Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Три аспекта женственности

Данное исследование адресовано женщинам, которые осознают в себе женственность как важную тему или проблему, на изучение (продвижение, решение) которой они склонны потратить некоторое время, ресурсы и усилия.

Эта статья посвящена описанию триединой природы женского начала в женщине.
Читать дальше...
cherubim
31.08.2011 16:33:57
Trinity Female
Спасибо, Abessalom! Внутренние женщины тронуты вниманием и аплодируют автору. Внутренние мужчины в стороне нервно курят.
Светлана Бородкина
14.09.2011 07:45:36
Уважаемый Авессалом, позвольте выразить Вам мою глубокую благодарность за эту статью – описание триединой природы женского начала в женщине! То, что Вы «вторглись с аналитическим исследованием в столь интимную сферу»smile:) - большая радость и польза для всех женщин, которые хотели бы себя понять как женщину, изучить собственную женственность, жить в гармонии с собственным женским началом.
Ваше описание троичной структуры женского начала – Евы, Дамы и Телки – уже само по себе как-то сразу облегчило мне жизнь) Я ещё не делала упражнения, только прочитала статью, и уже стало понятно, откуда транслируются такие разные желания, намерения, такой разнобой в мыслях, предпочтениях и поведении. И, как следствие, стало очевидным, что изучать эти ипостаси своего женского «я» и как-то налаживать отношения между ними – это необходимость. Работа предстоит сложная, но результат того стоит!

Большое впечатление произвели введенные Вами понятия "свиты" и "аксессуаров". Глубина исследования темы поражает! smile:!:
Авессалом
14.09.2011 09:49:02
Спасибо, Света! Я, однако же, думаю, что "глубина" появится как раз при выполнении упражнений - твоя собственная глубина, что важно. smile;)
Светлана Бородкина
14.09.2011 20:00:01
Неожиданно)..  Дополнительный стимул к работеsmile:)
salomea
21.09.2011 02:06:31
растроение личности
Хочу поделиться наболевшим, вот делаю, делаю я задание и запутываюсь еще больше. Пока дело касается анкеты для Евы - все идет неплохо, и цели у нее есть и жизненные позиции и планы и партнер. И как то вообще она живенько выглядит.А вот дальше что то странное происходит. У Дамы происходит натуральное размножение образа. Меня это тревожит, но еще больше меня тревожит что в результате заполнения анкеты получается какое то усредненное натуральное вранье( Просто манная каша размазанная по тарелке.
Вроде все с натуры срисовано, но как то совершенно неубедительно,  а главное не покидает чувство что все эти сведения как то незаметно безнадежно устарели. Хочется вот прямо сию минуту чисто теоретически выработать какие то свежие образы и взять их за основу, потому что  даже выдуманные из головы они могут оказаться живее описанных.
Для Телки проще но тоже она такая усреднено мутненькая.  
Я вот думаю, думаю почему так. И единственное объяснение которое я могу найти состоит в том что ВЖ у меня отчетливо три. И по поводу Евы у них нет разногласий, а вот дальше у каждой свое мнение имеется.
А вопрос собственно в следующем: что более правильно - попытаться интегрировать (или согласовать, или назначить главную)ВЖ чтобы не размножались Дама и Телка? Или для каждой ВЖ отдельно выделять их? ( хотя я так понимаю что с Телкой все не так просто - тело то одно все таки) Или попробовать учесть пожелания всех трех в Даме и Телке?
И ответ выскальзывает из рук.Уважаемый Автор, помогите разобраться.
Авессалом
21.09.2011 14:33:49
Уважаемая Саломея, многие женщины пишут в своих комментариях, что работы по теме женственности так много, что в одиночку ее не сделаешь. Вероятно, это относится и к Вам. Заочно дать совет в Вашем случае мне трудно - слишком мало информации. Могу порекомендовать Вам принять участие в блоге Марианы "Личная женственность" или приходите на семинар, посвященный этой теме.
Авессалом
13.10.2011 00:07:14
Пишет Мирра
Итак, Ева – мой идеал представителя прекрасной половины (я постараюсь избегать слов «девушка», «женщина» и пр., ибо моей Еве не подходит понятие возраста). Я не знаю, что было с самого начала, – её ощущение себя женственной или видение её окружающими таковой, так это давно началось. Но независимо от внешних обстоятельств, Ева ни на секунду не теряет ощущения себя Женственной с большой буквы, причём она не тратит на это ни одной минуты своего времени, - у Евы это происходит так же естественно, как переключение передач у водителя с многолетним стажем.
При этом Ева вовсе не создаёт ощущение хрупкого цветка, которому хочется немедленно помочь открыть дверь. Она также не ходит походкой самоуверенной шикарной женщины, про которую в восторге за спиной перешёптываются «вот это женщина!». У моей Евы женственность настолько глубокая, что мало зависит от внешних признаков.
Конечно, легко быть женственной на балу в вечернем платье с окружении сильных уверенных мужчин, которые одним взглядом пробуждают всё самое женское в любой натуре. Такая женственность, на мой взгляд, не то что бы напускная или фальшивая, но она определённо является «женственностью по обстоятельствам». То есть все мы хотим быть женственными, и нам нравится чувствовать себя такими в подходящих ситуациях (поход в театр, бальные танцы и т.д.). Но вспомним ли мы об этом, когда бежим в грязную осеннюю погоду в кедах за уходящим автобусом или стоя дома возле раковины, моя посуду в халатике и распевая во всё горло?

