. Наверное, каждый из вас сталкивался с собственной непоследовательностью. Вот появился энтузиазм, и человек вовсю строит планы, начинает учиться чему-то для себя новому или открывать новые рабочие проекты. Потом энтузиазм проходит, дело кое-как движется на инерции и зачатках дисциплины, а потом затухает вовсе.

Читать подробнее...

Фото: