Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Cубличности и внутренний конфликт.

Тем, кто уже знаком с книгой Авессалома Подводного "Человек Многоликий", предлагаю в качестве подготовки к семинару "Психология личности: введение в тему" несколько упражнений на тему "Субличности и внутренний конфликт".

      Внутренние конфликты бывают трех видов: хаотичные, принципиальные и антагонистические.  Они проходят в двух местах: на сцене Актуального "я" (у главного или дополнительного микрофона) или на ковре Соборного "я".

Хаотический конфликт возникает, когда две субличности сталкиваются на уровне событийного потока, и обе хотят встать «у руля» происходящих событий или по-разному их проводить.
Если хаотический конфликт идет у Главного микрофона – то он называется ролевым конфликтом, то есть это конфликт ролевых субличностей.
Если хаотический конфликт идет у дополнительного микрофона – то он называется стилистическим конфликтом, то есть это конфликт характерных субличностей.
Для хаотического конфликта характерно то, что конфликтующие субличности мешают друг другу именно «здесь и сейчас», но принципиальных возражений против действий друг друга не имеют. Иными словами, каждой из них нет дела до другой, если та не «путается под ногами» у первой.
Примеры хаотических конфликтов.
1. Ситуация: утреннее пробуждение. Субличность Деловой Женщины хочет вскочить с кровати и бежать по делам, а субличность Лежебоки хочет еще полчасика понежиться в постели. Это ролевой конфликт.
2. Ситуация: мужчина видит, что к красивой женщине пристает пьяный. Субличность Благородного Рыцаря хочет набить морду пьянице и после этого вплотную заняться дамой, а субличность Домоседа предлагает проигнорировать уличную сцену и поскорее направиться домой. Это ролевой конфликт.
3. Сын-школьник приносит двойку по русскому языку. Мать колеблется, как именно высказать ей свое недовольство: в грубой или деликатной форме. Это стилистический конфликт между характерными субличностями матери: ее Откровенно-грубым «я» и Деликатным «я».
4. Рыцарь вступает в схватку с многоголовым драконом и решает для себя такой вопрос: убить чудовище сразу, одним метким ударом в сердце, или же делать это постепенно, отрубая ему головы по одной, затем хвост и т.д. Это стилистический конфликт между характерными субличностями рыцаря: Молниеносным «я» и Терпеливо-последовательным «я».

Принципиальный конфликт  возникает между субличностями, когда одна из них считает неправильными или неприемлемыми какие-то проявления или качества (позиции, цели, установки) другой субличности вне зависимости от того, активна первая субличность или нет. Иными словами, в случае принципиального конфликта одна субличность возражает против тех или иных особенностей другой субличности даже в тех ситуациях, к которым первая по идее не имеет отношения.
Принципиальный конфликт по сути проходит на ковре Соборного «я», хотя поводом для него могут послужить те или иные действия субличностей на Актуальной Сцене.
Примеры принципиальных конфликтов.
1. Субличность Начальника не одобряет бесхребетность субличности Отца.
2. Субличность Изящного Любовника возражает против неряшливости субличности Больного.
3. Субличность Аккуратиста возражает против неаккуратности Практического Работника.

Антагонистический конфликт возникает, когда для одной субличности абсолютно неприемлемы любые проявления другой субличности, то есть она сама по себе как таковая.

Примеры антагонистических конфликтов.
1. Субличность Сыроеда требует уничтожения субличности Вареноеда-Жареноеда.
2. Субличность Верующего требует изгнания Жестокосердного «я».
3. Субличность Настоящего Мужчины требует изгнания Неуверенного «я».
4. Субличность Деловой Женщины требует изгнания субличности Золушки.

Упражнение 1. Наблюдение за своими хаотическими внутренними конфликтами.
В течение дня письменно отмечайте ситуации, когда вы ощущаете внутренний конфликт на уровне Актуального "я", т.е. в один и тот же момент времени вам нужно принимать решения, выбирая один из двух вариантов поведения, которые не совместимы друг с другом, причем одна субличность отчетливо предпочитает первый вариант, а вторая - другой. Опишите вкратце эту ситуацию и укажите примерные  имена этих субличностей.
 Над упражнением нужно работать 2 недели. За это время должны выявиться пары субличностей, которые вступают в хаотический конфликт.

Упражнение 2.
Подумайте, есть ли у вас пары субличностей, которые находятся в принципиальном или антагонистическом конфликте. Подумайте, насколько правомерны требования конфликтующей субличности.


Контактный е-мейл: olgarovnaya@yandex.ru