Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Массажный семинар: я и мое тело

И среди десяти пальцев не бывает одинаковых.
Китайская пословица

Уникальное достояние каждого. На свете есть совсем немного вещей, которыми обладает каждый человек, независимо от возраста, жизненного опыта, национальности, богатства, местожительства и своих талантов или черт характера. И одна из таких вещей – наше физическое тело.

На свете совсем немного вещей, которые столь же неповторимы, как наши физические тела – по комплекции, внешнему виду, движениям и, конечно же, переживаниям своего тела самим человеком – его владельцем. (Думаю, в пику наивным фильмам об обмене телами, если бы кто-то оказался в теле другого человека, он был бы полностью дезориентирован и заново учился двигаться.)

На свете совсем не много вещей, доступных нам 24х365 (круглосуточно и круглогодично). А наше тело – вот оно, тут, только (свои же) руки протяни.

Антителесная история. Уж не знаю, какая беда случилась с человеческим родом, но получилось так, что самое важное и доступное для себя человек ценит весьма невысоко. Примеры – воздух, которым мы дышим, и тело, с помощью которого живем.
Телу достается особенно. Умерщвление плоти (что можно проинтерпретировать как протест против воплощения вообще) вы найдете в подробностях почти в каждой культуре, а вот заботу о нашем носителе встретите далеко не везде, да и то с порицанием лелеяния своих членов и телесных удовольствий.

Голос тела. Наш семинар выступит определенным антитезисом этим установкам. Внимание к своему телу, ощущение его, осознание своих телесных сигналов и изучение его устройства – этим темам будет уделено внимание на нашем семинаре.
Мы предложим вам практики по телесному самоощущению и самомассажу, в результате которых вы сможете познакомиться со своим телом поближе: услышать его голос, а не только стоны и крики о помощи; понять, что тело умеет разговаривать спокойным языком, донося до вас не только страдания или удовольствия, а еще и ориентируя вас в ежедневных событиях.
Голос вашего тела, как и ваш собственный, уникален. Более того, по-разному разговаривают разные составляющие ваше тело части и объекты: кости, мышцы, сосуды, нервы. Они, каждый по своему, реагируют на внимание и воздействие. Этому языку вполне можно обучиться во многих подробностях.
Рекомендую вам в качестве подготовки к семинару следующее упражнение.

Упражнение 1. Телесные реакции.
Попробуйте "услышать" голос своего тела, обращая внимание на ваши телесные реакции на события, происходящие с вами в течение дня. К числу таких телесных реакций можно отнести:
- изменение ритма сердцебиения
- изменение количества и качества слюны
- скачки давления
- повышение и понижение мышечного тонуса тела в целом и отдельных его частей (грудь, живот, ноги, руки, лицо)
- потоотделение
- температурные эффекты (бросило в жар, в холод)
- дрожь (мурашки), озноб и т.п.
Особое внимание обратите на ситуации, вызывающие у вас волнение или являющиеся для вас ответственными: например, у вас происходит важный для вас разговор.

Роль тела в принятии решений. Попробуйте, исчерпав логические аргументы, прислушаться к телесным ощущениям. Вы можете обнаружить, что и логика, и интуиция опираются и на последние, и не так-то просто различить, на чем вы основываете тот или иной свой выбор.
Не зря же человека трижды делового может остановить или притормозить при принятии решения невнятная фраза и столь же странный аргумент: "Я чувствую что-то не то".
Побудить же человека принять то или иное решение может энтузиазм, переживаемый прежде всего телесно: "чувствую легкость", "стало как-то вдруг уютно", "ноги сами хотят бежать", "нутром (попой, кишками) чую".

Упражнение 2. Ощущения при принятии решений.
Понаблюдайте за собой в ситуациях принятия решений: на какие факторы (например, этические, рациональные, эмоциональные или кинестетические) вы опираетесь в первую очередь?

Тело не самоцель, или Энергетические обмены. Выполняя вышеописанные упражнения, вы можете проанализировать свои телесные ощущения после встречи с человеком. Например, вы можете обнаружить, что вам стало легче, выросли крылья или, наоборот, ноги подогнулись (совсем даже не образно). Однако, имейте в виду, что телесные ощущения несут вам важную информацию, но нельзя ориентироваться только на нее.
Например, когда у вас прибывает энергия после общения с человеком или в начале сюжета, это далеко не достаточное условие, чтобы последовать за своим невесть откуда взявшимся энтузиазмом. У любого проекта и коллектива есть свой рекламный отдел, и он часто неплохо работает. Вспомните предвыборные обещания политиков или впечатления туриста от чужой страны – в экскурсионных турах тяготы страны обычно не обсуждаются.
Противоположная тема - энергетического вампиризма - тоже далеко неоднозначна.
Может, вам и надо было потратиться на другого человека, взвалить на себя его заботы (вы, в отличие от него, их сдюжите) – то, что называется попросту помочь? Может быть ваш партнер когда-то давно с удовольствием или кармической необходимостью подставил вам свое плечо и снял с вас нагрузку?
Таким образом, тему интерпретации той или иной вашей телесной реакции надо решать отдельно, изучая лично свой телесный язык и развивая его. Нужно также воспитывать свое тело, зачастую ленивое и не желающее «тратиться», или же фобически боящееся работать.
Это уже конкретные программы действий, на выработку которых человеку надо потратить достаточно времени.
Но первый шаг можно сделать уже сейчас – научиться обращать внимание на сигналы тела.
Еще раз отсылаю вас к вышеописанным упражнениям.

