Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

"Этюды о... мужественности?" Стихийные заметки полимодального психолога. Часть 2

Начало статьи. 
Наблюдение 3. "Жить или не жить - вот в чем вопрос?" 
Полимодальный взгляд говорит нам,  что если у человека серьезная (в частности, потенциально смертельная) болезнь, то, значит, у него есть субличность или субличности, которые по каким-то причинам не хотят жить. Какая-то значительная часть человека не хочет жить. Для полимодального психотерапевта в данном случае важно взвесить баланс сил внутри клиента: есть ли с кем работать - есть ли у человека субличности, которые хотят жить? Или инстинкт смерти (мортидо) уже поглотил человека целиком? 

Субличности, которые не хотят жить, не столь однозначны и не столь муладхарны, как можно было бы подумать. Мне встречались: 

Деликатное я:  «Окружающий мир слишком груб для меня». Субличность стремится утоньшиться максимально – превратиться в душу и оторваться от бренного тела и мира. Такая субличность часто поддержана планетами в стихии  воды, планетами в зоне растворения, септилями и их кратными. 

Тонкий путешественник: интерес к посмертным путешествиям души, литературе, описывающей опыт людей, переживших клиническую смерть, осознанным сновидениям, творчеству С. Грофа или К. Кастанеды, различным измененным состояниям сознания и способам их достижения, пограничным жизненным ситуациям. Поддержано сильным 8 домом в карте и планетами в нем; планетами в зоне растворения; сильный Уран нередко дает интерес к мегамиру,  

Героическое я: «Посмотрите, как стойко и мужественно я переношу свою болезнь и даже в ней остаюсь дееспособным!» Субличность демонстративная, поддержана сильным Ураном в карте, планетами в стихии огня, сильным 8 домом, ундецилями и их кратными. 

Усталое я: человек много работал, сильная психо-физическая перегрузка. Работать могли: субличность Трудоголик или субличность Многодетная Мать, поддержанные пораженным Марсом, пораженной Луной, сильным Ураном (способность к сверхусилию в сфере планеты, которую он аспектирует), напряженными аспектами Солнца, Луны, Марса к Нептуну (неспособность трезво оценить свои силы и найти время и ресурс, чтобы отдохнуть). А Усталое я - субличность, которая пожинает плоды этой перегрузки. 

Не нужно думать, что такие субличности наивны и просты. У них есть в распоряжении и психологические, и магические методы воздействия на человека. Вот, например, история о практической магии и усталости, которую я недавно услышала. Одна женщина сказала: «Я так устала, я так устала. Я так хочу просто полежать и отдохнуть!». На следующий же день она поехала кататься на лыжах и сломала позвоночник. Лежит теперь. "Отдыхает".  

Полимодальный взгляд говорит нам: если ситуация происходит, то кому-то в психике человеке она выгодна, то есть какая-то субличность воспринимает ее как «свою». 

Я привела здесь лишь некоторые субличности, но, как видите, у них у всех  сильно акцентирован архетип растворения. 

Принято ли окончательное  решение на уровне высшего "я" человека на вопрос "Хочет ли он жить или нет?" - вопрос очень тонкий. Если человек присылает запрос на консультацию сам, сам находит временной и финансовый ресурс для нее, выполняет подготовительные задания, отвечает на предварительные вопросы, то само это говорит о том, что в нем есть субличность, способная на какую-то конструктивную  работу. Если же все делают за него родственники или друзья, это скорее свидетельствует о противоположном. 
Столь же тонким является и вопрос психотерапевта к самому себе: «Владею ли я должными инструментами, и есть ли у меня энергия, чтобы поддержать ту часть человека, которая хочет жить, в рамках нашей с ним парной кармы?» Что-то он может для них сделать в рамках парной кармы и своих талантов и умений, а что-то - не может. И ему стоит иногда честно признаться: "Некоторые психические или физические болезни клиента тебе просто не по зубам. И потому - сойди с рельсов!" Это особенно важно, если пациент подсознательно уже принял окончательное решение в сторону "Я не хочу жить". 
xnqeeml.jpg

Наблюдение 4. Помощь тяжелому больному.
Возможность помощи тяжелому больному определяется следующими факторами: 
- серьезностью его восприятия своей болезни; 
- силой его намерения выздороветь; 
- его парной кармой с целителем; 
- ресурсами, которые он готов выделить на свое излечение; 
- его доверием к целителю и принятием роли сотрудничающего пациента; 
- ресурсами целителя. 

