Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

«Этюды о… мужественности?» Стихийные заметки полимодального психолога. Часть 1

Имея в своей натальной карте соединение Сатурн-Северный Узел в Деве в 10 доме, квадрат Венера-Плутон (9 дом – 12 дом), сильный 8 дом (Луна и Марс) и множество ундецилей,  я зачастую сталкиваюсь с очень зрелыми (не один год созревавшими!) роковыми плодами, которые человек приносит на консультацию. В минувшем году я работала с несколькими женщинами с онкологией женских органов и другими серьезными заболеваниями. В этом посте я хочу поделиться с вами некоторыми моими частными наблюдениями и гипотезами о том, что в психике человека поддерживает его болезнь.


Наблюдение 1. Отношения между гендерными фигурами.

У всех женщин с онкологией женских органов, с которыми  меня сводила жизнь, наблюдается  либо сильный конфликт между гендерными фигурами: в натальной карте он зачастую выражен оппозициями Солнце-Луна, Марс-Луна с напряженными аспектами к Урану и Плутону от персональной планеты, оппозиция Солнце-Плутон; либо просто более  сильная фигура внутреннего мужчины и в связи с этим острая тяга к реализации по мужскому типу и игнорирование своей внутренней женщины: в натальных картах таких женщин  зачастую мужские (Солнце, Марс) планеты стоят сильнее и напряженнее женских (Луна, Венера) и опять же с аспектами к высшим планетам – Урану и Плутону.

Внутренний конфликт зачастую экстериоризирован: у женщины, например, есть властный муж, который ее (по ее же словам) долгие годы «гнобит». При ближайшем рассмотрении эта властность обнаруживается в ее характере  и в характере взаимоотношений между ее гендерными фигурами – внутренним мужчиной и внутренней женщиной.

Муж одной из моих клиенток жил на две семьи – это не было тайной ни для одной из трех сторон и все стороны в той или иной мере принимали эту ситуацию, которая длилась долгие годы. Одна из женщин, у которой обнаружилась онкология (рак матки) на мой вопрос: «Приятна ли вам вторая жена Вашего мужа телесно или Вы относитесь к ней нейтрально?», ответила, что не переваривает ее на физиологическом уровне. Получается, что долгие годы эта женщина совершала некоторое насилие над своим физическим телом, которое в конце концов этого не выдержало и «отказалось» от женских органов.

У меня возникло следующее обращение к женщинам: когда ваш Внутренний Мужчина бьется с вашей Внутренней Женщиной, то в пылу битвы он может отсечь своим мечом и ее женские атрибуты: например, грудь или матку. Читайте книгу "Этюды о женственности" - выстраивайте отношения между своими внутренними фигурами! 
eyvevtm.jpg



Наблюдение 2. Такое многоликое растворение!

Одной из тем семинара «Три фазы времени в астрологии», который состоится 26-27 января в Москве, является тема «Проблемы, связанные с гиперакцентуацией диалектических модальностей».   По моим наблюдениям у людей, которые серьезно больны, есть очень мощные разрушительные программы подсознания (инстинкт мортидо) и очень сильные субличности, у которых  опорной является растворительная модальность. В целом диалектический баланс в психике  человека сильно сдвинут в сторону архетипа растворения.

Примеры субличностей:
Критик или «Черные Очки». Эта субличность хорошо видит в окружающем мире и людях недостатки, несовершенства, несправедливость  и др. Любимая присказка «Ужас-ужас!»

Страдалица,  Сострадалица или Жилетка. Субличность любит сострадать/страдать, способна понять другого человека и его боль, беды мира, эмпатична, ходит страдать/сострадать голой, «без скафандра», делает это бесплатно, просто по доброте душевной.

Сами по себе эти растворительные субличности могут найти свое весьма органичное место в психике человека и в жизни. Вспомните гробовщика из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», который переквалифицировался в кинокритика -  архетип растворения был ему явно близок - он покровительствует обеим его профессиямsmile:).

Проблемы возникают, если такие субличности  становятся слишком активными и властными, узурпируют место у главного микрофона психики.
Архетип растворения покровительствует профессионалам в своих областях: профессионал – человек, который знает свое дело до тонкостей, до нюансов. Возможно, растворительные субличности этих женщин – это какие-то их «недопрофессионализированные» субличности и героиням стоит присмотреться к ним повнимательнее?

yldkneu.jpg


Если в вашей карте есть напряженные  аспекты между персональными или микросоциальными  планетами и Плутоном, то они хотят реализовываться. И будут реализовываться. Хотите вы этого или нет. А уж как они будут реализовываться: возьмете вы на себя серьезную нагрузку и будете  работать хирургом в реанимации, работать как психотерапевт с людьми в острых ситуациях или попробуете это воплощение отсидеться в тихой гавани – это уже ваш выбор. Но аспекты вашей карты – работают. Астрология – работает. 

