Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Нептун: океаническая религиозность

О религиозности и высших планетах. (3)

Нептун как взгляд на мир. Нептун с трудом поддается объективному описанию – он хотя и высшая, но при этом сугубо личная планета; впрочем, сказанное относится и к Урану (и, вероятно, в еще большей степени). Обычно Нептун описывается как высшая, Божественная любовь – но что это такое, и почему именно любовь ставится многими людьми как высший, наиболее значимый атрибут (аспект, проявление) Бога?
(Читать дальше...)
Алексей
16.02.2011 23:56:27
-Уважаемый Авессалом, от всего сердца благодарю Вас за Ваши труды на благо Ваших учеников и читателей (и эволюции). smile:)

Благодаря Вашей статье о Нептуне, я понял, что, если мир ненавидеть (сколько бы он не давал для этого реальных или иллюзорных поводов), надеяться на самореализацию и конструктивную работу в нем не приходится.

Спасибо, что даете нам понимание того, что с людьми нужно работать, ориентируясь на их особенности ( а не только на свои smile:)), и конкретные инструменты для их распознания и использования.

Низкий поклон.
Ксения Хомколова
24.02.2011 00:36:15
Здравствуйте, дорогой Авессалом. Спасибо вам ОГРОМНОЕ за тему религиозности, раскрываемую через высшие планеты. Особенно за этот аспект - "... что религиозность не исчерпывает психической реальности человека: на языке психологии можно сказать, что у него есть религиозное «я», или религиозная субличность (возможно, во многом вытесненная в подсознание), которая вовсе не исчерпывает личности". Я чувствую свой Нептун, как тотальную планету, пронизывающую весь мой внутренний и внешний мир (со всеми + и -). И для меня стало открытием, что можно работать с отдельной религиозной субличностью. Спасибо.
Светлана Бородкина
10.03.2011 10:06:22
Про Нептун
С удивлением обнаружила как сильно в моей жизни представлена океаническая религиозность! Буквально с детства у меня было ощущение связности мира, частое ощущение его благодати, тема теодицеи никогда не была актуальной. Ощущение «Возможно, я не прав – но я счастлив» в доме, где стоит мой Нептун, проявлялось в соответствующих ситуациях всегда очень ярко. Очень знакомо ощущение уверенности в глубинной благодетельности для меня и остального мира благодати по внешней форме довольно жесткой.
«Он остро реагирует на ситуации неудач, невезения, ему кажется, что мир от него отворачивается, ему не помогает и над ним откровенно смеется, как бы говоря ему: «Ты для меня – чужой»» – в сферах, аспектируемых Нептуном, именно так у меня все и происходит. Отдельное спасибо за метафору про кнопку, лежащую острием вверх на вашем кресле на захватывающем театральном представлении! Тоже очень-очень знакомо.
Описание специфического отношения к различным проблемам, боли мне тоже очень близко. Мне действительно свойственно помогать кому-то (да и себе) путем расширения сознания. Всегда хочется, чтобы человек шире посмотрел на проблему, на ее связь с самыми разными факторами и внешнего и внутреннего мира, чтобы он чему-то важному научился на этом материале. Тут еще включается секстиль Нептуна к Лилит – мне хочется, чтобы человек нашел и освоил близкую ему символическую систему и этот инструмент и опора уже всегда будет у него под рукой.
«Довольно часто боль связана с нарушением целостности физического или тонкого тела человека, и помощь в его восстановлении может прийти с неожиданной стороны, в том числе весьма издалека – но нужно быть к ней открытым, и увидеть ее, когда она придет, в какой бы форме это ни произошло, какой бы облик целитель или помощник ни принял». Такая помощь действительно приходила ко мне в самом разном облике, о некоторых даже не всем расскажешь – не увидят связи smile:) .
Субъективные проявления океанической религиозности все налицо. Причем некоторые из них я при первом прочтении как-то не отнесла к себе – потребовалось время, чтобы прислушаться к подсознанию, в чем-то себе признаться. Например, сначала я подумала, что стремление к измененным и при этом сильно расширенным состояниям сознания это не про меня, так как я равнодушна к спиртному и наркотикам. Но потом я прочитала следующие строки: «Вкусная еда, приятное общество, теплое море или пенистая ванна, объятия собственного дивана, даже просто хорошая погода, - любой из этих факторов может привести океанически-религиозного человека в состояние эйфории, близкое к экстазу, когда его сознание изменится, расширившись до невероятных горизонтов, так что ему покажется, что он чувствует весь мир целиком, и этот мир являет собой сплошное блаженство» - всё один в один про меня smile:) . Пришлось признаться)
Аспекты Нептуна в гороскопе проявляются довольно ярко. Например, аспект Нептуна с Луной дает потребность быть естественной, ловкой, адекватной в своих проявлениях заботы, помощи, но так как аспект напряженный, то быть такой очень сложно и это тяжело переживается. Точный трин Нептун-Тома, «работающий» с детства дает буквально физическое ощущение связности, благодати. А секстиль Нептун-Лилит заставляет меня трепетать от изучения высших архетипов)…
Спасибо большое Вам, Авессалом, за рассказ об океанической религиозности! Я очень много узнала о себе и о людях. И убедилась, насколько сложно просачиваться подсознательным религиозным импульсам, в данном случае – океанически-религиозным, в сознание. Спасибо!
Авессалом
10.03.2011 13:59:38
Спасибо, Света, за интересное и яркое описание. Теперь, думаю, твой Нептун обретет второе дыхание. smile:)
Светлана Бородкина
10.03.2011 20:37:32
О, это было бы здорово smile:) ! Если уж он так актуален для меня оказался, то надо вплотную им заниматься smile8)
Похоже что когда я сегодня писала этот комментарий, то мой Нептун активизировался и в итоге под его "покровительством" прошел весь день. И было хорошо smile:)