В действительности у целителя/психотерапевта нет необходимости сразу решать вопрос о том, возьмется ли он за такого пациента всерьез; возможно провести вначале более-менее поверхностное взаимодействие, которое поможет целителю оценить характер парной кармы и прочие факторы, перечисленные выше, и тогда (вместе с пациентом) решать вопрос о глубине и формах целительского процесса.  (Об этом смотрите в статье Марианы Шканчиковой "Полимодальная психология. Консультирование"

Наблюдение 5. «Злостная» растворительная акцентуация.
Сама по себе акцентуация архетипа растворения может быть просто чертой характера: например, есть люди, любящие философствовать или критиковать. Опасность для здоровья эта черта приобретает, когда она становится злостной. Каковы же признаки этой "злостности"? Наиболее распространенные таковы: 

а) человек фиксирован на этой модальности растворения: он неуклонно ее использует даже в ситуациях, когда она совершенно неуместна; 
б)  человек сопротивляется использованию творительной субмодальности в модальности растворения; 
в)  если какая-то ситуация идет подчеркнуто под архетипом творения или осуществления, то этот человек из этой ситуации полностью выключается или же понитмает ее совершенно превратно, или же воспринимает ее как себе антагонистическую и начинает с ней сражаться не на жизнь, а на смерть. 
г)  этому человеку очень сложно не только общаться, но и просто одобрить другого, который излучает из себя позитив, жизнерадостность и т. п. Такие люди вызывают у него (нередко ему самому не вполне понятное) раздражение, или же он считает их глупыми, наивными, грубыми, неопытными и т. п. и нуждающимися в соответствующем воспитании и окультуривании под общим знаменем растворительного архетипа. 

Для такого человека хорошим тестом будет Упражнение 19 - он легко справится с растворительными подписями под картинками, а вот творительные и осуществительные будут для него трудны и скорее всего будут содержать в себе растворительную субмодальность. 

Наблюдение 6. Диалектические предпочтения Женственности и Мужественности.
В заключение этого поста хочу заметить, что для архетипа Женственности, особенно понимаемого как принцип Великой Богини, характерен акцент на двух диалектических модальностях. Это модальность творения (девиз: рождение новой жизни) и модальность осуществления (девиз: жизнь продолжается, и Великая Богиня ее поддерживает). Если же архетип Женственности использует модальность растворения, то она естественно содержит в себе субмодальность осуществления (девиз: мудрость, поддерживающая жизнь) или субмодальность творения (девиз: умираю, чтобы родиться вновь, как птица Феникс). Таким образом, чистая модальность растворения архетипу Женственности не свойственна. А вот архетипу Мужественности она как раз близка: воин/охотник идет в бой, неся смерть врагу/добыче или умирая сам. 

ooe.jpg

Продолжение 
zelgrad
13.01.2013 21:45:21
Олечка, следует ли из этого поста, что нужно внимательно относиться к планетам попавшим в зону Растворения?
Будут ли именно их принципы смертельно волновать и разрушать человека?
Ровная Ольга
13.01.2013 23:33:43
Ответственный астролог серьезно относится ко всем без исключения планетам карты. На второй вопрос ответ: планеты в знаках растворения могут и не волновать, и не разрушать человека. Эти вопросы нужно рассматривать индивидуально - как они проявляются у конкретного человека.
Павловская Елена
17.01.2013 11:08:41
 Попалось в Сети, как мне кажется, в тему .
«Сегодня у меня был очень удивительный день - днем я ходил к докторам, ведущим мое лечение в США. А вечером меня пригласили к раввину местной синагоги, чтобы просто поболтать о жизни. И так уж получилось, что первое очень сильно пересеклось со вторым. Потому что жизнь - такая штука smile:)

Я уже не раз писал о своем отношении к религии - я к ней не отношусь. Если меня спрашивают о мировоззренческих ориентирах, я отвечаю просто - натурфилософ. И мне очень нравится это положение. Однако оно не то чтобы распространено в мире, хотя лично меня это вовсе не смущает smile:) Но как бы то ни было, приехав в Большое Яблоко мне надо было устраиваться где-то жить. И я начал искать комнаты, которые сдают по объявлениям в местной русской газете.» «...»