Имейте в себе мужество воспринять себя наконец серьезно.
Кроме того, возможно, какие-то темы, которыми вам судьба заниматься во внешнем мире, потеряли надежду, что вы  обратите на них свое внимание добровольно, и привлекают ваше внимание таким острым способом.


Продолжение.
Ivolga
08.01.2013 10:12:18
Оля, спасибо тебе большое за этот своевременный пост. Не скрою, что читать его было непросто, уж больно острый вопрос ты подняла. Особенно отозвалась первая заметка об отношениях гендерных субличностей. Буквально несколько дней назад я осознала, что расстановка сил среди данных фигур в моем внутреннем мире явно перевешивает в сторону Сильной мужской половины.. Это проявляется в том, что в первую очередь меня заботят мои внешние программы по реализации (Солнце и Марс) - я для себя считаю это важным, ответственным, требующим постоянного внимания. А что касается Женской ипостаси (Луна, Венера), так оно само как-то идет и идет и мне как-будто бы и времени не остается заняться ею. Но! Неудовлетворение я чувствую именно по женской линии, а именно: я вдруг осознала, что почти не ощущаю себя Женщиной, и дело здесь не в каком-то комплексе неполноценности, а просто как за ненадобностью! Хотя я начинаю понимать, что лишая себя канала к Женственности, я сильно обедняю всю свою жизнь, обкрадываю всех, кто находится со мной рядом…
В моем гороскопе есть оппозиция Солнце-Луна, правда она не отягощена аспектами к высшим планетам. Но тем не менее, тема актуальна и я не хочу дальше отводить от нее взгляд. Еще раз спасибо.
(P.S. На данный момент я читаю книгу Кена Уилбера «Благодать и стойкость», в которой описывается реальная история жизни и смерти его возлюбленной жены от рака груди. Рекомендую к прочтению всем, особенно женщинам).
Ровная Ольга
14.01.2013 01:09:10
Да, тема сложная и острая, но актуальная. В третьем посте цикла "Этюды о... мужественности?" будет затронута тема: "Как быть женщине с сильным внутренним мужчиной?".
Светлана Бородкина
08.01.2013 17:56:24
Спасибо за этот пост, Оля!
Темы очень актуальные. Отдельное спасибо, что они "переведены" тобой на язык астрологии и высших архетипов, и тем самым уточнены. Благодаря этому и твоим советам работать с этими проблемами уже легчеsmile:idea:
Книга Авессалома Подводного "Этюды о женственности" - ШЕДЕВР! По-хорошему - это настольная книга каждой женщины, которая хочет узнать что такое её личная женственность, как она проявляется и как она можетsmile;) у неё проявляться, и что окружающие (внутренний и внешний круг) и она сама могут в результате этого получить.
Работаю по книге со своими гендерными фигурами и не перестаю удивляться тому, сколько разных открытий происходит, в какой степени они практичны и какие горизонтыsmile:!: они открывают.
Ирина
08.01.2013 18:01:41
Да, тема интересная и нужная!
У моей родственницы Марс(12 дом) в квадрате с Сатурном(3 дом). Она всю жизнь была всем недовольна -"ужас" - ее любимое слово. Я бы сказала, что она боится растворения, уходит от "черноты" во всем, как она говорит. Я думаю, что это низкий уровень проработки растворения.
Катерина Гонзалес
11.01.2013 18:16:51
Очень важная и болезненная тема. Спасибо, Ольга, что Вы так тактично, но одновременно открыто и искренне, её затронули. Проблема актуальна для многих сильных женщин, зачастую пренебрегающих своей женской природой. Слава Богу, не всегда всё заканчивается онкологией, но те или иные женские болезни и физиологические проблемы в жизни таких женщин проявлены. Бывает, что эти проблемы сопровождаются сложными отношениями с мужчинами, а также с собственными детьми женского пола. Говорю это на основании собственного опыта астрологических и психологических консультаций.

