Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Массажный семинар: приемы и инструменты

Топор научит топорище в руках держать.
Финская пословица.

Homo Habilis. Нередко и часто правильно человека от массажных занятий ограждает его неумение делать массаж. Нежелание причинить боль, плохое понимание происходящего, боязнь сделать хуже и ответственность за последствия – достойные причины отказать в просьбе о массаже, но иногда и достаточное основание для того, чтобы освоить некоторое количество массажных приемов, то есть поучиться массажу.
Общее правило гласит: если с какой-либо просьбой к вам не раз обращаются окружающие, то найдите в себе время и силы ее исполнить, в том числе предварительно обретя нужный навык.
Если вы регулярно попадаете в ситуации, где пригодилось бы ваше умение массировать или получаете прямые запросы на это – добро пожаловать к нам на семинар.

Ручная работа. Основным массажным инструментом в массажных школах служат руки. Мы не исключение, хотя умеем (и учим) массировать и стопами, и коленками, и седалищными буграми – многие части умелого тела массажиста (да и оно в целом) могут стать массажными инструментами.
Но руки – это руки! На их подготовку на продвинутых (профессиональных) семинарах мы не жалеем времени: изучаем их анатомию, делаем специальную гимнастику и массируем, массируем, массируем.
Из рук можно сформировать несколько удобнейших массажных инструментов. Для ювелирной работы над телом и большей концентрации усилия лучше использовать пальцы, для мощного и одновременно точного попадания – острое положение локтя, для оздоровления мышц – массажные кулаки… и многое, многое другое.
Для рук разработаны у нас и разнообразные массажные приемы. С частью из них вы можете познакомиться в статье "О красоте лица" . Участники семинара попробуют на практике и эти приемы, и некоторые другие.

В помощь массажисту. Говорят, что человек как биологический вид стал быстро эволюционно развиваться, когда взял себе в помощь камень. Что ж, воспользуемся этим примером. Массажист может повысить свою квалификацию, взяв себе в помощники камень, но не простой, а золотой массажный.
В нашей школе такими камнями-инструментами стали кварцы - аметистовая друза и монокристалл горного хрусталя.
Предлагаю заранее познакомиться с ними поближе.

Аметистовая друза. В минералогии "друзой" называется группа сросшихся кристаллов на общем основании. Для массажа подходит не любая, а только такая, у которой концы кристаллов составляют более-менее ровную поверхность – как на этих снимках.

Amethyst1.jpg  


Amethyst2.jpg

Камень аметист, удивительно откликающийся на энергетику клиента и массажиста, давным-давно был замечен и отмечен людьми как особенный: как-никак его цвет (фиолетовый) - самый высокий в иерархии цветов. О его красоте и лечебных свойствах слагались легенды и притчи, ему приписывались удивительные качества.

По одной из легенд камень носит имя нимфы Аметис, которую, ради спасения от свирепых хищников, богиня Диана превратила в статую из белого камня. Бог Бахус, который  в гневе и наслал свирепых тигров на неповинную девушку, чувствовал себя настолько виноватым, что попытался оживить прекрасную статую, влив в нее виноградный сок. Статуя не ожила, но обрела волшебный фиолетовый цвет.
Легенды об аметисте отличаются сюжетами и их подробностями, но одно в них неизменно – все они гласят о величественной красоте камня.

Монокристалл горного хрусталя. Монокристалл – это отдельный кристалл. Мы выбираем те из них, которые приобрели хорошо выраженную естественную огранку, то есть те, которые не нужно доводить до пригодного для массажа состояния с помощью каменорезов и терок, зачастую грубо действующих на энергетику живого камня.

yrystal1.jpg  hrystal2.jpg

Древние люди считали, что горный хрусталь рождается "из небесной влаги и чистейшего льда" высоко в горах, где вода и сам лед уже настолько промерзли, что никогда не смогут растаять.
Кристалл горного хрусталя часто напоминает остро заточенный стеклянный карандаш. Это его качество – "острая заточенность кончика" – и является важным массажным качеством камня.

Где и как получить такие инструменты в свою массажную собственность – уточняйте у ассистента нашего семинара Ольги Ровной.

Живое тело – живое дело. В этом цикле постов я постаралась развернуть перед вами и картинку предстоящего события – вводного массажного семинара, и темы массажа вообще.
Но жанр имеет свои ограничения. Ничто не заменит живого человеческого общения, в том числе в паре "массажист-клиент". Количество подробностей и нюансов, которые вы сможете почувствовать руками, а мы собираемся предъявить на практике, я не возьмусь ни описывать словами, ни иллюстрировать видеосюжетами – в них нет самого важного: ощущения живого тела под руками.
Ждем тех, кто хочет это все лично пережить!


По материалам личного массажно-целительского опыта, статьям Авессалома, его книгах серии "Целительство" и книге Валерия Сейраняна "Легенды и были о самоцветах".


Предыдущие публикации по этой теме:
Пост "Массажный семинар: я и мое тело"
Пост "Массажный семинар: массажист и клиент"
Павловская Елена
23.10.2012 00:48:54
Мои впечатления от прошедшего семинара в виде метафор.
В роли массажиста.
Грудина клиента была похожа на застывшую лаву когда то действовавшего вулкана.
Тело клиента было похоже на тесто, которое достали из холодильника – твердое и требующее тепла человеческих рук.
Скелет клиента был похож на молодое крепкое здоровое дерево ( сибирский кедр, например smile;)).
Ситуация, когда часть тела клиента никак не отзывалась на массаж, была похожа на то, как будто перед тобой  закрытая наглухо дверь без ручки и замка с ключом . Только через  небольшие щели проходит немного воздух.


В роли клиента.
Когда массажисты  укладывали мои руки, готовясь к массажу, я почувствовала себя курицей, которой заботливый хозяин устраивает гнездо из соломы
Во время массажа задней  поверхности голени (вне программы семинара вечером дома) я чувствовала себя землей, которую трудолюбивый пахарь готовит к весеннему севу, и в результате его работы она становится рыхлой и начинает дышать.


Массажные инструменты
Камни, лежащие на скатерти, и не используемые во время массажа, были похожи на солдат в увольнении, в любую минуту готовых прийти на помощь своим собратьям, находящимся в строю.


Общее впечатление от семинара
Семинар был похож на блюдо из хорошего ресторана, когда на тарелке находится много компонентов, разных по вкусу и структуре, но вместе оставляющих в организме одновременно ощущение сытости и легкости.
Ведущим и всем участникам семинара (они же  массажисты, они же клиенты smile;)) большое спасибо!
mariana
24.10.2012 09:56:32
Нам пишут...
"Спасибо за семинар! Он был очень насыщенным, практически и теоретически, я погрузилась полностью, побыла в другой реальности, сплошная Тома, в отличие от привычной мне Лилит. И спасибо Автору!"

*
"Спасибо за удивительный семинар!
Очень скучаю по той реальности, которую вы создали в эти два дня!"