Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Религиозный эфир

Радиопередача 24 марта по радио "Аквамарин" об индивидуальной религиозности - мои ответы на вопросы читателей этого блога - состоялась, и желающие могут послушать ее в записи. Дальнейшие вопросы и комментарии присылайте, пожалуйста, в комменты к этому посту или в сообщении.

Текст беседы
Светлана Бородкина
27.03.2011 16:17:35
Только что послушала передачу об индивидуальной религиозности - просто СУПЕР! 
Большое спасибо, Авессалом, за ответы и на мои вопросы. Очень ценная для меня информация! Как я писала, Уран довольно часто проявляется в моей жизни, и очень хочется сделать так, чтобы это было конструктивно, а не так, как в описываемых Вами примерах в посте про вулканическую религиозность (про самоубийц, аварии и т.п.).
Очень, очень интересная и злободневная информация была про эгрегоры в свете индивидуальной религиозности. И как-то мое подсознание выделило - мне понравилось - то, что в самом начале передачи Вы обозначили, назвали процесс поиска своего Бога как искусство. К концу передачи это слово по-особому зазвучало в сложившемся контексте. В душе трепет  - религиозное "я" возвышается над Главным Микрофоном...

Это самые свежие впечатленияsmile:) Спасибо огромное Вам за эту передачу!

Светлана Подорогина
30.03.2011 05:15:37
Спасибо за передачу! Хочу присоединиться к вопросу Али, прозвучавшему в конце. Про септиль Нептуна и Плутона понятно, но возможно ли, что это только первая ласточка эры Водолея, и это Водолей несет с собой новое ощущение божественности, пугающее своей нейтральностью ? Оно заставляет с непривычки поеживаться даже больших поклонников свободы вроде меня). Словно повеяло холодом большого космоса, в котором исчезли понятия любви, добра и зла, осталась безликая истина, перед которой мы заледенели. Хотелось бы услышать, что думаете Вы, Авессалом, о религиозности этого времени.
Авессалом
01.04.2011 21:51:42
Уважаемая Светлана, я полагаю, что новое время (21 век) даст много вариантов религиозности, но все они будут вынуждены соотноситься с реальностью. Говорить о том, что мир "на самом деле" управляется Добром и Любовью можно, конечно, но оглянитесь кругом. smile:( А вот "леденящая" истина круговорота гун (качеств - санскр.) вполне может стать популярной, так как наблюдается в окружающем мире. А вот какие именно качества выбирать - это уже каждый может делать на свой вкус. Многим, я знаю, импонирует эволюционная семья (от муладхары до сахасрары), другим нравятся тонкие тела, и есть поклонники триадической семьи (синтетический, качественный и предметный архетипы как основа миросозерцания). Для многих женщин актуален баланс в пределах Инь - Ян - очень глубокая тема. Главное здесь - поднять символы, на которые человек опирается в своем восприятии, до такого уровня абстракции, чтобы они могли быть распространены на весь мир, но не утеряли бы при этом содержательности. 
В общем, тема "сам себе религиозный философ" выйдет на первый план, мне кажется, и окажется более, чем актуальной и практичной.

Алексей
07.04.2011 19:46:10
- Уважаемый Авессалом!..

Перед этой Вашей фразой:
Цитата
А вот "леденящая" истина круговорота гун (качеств - санскр.) вполне может стать популярной, так как наблюдается в окружающем мире.
... я как раз перечитывал тему астрологических Лун, где меня особенно впечатлил образ нарисованный Вами на примере США и СССР, а именно: "Лозунги проигравших становятся реальностью победителей". Великолепный и леденящий пример вращения гун и - лекарство от социальной одержимости. И я сразу вспомнил очень сильное мистическое переживание, когда-то овладевшее мной: "Нет ничего страшнее буддизма. Потому, что он холоден, как арктический ветер и абсолютно безжалостен".

И Ваша фраза из передачи (неточно):

Цитата
А вот "леденящая" истина круговорота гун (качеств - санскр.) вполне может стать популярной, так как наблюдается в окружающем мире.
попала прямо по назначению. Переживание было очень сильным.

Спасибо Вам большое за эту передачу.
Марк Апостол
01.04.2011 16:26:51
Присоединяюсь к обеим Светланам – передача замечательная, ну и хотелось бы получить ответы на заданные девушками вопросы. Давно меня так не задевала какая-то тема. Сейчас пытаюсь записать свои наиболее яркие религиозные переживания, а также пересказанные мне соответствующие истории из жизни друзей, родственников. Например, рассказы  моей бабушки, искренне верующей женщины, о её религиозных переживаниях в период войны, в экстремальных условиях. Если мой маленький проект удастся, то поделюсь записями с Подводным царством.

Осталось добавить, что Апостол Марк – это имя  религиозной субличности, так она (субличность) сама себя называет.


Авессалом
01.04.2011 21:52:25
Спасибо, будем ждать. smile:)
Ильдар
23.11.2011 17:55:36
Уважаемый Авессалом, спасибо за эту тему. Индивидуальная религиозность - эта тема для меня является очень важной. Хотя внешнее религиозное служение в любой религии мало оставляет места индивидуальности человека - общие для всех молитвы, общее время служения, общие места сборов, еще с ранних веков любое религиозное сообщество должно выглядеть неким монолитом, в котором нет места чему-то яркому, индивидуальному и оригинальному. Но в реалиях вряд ли надолго найдут общий язык люди, принадлежащие к одной вере, но находящиеся на разных ступенях социального, интеллектуального уровня и даже географической местности, хотя они являются братьями по вере. Конечно, очень показателен пример христианского мистика с его утверждением, основанным именно на индивидуальном религиозном опыте ( в исламе известного суфия Мансура казнили именно за это утверждение: "Я есть истина!", сказанного в состоянии религиозного экстаза). С другой стороны, где-то я прочитал утверждение - прогноз, что человечество идет от культа Бога к культу индивидуальности - "каждый сам себе бог". Честно говоря, от этого становится немного страшно. Пока немного. Тема очень хорошая, как только появится время, хочу перечитать текст еще раз более внимательно.