Сейчас я хочу познакомить Вас немного с характером Евы:
Ева несомненно имеет очень много истинно женских черт в характере, в ней много прирождённой мудрости в сочетании с приобретённым жизненным опытом. У неё мягкие манеры, она никогда никого не обидит ни случайно, ни специально, и с чисто женским тактом найдёт выход из любой щекотливой ситуации. При всей мягкости манер Ева никогда не покажется Вам бесхарактерной или вялой: в ней очень читается индивидуальность и богатое содержание. В Еве, как бы в это ни было трудно поверить, абсолютно нет стервозности или холодной женской расчётливости. При этом она отнюдь на ангелок, которому можно сесть на шею. Ева вряд ли откажет Вам в помощи, но Вы сами не станете её просить о том, о чём не следовало бы.

Ниже перечислены вещи, которые Ева не только себе никогда не позволит, но которые даже в голову ей не могут прийти:
- ударить мужчину/женщину/ребёнка/животное
- начать унижать кого-либо в чьём-либо обществе (или вне общества)
- перебивать кого-то, грубо разговаривать, выражать своё мнение в резкой форме, вступать в откровенный спор в политике, искусстве или науке
- сплетничать о других женщинах (и Боже упаси о мужчинах)
- дать мужчине понять, что он её не стоит, указать ему прямо или косвенно на его недостатки, связанные с мужским достоинством, мужественностью или силой.
 
Ева никогда не думает, чего она заслужила в своей жизни, сколько сделала хорошего или плохого. Она никогда не подумает «я не буду общаться в этим человеком, он другого уровня, не как я». Она никогда не думает, насколько шикарного мужчины она достойна.

Еве нравится учиться. Но она не сидит в библиотеке с восхода до заката – она учится у жизни. Ко всему, что происходит вокруг, она относится с очень большим вниманием и заинтересована в устройстве самых разных вещей. Чаще всего вопросы остаются у неё в голове, так и не будучи произнесёнными, ведь они такие странные и их так много. Но чем больше вопросов вертится у неё в голове и чем сильнее они её интересуют, тем больше она радуется, когда неожиданно находит в какой-нибудь книге ответ на свой вопрос или слышит его на улице в беседе двух незнакомых людей. 

Что касается внешней оболочки Евы, то она может быть типичной красавицей, а может иметь не очень правильное лицо, не очень ровные зубы или не очень большие глаза, но её независимо от внешности всегда примечают в толпе. Что-то есть такое в ауре Евы, что привлекает взгляд.
Ева не думает о своей внешности. Независимо от того, как она одета или накрашена, Ева всегда чувствует себя уютно и выглядит гармонично. Когда Ева накрашена, она выглядит ярко и эффектно, но опять же естественно. Даже в скромной одежде и немного растрёпанными волосами Ева всё равно выглядит очень мило и изящно. Что-то в этом человеке перемещает внимание с внешней оболочки на что-то другое.

Её лицо нельзя назвать восхитительно красивым или идеально пропорциональным. Про неё не скажешь «у этой куколки просто ангельская внешность!». Про таких, как Ева, сложно сказать однозначно «красавица» или на «любителя».
Только одно можно сказать с уверенностью: те, кто любил или любит Еву, очень привязаны к её внешнему облику, и каждый находит себе изюминку по душе. То есть по зубу  smile:)