До недавнего времени тема доминирующих мужских черт характера была актуальна и для меня самой. Но после изучения и освоения Диадического архетипа я совершенно по-новому ощутила свою женскую природу, не только с ней примирилась, но и восхитилась ею. Это приятие и восхищение дало мне многое. Терпение, мягкость, плавность, иньское обаяние, способность, слушая, впитывать и растворять чужие проблемы без ущерба для себя. Освоение кулинарии, шитья, вышивки, вязания и получение удовольствия от этих занятий. Но главное, доброжелательное отношение ко мне женщин и веру в то, что я действительно нравлюсь мужчинам, именно как женщина (до этого я совершенно не могла понять, что во мне привлекает мужчин, и это меня очень удручало и настораживало). Сильно изменились мои сексуальные ощущения и перестали беспокоить женские заболевания, которые до того казались мне (и квалифицировались врачами), как трудно поддающиеся лечению. На освоение архетипа и изменения установок подсознания потребовалось время (около 4 лет), но это того стоило!

И еще – пять личных планет и Сатурн у меня в знаках растворения. Мои подопечные, которым требуется астрологическая и психологическая помощь, приходят ко мне в критические для себя моменты. Иногда приходится работать в острых ситуациях – истерики, попытки самоубийства, другие разрушительные тенденции. Раньше я действовала исключительно янскими методами, а теперь учусь держать удар и иньским спокойствием растворять истерики. Когда это удается, эффект поразительный, причем я ничего не делаю – работают архетипы, я просто уступаю им дорогу, даю проявиться.

А на счет «отсидеться в тихой гавани»…

Пока разбитые, как в поединке,

осколки мира соберет Творец,

Не думай отсидеться в серединке:

тепло огня – засада для сердец.

Всё то же море, солнце в облаках.

И голоса в безумном танце света.

Но, Боже мой, откуда этот страх –

озноб на жаркой половине лета?

Вопросы оставляя без ответа,

уходит жизнь, как с нотного листа

тень музыки. И все её приметы

заполнит роковая пустота.

Рожденье – смерть. Крещение – поминки.

Господь не сложит обе половинки.
Ровная Ольга
13.01.2013 14:33:33
Спасибо за поддержку темы, девушки! Приглашаю к продолжению.
Зося Белкина
08.02.2013 10:59:16
Большое спасибо, Оля, за эту статью!
Тема гендерных субличностей для меня сейчас очень актуальна - в том числе и в профессиональном плане: в последнее время именно она больше всего интересует моих клиентов (клиенток). Их конечно , интересуют разные темы, но собственная женственность (и "мужественность") практически всегда является тем краеугольным камнем, на котором строится вся остальная жизнь женщины.
Пересмотрела их гороскопы с учётом астрологических комментариев, приведённых в статье - всё так и есть, и напряжённые аспекты Луны и Венеры к Солнцу и Плутону, и проблемы в отношениях с мужчинами (как собственные проекции отношений между своими ВЖ и ВМ) - над которыми сейчас идёт работа. Что радует - серьёзных проблем с женским здоровьем у большинства из них нет. Надеюсь, что работа со своими гендерными субличностями поможет им реализовывать свои напряжённые аспекты в виде конструктивной работы во внешнем мире, а не душевных и телесных  страданий (проистекающих из саморазрушительных жизненных сюжетов).
В моём гороскопе имеется полутораквадрат Луны к Плутону, который проявлялся по-разному в течение жизни, сейчас нашлось для него новое применение - помощь людям в кризисных жизненных и психологических ситуациях.
Возобновляю работу по книге Авессалома Подводного "Этюды о женственности", когда-то вход в эту тему сдвинул с "мёртвой точки" некоторые мои внутренние установки относительно своей женской природы, после чего моя жизнь и моё самоощущение стали качественно иными. Огромная благодарность Автору за эту книгу smile:idea:. И спасибо большое Свете Бородкиной за совместную работу по "женской теме" smile:).
Ровная Ольга
17.02.2013 18:52:46
Цитата
В моём гороскопе имеется полутораквадрат Луны к Плутону, который проявлялся по-разному в течение жизни, сейчас нашлось для него новое применение - помощь людям в кризисных жизненных и психологических ситуациях.
Дальнейших успехов в практике человековедения, Зося! Надеюсь, что посты блога "Практическая астрология" тебя в ней поддержат.
Зося Белкина
19.02.2013 12:34:13
Спасибо, Оля! Блог "Практическая астрология" - это кладезь практики для астролога - спасибо тебе за него! smile:)