«Так что я снял комнату в Бруклине. Мне сдал ее отличный парень по имени Олег. Мы обо всем договорились, а вечером, когда сели знакомиться слово за слово рассказали друг другу свои истории. Невероятно, но еще пару месяцев назад Олег не мог себе и представить, что будет сдавать кому-то комнату. Он жил отличной счастливой жизнью, и строил кучу планов на будущее. Но жизнь решила потрепать его. И за два месяца от старого быта мало что осталось: ипотека, пустой дом... и куча грустных мыслей. Такой жизнерадостный раковый больной как я пришелся тут как нельзя кстати smile:) Я рассказал свою историю, рассказал о 30 тысячах человек, рассказал о том, как мне хочется жить несмотря ни на что. Я просто рассказал свою жизнь, но это приободрило Олега. Он рассказал эту историю своим друзьям, своей семье, он должен был идти в синагогу, к раввину, и решил рассказать эту историю раввину. Так и получилось, что в понедельник вечером раввин пригласил нас обоих.

Я никогда раньше не был в синагоге. Оказалось занятно - кабинет скорее похож на кабинет психоаналитика. На стене у входа развешаны дипломы. На столе компьютер, в углу - детские игрушки. Превозмогая свой английский я рассказал сам, все что сумел о своей истории... о том как мы собирали деньги. О том как я приехал сюда, как попал к нему. "Самая сложная часть Торы", - заметил в ответ раввин, - "Как раз о том, что если перед человеком стоит выбор между жизнью и смертью, Бог всегда хочет, чтобы человек выбрал жизнь". Походу истории он еще много раз повторял WOW smile:) Так вот, я не иудей, и даже не еврей - и для описания мира мне не нужно вводить термин "Бога". Просто я полностью согласен, что между жизнью и смертью - всегда надо выбирать жизнь. Даже когда шансов нет.

Несколько чуть меньше года назад, врачи мне сказали, чтобы я готовился к отходу в мир иной. Что мне осталось два года, и что из лечения мне осталась метрономная терапия. Несколько месяцев назад мне сказали, что есть небольшой шанс, и что есть новый препарат, который стоит 150 тысяч долларов, и что может быть ты придумаешь где их достать. Я самый обычный человек, у которого не было 150 тысяч долларов, у которого не было ни малейшего представления где их взять. Но я очень хотел жить. И у меня полно причин жить дальше. Поэтому я стал искать друзей, людей, которые помогут мне в этом, так чтобы их был целый город - никак не меньше 30 тысяч! И вот я в Нью-Йорке, и вот у врача на руках результаты ПЭТ+КТ (здесь это делают иначе чем в России), и вот он говорит: "У меня отличная новость для вас - ваши опухоли совсем крошечные, и я теперь уверен, что мы сможем эффективно провести терапию против них брентуксимабом. Надо связываться с врачами в Петербурге, чтобы они готовились делать вам трансплантацию костного мозга, для закрепления ремиссии, которую мы здесь достигнем".  

Конец апреля - вы умрете через два года, май, июнь.. в июне я женился.. июль, август, сентябрь, октябрь, ох.. я узнал про брентуксимаб и его цену, ноябрь. Самый стремительный ноябрь в моей жизни. Декабрь, пролетевший незаметно, не смотря на все препятствия и трудности. Начало января - "я уверен, мы выведем вас в ремиссию". Чего только не происходит с человеком за 9 месяцев, если он выбирает жизнь. Если не смотря ни на что. Каждый день. Он выбирает. Жизнь.»
Ольга Бобровская
06.10.2014 22:34:35
Здравствуйте
Ольга, а можно вопрос Вам задать?
Ровная Ольга
09.10.2014 00:38:45
Да, конечно, Ольга. Вы можете написать в блоге или на е-mail: olga@podvodny.ru