Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Прямая и фоновая религиозность

О религиозности и высших планетах. (6)

Я продолжаю тему сакральной астрологии – взгляд астролога на религиозность, исходящий из свойств человеческой психологии (особенно подсознания) и при этом не опирающийся на ту или иную религиозную конфессию. (Читать дальше...)
Яна Боцман
08.03.2011 12:28:39
Дорогой Авессалом! Спасибо Вам, что вы разъясняете нам эти, в сущности, сложнейшие вещи... smile:) В 8-е марта текст читается особенно хорошо! smile:)
Авессалом
08.03.2011 14:43:47
Спасибо на добром слове, дорогая Яна. smile:) Но для меня главное не как текст читается, а какие внутренние процессы инициирует. Чтобы как доброе полено в костер ложился. smile:)
АЛЯ
08.03.2011 16:33:04
Прямая и фоновая религиозность
Никак не могу обнаружить в себе вулканическую религиозность, хотя у меня трин Луны к Урану и Плутону. С тарзанки что ли попрыгать или моржеванием заняться? smile:))) Спасибо! Вы запустили во мне исследовательские процессы!!! Пока на дворе женский праздник, надо этим пользоваться и подбить народ на безумства!smile:)))
А с другой стороны, может я за большим трином Нептун, Сатурн, Юпитер своего маленького Урана просто мало замечаю... Во всяком случае все подвиги, которые я совершу под влиянием своего любопытства я посвящаю ВАМ! smile:)))))))
Спасибо Вам за Вашу многолетнюю просветительскую деятельность! Ваши книги существенно украсили облегчили мою жизнь!smile:))) Аля
Авессалом
08.03.2011 16:57:40
Спасибо за отзыв, уважаемая Аля! Надеюсь, что теперь, когда Ваш "маленький" Уран включится, Вы его узнаете. smile:)
АЛЯ
08.03.2011 17:33:08
Прямая и фоновая религиозность
Представляете, уже включился мой "маленький" Уран, не прошло и часа!smile:))
Я вдруг поняла, что работа в реанимации, на скорой и со спасателями, это может и есть проявление Урана в X доме в Деве? В соединении с "заботливой" религиозностью Плутона, там же? Если у Вас, Авессалом, еще будет минутка на комментарий взглянуть, то ответьте так ли это.
P.S. Я просто, как человек малограмотный технически, первый раз в жизни в интернете в блоге что-то пишу. Пользуюсь тем, что со мной рядом существенная техническая поддержка. И меня просто сразило, то, что на мой комментарий сразу ответ получен. Здорово Вы сайт организовали! Спасибо от начинающего чайника.smile:))))
Авессалом
08.03.2011 17:54:40
Пожалуйста. smile:) Отличный ваш пример, и вполне грамотная, на мой взгляд, интерпретация.
АЛЯ
08.03.2011 18:52:41
Прямая и фоновая религиозность
Спасибо, что подтвердили, а то я было думала, что мои работы мне асцендент в Скорпионе организовывает. Но вот сейчас, своим угасающим праздничным сознанием smile:))))))))) я понимаю, что наверное, мои переживания в момент работы и правда можно сравнить с религиозными. Адреналина, правда, никакого нет, а есть скорее Космическое спокойствие, и понимание. что сейчас происходит именно то, что должно происходить и каждый момент времени обладает огромной ценностью сам по себе, его нельзя проскочить или не заметить. И действия все происходят с ювелирной точностью и со Смыслом. И уже потом, когда жизнь опять победилаsmile:)), это конечно кажется чудом, но в момент работы - это просто самое естественное и правильное, что может быть. (Раз уж мой пример был "отличным", то я его решила дать более развернуто. Вот.) smile;)))))
Ёлка
08.03.2011 19:39:17
О-о-очень интересно, Авессалом Бонифатьевич! Читая Ваши статьи о религиозности в свете Высших планет, постоянно чувствую себя ребенком, который, открыв мамину музыкальную шкатулку, находит в ней все новые и новые чудеса, и даже пытаясь в них разобраться, понимает, что до самого механизма, эти чудеса производящего, ему еще очень и очень далеко... Спасибо большое за такие изыскания, с каждой строчкой становится все более интересно и захватывающе. Видимо, скоро придется брать лупу, чтобы рассмотреть все в шкатулке более подробно smile;)
Сергей Тарасун
08.03.2011 21:38:22
Прямая и фоновая религиозность
Спасибо за материал!
Прочитал и пытаюсь понять (на личном примере), как в жизни обычного человека проявляется прямая и фоновая религиозность. Может быть так?
1. Фоновая религиозность (в разных её видах).
Это по сути моя вера Богу, в разных Его проявлениях. Когда в тех или иных (обыденных и не очень) ситуациях ощущается Божье присутствие и руководство и, поступив согласно с этим, ощущаешь внутреннюю гармонию. И никаких тебе угрызений совести. smile:)
2. Прямая религиозность.
Бывают в жизни ситуации, когда Божье руководство нельзя безнаказанно проигнорировать. Последствия могут быть нехорошие и одними угрызениями совести потом не отделаешься. Вот и приходят к человеку "указания", настолько ясные и понятные, чтобы и сомнений не оставалось, что от него требуется. Ожидаемое от человека в этом случае действие может совершенно не укладываться в его собственный сценарий развития событий, идти вразрез с кажущимся ходом вещей. И только недвусмысленно "прямое" указание поможет в такой ситуации сделать правильный и нужный шаг. Конечно, если всё это произойдёт при участии здравого сознания и рассудка самого человека.
Авессалом
09.03.2011 22:07:54
Уважаемый Сергей, мне такое описание созвучно, но при условии гармоничных аспектов Плутона (о нем, судя по Вашему тексту, идет в речь в основном). При пораженном Плутоне картина куда более резкая и драматичная.
Сергей Тарасун
09.03.2011 23:25:40
Спасибо!
Тогда, если можно, проясните, пожалуйста, ещё один момент? Видимо, в случае поражённого Плутона, в ситуации фоновой религиозности, человек будет частенько поступать "по-своему". И горький опыт его до поры до времени не особенно то и научит. Это так?
Тогда, пожалуй, человек с поражённым Плутоном способен в случае прямой религиозности проигнорировать прямые указания в виде сплошных восклицательных знаков. Тяжёлый будет случай...
Авессалом
09.03.2011 23:29:25
Да, и скорее всего вначале все будет именно так - если человек не находится изначально на высоком уровне.
Алексей
09.03.2011 23:20:53
Любопытно в этой связи выглядят (для меня, по крайней мере smile:) ) авраамические религии: иудаизм, христианство, ислам.

