Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Плутон: идейная религиозность

О религиозности и высших планетах. (2)

Плутон как таковой. Плутон символизирует высшую силу, организующую мир, и Закон, этим миром управляющий – однако управляющий как бы издалека, из горних сфер. (Читать дальше...)
Славик Nadeesh
13.02.2011 23:50:24
Вот. В очередной раз очень жизненно.
Буквально про мою жизнь всё.

Мне кажется, у вас лично тоже идейная религиозность. smile:)

Может я пропустил, и вы об этом писали в какой-то из книг, но было бы интересно прочитать ваши комментарии на тему экзистенциализма. Вообще, а также процессов перехода и овладения этими принципами в массовом сознании сейчас. Картина множества "идейных миров", "истин по выбору" и очевидной непреодолимости границ между ними - постепенно становится общим настроением. Подсознательно уже почти всеми разделяется, в сознании сложнее, конечно.

И отдельно ещё раз большое спасибо за то, что проводите такую работу по очищению Плутона от этих слоёв чернухи, которые на него навешали многочисленные коллеги-астрологи. smile:) Вообще - Плутон надо подавать позитивнее, мне кажется. А то приучили буквально всех вокруг впадать в оцепенение и транс при одном его упоминании. Нашли виноватого)
Авессалом
15.02.2011 15:52:18
Уважаемый Славик,
все мои книги без исключения - один большой комментарий на тему экзистенциализма.
Насчет своей религиозности умолчу - не хочу излишне влиять на своих читателей.
Что касается массового сознания - я, как человек сугубо частный, был бы признателен своим читателям, если бы они информировали меня о нем.
А по поводу Плутона - я знаю многих астрологов, которые очень его любят. smile:)
Славик Nadeesh
15.02.2011 17:09:12
Ну в общем, да.
все мои книги без исключения - один большой комментарий на тему экзистенциализма.**

smile:) Соглашусь. И тем более ждёшь на каждой следующей странице чеканного текста из афоризмов, проникающих в память и вышибающих разные универсалистские представления старого "большого" стиля непосредственно из мозгов.