Личная анатомия. Наверное, у каждого из вас дома есть хоть один анатомический атлас или хотя бы рисунок скелета: подробный или схематический, профессиональный или из детской энциклопедии.
Аналогично, у каждого человека (получившего минимальное образование) есть в голове картинка скелета или даже скелета с набором мышц.
Эта картинка может быть подробной или очень приблизительной: у врача она будет снабжена латинскими ярлычками, а у человека, далекого от гуманитарных занятий, может напоминать мультяшный рисунок или смазанную схему из анатомического курса школы.
Но слабый интерес к человеческому анатомическому устройству - это полбеды нашей телесной культуры. Гораздо большая проблема в том, что такой рисунок предполагается один на всех – без мысли об индивидуальных особенностях человека. То есть в представлениях большинства населения все люди устроены на удивление одинаково, разве что различаются размерами и половыми органами.
Но вот вам история из первых рук. Это произошло на одном из наших семинаров. Авессалом дал анатомический, в том числе и топографический урок по анатомии позвоночника и предложил группе упражнение – найти и обозначить на спине своих учебных клиентов 12 грудных позвонков.
С этим упражнением тогда не справился никто, в том числе и ваша покорная слуга, которая пару раз позорнейшим образом просчиталась, пытаясь помочь "опытной" рукой начинающим массажистам.
Спины и их анатомия отличались столь разительно, что это было настоящим открытием для новичков и уроком скромности для опытных массажистов. Заблудились все! Дальнейший опыт наших массажных семинаров показал, что даже для такого на первый взгляд простого «исследования» спины клиента нужен существенный практический опыт, причем приобретаемый вначале под руководством опытного массажиста, а изучение скелета только лишь по рисункам из атласа и даже по объемным моделям костей совершенно недостаточно.

Кинестетик и остальные. Тело важно для каждого человека, но все же играет в психике разных людей разную роль. Важнее всего оно для тех, кого принято называть кинестетиками – то есть для людей, ориентированных на свои телесные ощущения больше остальных, и порой тотально зависимых от своего самочувствия.
Таким людям игнорирование своих телесных потребностей и сигналов обходится гораздо дороже и исправляется с огромными издержками.
У кинестетика без телесного благополучия рассыпаются все дела, а при наличие такового (вроде сами собой) успешно проходят сложнейшие переговоры, а напрягающие события порой просто не происходят.
Выявить (в себе и окружающих) кинестетика можно по многим признакам, но для начала я предлагаю вам несложный тест - упражнение на наблюдение.

Упражнение 3. Отследите в речи - своей и окружающих – маркеры ощущений, явно идущих от тела, а именно фразы типа: "меня от него тошнит", "как же меня мутит от всего этого", "это зубодробительная тема", "от скуки сводит скулы", "я его не перевариваю", "не ситуация – а головная боль", "поджилки трясутся".
Самые яркие примеры при желании приведите в комментариях и/или приготовьте для обсуждения на семинаре.

Если таковые обороты речи свойственны человеку, то вполне можно предположить, что он относится к кинестетикам, что дает ему не только дополнительный стимул изучать массаж и «принимать» его, а также делает тему телесной культуры в его жизни просто обязательной.
Например, освоив массаж, вы можете сдвинуть дела и настроение своего мужа-кинестетика так, как не сдвинет его ни один ваш с ним задушевный разговор.
Хотите научиться? Приходите.

По материалам личного жизненного опыта, статьям и книгам Авессалома Подводного "Записки человековеда", "Валеологический архетип", "Тонкие тела".

(продолжение следует – в блоге и на семинаре)
Рейно Юлия
01.10.2012 01:25:01
Ах, какая чарующая постановка вопроса )! Ура! Мое тело после прочтения начало пританцовывать smile:) .

"...Умерщвление плоти (что можно проинтерпретировать как протест против воплощения вообще)..." - а про это было бы очень интересно хотя бы пару слов  подробнее.
mariana
05.10.2012 16:21:54
Спасибо, Юля. Я стараюсь дать настройку будущим участникам на то, что и как будет происходить на семинаре - от чего мы отталкиваемся в понимании массажа и его важности.

Вопрос о плоти:
Во многих религиозных культах, да и признанных религиях есть практики, где 
человек, ратующий за здоровье тела, только руками разведет: диеты,
граничащие с крайним голодом; истощение организма; самоистязания плоти "для
ее усмирения" жуткими веригами, столпостояние и отсыхающие конечности заради высших сил...
В своих контекстах всему этому находятся объяснения, но такой разговор выходит за
рамки и нашего обсуждения, и темы оздоровления вообще.
А вот причины человека вступать в такие отношения с телом нередко лежат в
недооценности архетипа Плотного плана. "Любым путем, хоть чучелом, хоть
тушкой - прочь из сансары!" Соединив две цитаты, я могу выразить нередкий
комментарий поиска человеком своих духовных дорог.

Читайте и прорабатывайте Тетрадический архетип, который всеми силами
пытается донести до понимания человека важность плотного плана для
существования тонкого.
Более подробно этой темы мы можем коснуться в отдельном посте, а для
интересующихся взаимоотношениями тонкого и плотного планов - начало книги
"Тетрадический архетип: вертикальное измерение".