Соответственно: Плутон с субмодальностью Урана (иудаизм, Закон и Пророки), Уран с субмодальностью Нептуна (христианство, Воплощение и Спасение), Нептун с субмодальностью Плутона (ислам, Растворение в Аллахе и шариат).

Получается замкнутый круг.

Конечно, при ближайшем рассмотрении, все три планеты очень хорошо представлены как в священных писаниях этих религий, так и в их священный преданиях, но, тем не менее, указанные модальности, выглядят очень четко, ощущаются явственно, звучат слышно.
Марк Апостол
11.03.2011 15:53:32
Прямая и фоновая религиозность
Огромное спасибо, Авессалом, за Ваш замечательный пост. Кое-что по теме уже начинает вырисовываться, появляются вопросы.
Какую систему домов мы используем в сакральной астрологии? И соответственно, в каком доме будет считаться планета на границе домов?
Если высшая планета имеет как гармоничные, так и напряженные мажорные аспекты к личным планетам, как это будет проявляться? Например, Плутон в трине к Венере, в квадрате к Луне.
Не всё ясно с прямой религиозностью, будете ли Вы рассказывать о ней?
Авессалом
11.03.2011 22:03:14
Спасибо, уважаемый Марк, за интерес к теме сакральной астрологии. Я сейчас намечаю лишь первые подходы к этой теме и планирую скоро написать еще одну статью, рассмотрев отношения веры в Бога и служение людям (коллективам) и архетипам (высшим, социальным), и затрону тему интерпретации аспектов низших планет к высшим в рамках сакральной астрологии. Что касается системы домов, то здесь выбор за астрологом - можно использовать любую. С прямой религиозностью и мне далеко "не все ясно", и я надеюсь на участие читателей этого блога в разработке темы. Я надеюсь, что когда-нибудь самые активные из нас соберутся на очный семинар по сакральной астрологии и там, в частности, поделятся своими религиозными впечатлениями.
Марк Апостол
12.03.2011 01:25:20
Прямая и фоновая религиозность
Благодарю за ответ. Но, в свою очередь, не обязательно каждый раз благодарить меня за интерес к сакральной астрологии. Это даже не интерес, а скорее насущная потребность разобраться в том, что для меня (и, судя по откликам в блоге, для многих других) действительно сакрально.
Вы идете по целине. С плугом. И нам, Вашим читателям, ученикам, последователям (каждый сам выбирает в каком качестве он здесь, с Вами) не безразлично, какие зазвенят колосья. Поэтому спасибо, что даете нам шанс на хотя бы малое участие в разработке темы.
В связи с этим хотелось бы ещё кое-что для себя уточнить. Соответствует ли прямая религиозность сильному (прямому) включению высшей планеты? И если это так, то вокруг должно быть не так уж много людей с прямой религиозностью (во всяком случае, осознающих её, как прямую, и способных принять её как данность). Может ли человек долго выдерживать прямую религиозность (?), ведь, по сути, прямая религиозность – это высокое (и постоянное) требование к человеку (возможно требование высшего архетипа или высокого эгрегора). Не уверен, что мои рассуждения верны. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
С терпением жду следующей статьи, с планами написания которой Вы поделились. Еще раз спасибо за увесистые бревна в огонь мысли.
Авессалом
12.03.2011 11:54:57
Прямая религиозность предполагает прямое включение высшей планеты (соответствующей типу религиозности). Людей, у которых прямая религиозность постоянно включена, очень мало, и это - очень трудное, если внимательно глядеть с стороны, занятие (состояние, призвание), хотя сам носитель такой религиозности может так и не считать - для него его вера и его жизнь с ее ограничениями и обязательствами вполне естественны.
