Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Валеология: искусство оздоровления

Радиопередача 21 апреля по радио "Аквамарин" о валеологии  состоялась, и желающие могут послушать ее в записи.  Благодарю всех, кто слушал передачу и присылал вопросы к ней. Дальнейшие вопросы и комментарии присылайте, пожалуйста, в комменты к этому посту или в сообщении

Следующая радиопередача, посвященная целительству, планируется на 12 мая (18:00 по Москве). Она называется "Валеология: схемы оздоровления" и будет посвящена описанию различных вариантов действий целителя, в том числе приготовления им "заговариваемых" лекарств и их последующего действия на пациента.
Павловская Елена
22.04.2011 20:05:58
Ура!!! smile:)
Алексей
22.04.2011 23:35:17
- Дважды ура!..
Светлана Бородкина
30.04.2011 10:42:21
Спасибо огромное Вам, Авессалом, за передачу!!! Было очень интересно. Эта информация весьма и весьма актуальна. Обязательно напишу более развернутый отзыв на эту радиопередачу с описанием ощущений от приготовления индивидуального лекарства как во время прослушивания передачи, так и самостоятельного.
Несказанно рада, что будет еще передача, посвященная целительству!!!!!!!
Спасибо!smile:)
Ёлка
04.05.2011 18:30:30
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Спасибо большое, Авессалом Бонифатьевич, за ТАКИЕ ЛЕКЦИИ!!! Мир перевернулся! Если первая лекция была как большое серьезное вступление к теме, то вторая - как открытие новой планеты! Метафора пришла такая (мои личные ощущения после прослушивания) в большой темной комнате внезапно открылась дверь, и за ней оказался ОГРОМНЫЙ НЕОБЪЯТНЫЙ МИР, полный цветов, запахов, звуков, телесных ощущений, который еще познавать и познавать, и познавать! Это реальный переворот  и такой взгляд на целительство, который еще только оседает внутри меня, пока неосознанно, но очень глубоко, действительно меняет жизнь и мое отношение к жизни, к целительству, к здоровью своему и окружающих людей. И это для меня очень важно. Еще раз большое спасибо! Об опытах со слюной напишу более подробно письмом. Низкий мой Вам поклон и жду продолжения лекций.
Павел 23
12.05.2011 18:10:11
значение Валеологического архетипа
Меня чрезвычайно поразило значение Валеологического архетипа, который не только очерчивает собой всю создаваемую науку Человековедения, - но еще и с удивительной связностью и подробностями демонстрирует ее структуру…

И меня, как человековеда – психолога, особенно интересует та часть Валеологического архетипа, которая описывает взаимосвязи образного тела с архетипом человека и, конечно, значение их связей с образным и архетипическим мирами. Все, что Вы излагаете по этой части Валеологического архетипа я стараюсь воспринять внимательно и пытаюсь прилагать к своей жизни. И с течением времени у меня обязательно будут созревать отчеты для Вас по этой теме и, может быть, даже вопросы…

Ответьте на следующие вопросы, и вы поймете, в какой мере для вас важен индивидуальный канал интеграции в архетип Человека. Вопросы такие: »

1) Хотите ли вы жить на общих основаниях?
Под жизнью на общих основаниях я понимаю разделение человеком общесоциальных этических установок, ценностей и образа мышления.
Жить на общих основаниях я не хочу – хотя бы потому, что при таком образе жизни для меня невозможно, в действительности, понять ни себя самого, ни смысла собственной жизни. А еще Валеологический архетип наглядно показывает, что мне не стоит рассчитывать на здоровье, если я буду продолжать пытаться жить на общих основаниях…
2) Живете ли вы на общих основаниях? В рамках какого коллектива, в каких сферах жизни?
Когда живешь в обществе, то всегда приходиться - в какой-то мере - ориентироваться на общесоциальные этику и образ мышления…
Но моя проблема в том, что многие социальные наводки мной еще не осознаны и, что самое главное: далеко не все из них сопоставлены с моими индивидуальными духовными стремлениями…
2.а) Насколько вас это устраивает?
Чрезвычайно глубокий вопрос!
В стихах А.Ахматовой есть такая строчка: «Мне не надо счастья малого». 
Я хочу чтобы эта строчка стала одним из пунктов моего личного кодекса…
3) Важны ли для вас подробности вашей жизни и, если да, то почему?
Благодаря передаче «Человек глазами целителя» мне стало отчетливо ясно, что искать свою судьбу (и своего Бога) нужно путем сосредоточения внимания на субъективно важных для меня подробностях моей жизни, и на моей ответственности за них (т.е. прорабатывать канал 7), а не пытаться форсировать у себя канал 8, как я это делал…
3.а) Перед кем ваша ответственность за правильное проживание этих подробностей?
Чаще, наверное, я ощущаю ответственность перед Богом (миром). А временами я чувствую ответственность (или страх) за свою Индивидуальность.

Ответив на эти вопросы я понял, что индивидуальный канал интеграции в архетип Человека имеет для меня первостепенную важность. Точнее будет сказать, что эти вопросы пролили свет на самый темный участок моего пути…

P.S. Уже несколько дней практикую целительский ритуал с двумя чашками, каждый день по разу, и его целительская эффективность меня удивила.
Пожалуйста, скажите, хотя бы в общих чертах: можно ли его практиковать постоянно, ежедневно, по сколько раз в день?

P.P.S. Мне показалось, что это стихотворение Максимилиана Волошина хорошо иллюстрирует значение Валеологического архетипа и, в частности, наиболее интересные для человековеда – психолога каналы 7, 8 и 15:
Цитата
Мой пыльный пурпур был в лоскутьях,
Мой дух горел: я ждал вестей,
Я жил на людных перепутьях,
В толпе базарных площадей.
Я подходил к тому, кто плакал,
Кто ждал, как я... Поэт, оракул -
Я толковал чужие сны...
И в бледных бороздах ладоней
Читал о тайнах глубины
И муках длительных агоний.
Но не чужую, а свою
Судьбу искал я в снах бездомных
И жадно пил от токов темных,
Не причащаясь бытию.
И средь ладоней неисчетных
Не находил еще такой,
Узор которой в знаках четных
С моей бы совпадал рукой.
1913