Впрочем, это вероятно только моё личное восприятие. Квадратура Меркурия с Плутоном сказывается smile:)
Юлия Петухова
14.02.2011 17:54:41
Очень насущно!
Здравствуйте, Авессалом!
Спасибо, за Религиозность по Плутону и за достаточно подробное описание положения этого аспекта при положении Плутона в 1 доме. Для меня то, о чем вы пишете знакомо. Что-то очень живо, что-то более туманно - я это переживаю каждый день и всеми вышеперечисленными в пердыдущей статье приемами по ослаблению влияния в частности Плутона я пользовалась, но увы помогает ненадолго и "помогает" мягко говоря в кавычках.
Принять тотальность Плутона в Себе ( я именно так его чувствую) не всегда хочется, но по -другому нельзя.
Плутон является кармической планетой, моим, как говорится, семейным проклятием . В своей семье я носитель Плутона в 1 доме в третьем поколении и не последний - моя дочь взяла себе Плутон в 1 доме. И вот эта интерпертация Плутона "...мрачно-давящее выражение в глазах. Он несет с собой рок, финальное очищение, а это не самая приятная процедура." - она со мной всегда и знакома мне.
Учусь жить и использовать его во благо себе и другим людям. В том числе Смягчаю как могу.
Спасибо большое за поднятие этой темы. Материал серьезный и глубокий, требующий работы.
Авессалом
15.02.2011 15:55:21
Спасибо, Юля, за сообщение. Я думаю, многим астрологам был бы интересен Ваш более подробный рассказ о Плутоне, раз Вы такой эксперт по нему.
И флаг Вам в руки в его мирном использовании!
zelgrad
17.02.2011 23:00:25
Личностная работа
Уважаемый Авессалом! Направления личностной работы - это как в темном лесу и свет, и план, и компас, и надежда! Спасибо за такое начало. Дальше попробую. Вот непонятно - сильный Плутон, сильное включение Плутона...а в книгах - гармоничный, слабый, пораженный Плутон в карте. Как это различить, можно ссылку получить? С благодарностью и понятным всем читателям восхищением.
Авессалом
18.02.2011 15:03:45
О разнице между прямым и фоновым включением высших планет в моих опубликованных книгах не написано. Эта тема возникла позже, уже после их опубликования, и разбиралась уже в "устном" порядке. Я напишу об этом в последнем посте этой серии, посвященной религиозности; он будет называться "О чем молчат астрологи, пророки и писания".
Светлана Бородкина
08.03.2011 17:43:53
Лучше поздно, чем никогда)
Спасибо Вам, Авессалом, за такое описание такой планеты) Первый раз прочитала – впечатлило вообще, но как-то соотнести прочитанное с проявлениями Плутона в своей жизни мне было сложно, особенно понятие «сакральное пространство». Отдельным впечатлением для меня было открытие существования субличности религиозное «я»! Вот уже несколько лет я и читаю книгу «Человек Многоликий», и занимаюсь по ней, но и подумать не могла, что есть такая субличность. У меня было неосознаваемое убеждение, что религиозность это такое тотальное и базисное качество, пронизывающее весь организм человека и точка. И теперь я как-то еще привыкаю к мысли, что есть религиозная субличность.
После второго прочтения Вашей статьи (уже через некоторое время) что-то из того, как проявляется Плутон в моей жизни (именно по Лилит, так как сущностное ощущение было сразу) начало для меня проясняться. В этом мне большую помощь оказали примарные модальности моего Плутона (он стоит в Весах, соответственно, это модальности осуществительная, локальная и янская). Довольно рано у меня появилась вера, «устойчивая и априорная», что миром управляет Бог, что есть определенные законы, которые людям знать не возможно в силу специфики smile8) , и что каждый момент обычной жизни Богом контролируется и благодаря этому поддерживается определенный баланс (о котором человеку, опять же, судить сложно). И мое отношение к нарушению этих законов в Вашей статье передано очень точно – «…законы мира существуют и что для населяющих мир существ они незыблемы, т.е. что их нарушить на самом деле нельзя, но можно жить, их учитывая, т.е. как бы более экологично, а можно жить, их игнорируя и получая за это по голове – но обычно не сразу, а несколько позже». В некоторые острые моменты жизни, когда я стояла перед сложным выбором, определиться мне (сделать правильный (!) выбор) помогало именно то, что я знала, что если пойду по пути наименьшего сопротивления, облегчение будет временным и поверхностным, а наказание за неправильный выбор рано или поздно придет и мало, что называется, не покажется. В эти моменты я просто кожей чувствовала то, о чем говорится в одном из Ваших афоризмов: «Когда человек заявляет, что ему нечего терять, он всегда преувеличивает». Поэтому очень понравилось: «…моральный аспект в такой религиозности фактически отсутствует, но заменяется принципами экологичности или эффективности».
А вообще у меня к Плутону своеобразная любовь smile:), ещё с тех пор, когда я прочитала о нём в Вашей книге "Общая астрология" - "больно, зато правильно".
Также вспомнила, как проявляется влияние Плутона в областях, соответствующих дому, где он стоит, и домах, которые он аспектирует через дуговые аспекты. Это в первую очередь желание (часто маниакальное), чтобы был баланс, и я как могу его выстраиваю (что очень непросто ещё и потому, что есть аспекты к планетам, стоящим в Творении и Растворении). Теперь есть направление для интерпретации аспектов с Плутоном.
И большое спасибо за то, что Вы сформулировали основные направления для личностной работы идейно-верующего человека, в том числе за пункты, которые важны для религиозности любого типа, и за анкету религиозности. Это реальные инструменты для работы с такой тонкой и важной темой. Я обязательно ими воспользуюсь. Спасибо!
Алексей
16.03.2011 12:06:15
Глобализация, как плутонический процесс.
Уважаемый Авессалом! Многие авторы (Хазин, Делягин, Фурсов), изучающие текущее положение в мире с точки зрения социальных архетипов, касаясь вопроса глобализации, указывают на то, что этот процесс в значительной степени можно описать, как навязывание мировой элитой Западного проекта глобальных правил игры всему остальному миру - экономическими и военными методами, а в последнее историческое время - методами воздействия на общественное сознание с помощью информационных технологий.

Можно ли проинтерпретировать это явление с точки зрения сакральной астрологии, как разрушение сакральных пространств отдельных культур и народов большим сакральным пространством, задаваемым глобализированной мировой элитой в своих интересах?

Каким аспектам и транзитам такое явление соответствует?

Можно ли трактовать начинающийся распад "глобализированного" мира и глобальную чистку под Плутоном в Козероге, как сокрушение нео-сакральных пространств культур, коллективов и индивидуумов, поддавшихся в ущерб культивации своих собственных сакральных пространств, влиянию глобального тренда Западного проекта?.. Простыми словами - "продавшихся за доллары?"


Правомочно ли рассматривать мировые культуры как субличности Планетарного Логоса, а коррекцию глобального влияния Западного проекта, как коррекция немножко возомнившей о себе доминирующей субличности-пирата?

Спасибо.)
Авессалом
16.03.2011 13:50:09
Спасибо, Арсал, я попытаюсь в радиопередаче 24 марта высказать свое мнение по этим темам.