Однако астрологу важно иметь в виду, что понятие высшей планеты шире, чем понятие соответствующей ей религиозности, т.е. активизация высшей планеты не обязательно ведет к усилению соответствующего религиозного "я".
Сергей Севастьянов
19.03.2011 13:36:04
Интересно, а какие есть варианты, например, интерпретации соединения Урана и Нептуна в 7-ом доме в женском гороскопе, с точки зрения прямой и фоновой религиозности? (сейчас ведь, входит во взрослую жизнь целое поколение с данным соединением в знаке Козерога).
Светлана Бородкина
23.03.2011 22:54:39
С каждой статьей серии «О религиозности и высших планетах» всё более глубоким становится понимание того, что «усилия, потраченные на изучение собственной (и чужой) религиозности не только желательны, но и необходимы для человека, пытающегося разобраться в своем подсознании». Когда я читала этот пост второй раз (после приличного временного перерыва) у меня реагировало на этот процесс всё тело - было очень необычное состояние, и я расценила его как такой глобальный отклик всего моего организма на эту информацию, на её значимость для меня - самую базисную из всех базисных)
Очень-очень понравилось и пришлось по душе определение религиозного чувства: «Это чувство проявляется в виде осознания силы, превосходящей все возможности индивидуума, олицетворяющей собой весь мир целиком – но в то же время парадоксальным образом снисходящей до отдельного человека и делающей для него возможным содержательный диалог с ней». Просто дух захватило! Как точно Вы, Авессалом, передали это в словах! Спасибо за это отдельное.
Также спасибо Вам, Авессалом, за такое понятие как «религиозная культура». Буквально сразу после ознакомления с ним в психике меняются акценты и настройки, касающиеся темы религиозности и того, как она претворяется в жизнь.
Как важно было провести границу между фоновой и прямой религиозностью! Описание и той, и другой дали ощущение почвы под ногами, опоры. И многое прояснило.
А конкретные описания проявлений прямой и фоновой религиозности каждой из планет Большой Тройки это просто клад! Мне намного понятнее стало как это всё проявляется в моей жизни, что вообще происходит в сферах, которыми «заведуют» эти планеты и которые ими аспектируются. Теперь есть от чего оттолкнуться в работе по изучению собственной (и не только) религиозности.
Спасибо огромное за эту статью!!!
zelgrad
05.04.2011 12:25:56
Дорогой Авессалом! Спасибо за
вашу интересную, впечатляющую радиопередачу!
И за ответ лично мне в ее формате. Я все прослушала.
Чувствую, что тема религиозности сгущается надо мной.
Вот читаю ваши тексты с интересом. В радиопередачах уже выступаю птичницей Наташей, с удовольствием демонстрирующей скроенные модельером наряды то бишь идеи.
Но вместе с тем извне ко мне повысилось внимание. Чаще останавливают люди на улицах с предложением задуматься о душе, вручают книги. Недавно молодой человек, руководитель туристических прогулок по Подмосковью, куда я охотно хожу, уговаривал меня принять православие. Раньше бы я выключатель незаметно отрубила, а тут думаю, может это не случайно.
Простите за аналогию, уважаемый Авессалом., может и вы разрабатываете эту тему, чувствуя некий импульс извне или сверху?
Ну а что касается меня, то вопрос в том, чему и насколько отдавать свое внимание, и можно ли по карте это определить?
Спасибо большое Н.Стрельцова