Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Кредо, пафос и девиз Внутренней Женщины - попытка разобраться

В ваших письмах, сообщениях и отзывах не раз звучали сожаления, что, мол, нелегко определить пафос, кредо и девиз своей ВЖ.
Давайте попробуем разобраться с этими терминами.

Итак:

Пафос ВЖ – это ее главная далекая цель, или главный идеал, который определяет ее поведение в целом, создавая нечто вроде тонкого силового поля, которое постоянно ее окружает и не зависит от окружающих условий и обстоятельств.
Возможно, вам будет легче определить пафос своей ВЖ, ответив на следующие вопросы.
1. Какова самая важная мечта вашей ВЖ?
2. К чему по большому счету стремились женщины (реальные или героини книг, кино, театра), которые в свое время были для вас образцом женственности?
3. Отказавшись от какой своей цели (мечты), ваша ВЖ перестанет быть самой собой?
4. Какая черта характера и какие внешние обстоятельства были бы для вашей ВЖ смертельными (т.е. приобретя эту черту характера или оказавшись в этих обстоятельствах, ваша ВЖ просто перестала бы существовать)?

Кредо ВЖ – это важнейшая из ее жизненных позиций, как бы самый краеугольный камень ВЖ, на который она надежно опирается. Кредо отличается от пафоса тем, что кредо не нужно «зарабатывать» или достигать – это некоторое незыблемое (в глазах ВЖ) обстоятельство, которое «всегда при ней», она на нем твердо стоит, и оно помогает ей сохранять спокойствие и уравновешенность и не терять ориентировки в сложных, запутанных ситуациях.
Вопросы, которые могут помочь вам найти кредо вашей ВЖ:
1. В чем ваша ВЖ никогда не сомневается? (придумайте что-то положительное, конструктивное)
2. Какие качества (собственные и окружающего мира) всегда помогают вашей ВЖ?
3. На чем основывается жизненная философия вашей ВЖ? В чем квинтэссенция этой философии? (найдите пословицу, или афоризм классика, или придумайте свой афоризм)
4. Какое убеждение вашей ВЖ никто и ничто не смогло подвергнуть сомнению? (нигилистические убеждения не рассматривайте)

Девиз ВЖ – это лозунг, которым ВЖ может часто пользоваться и который активизирует ее ресурсы, необходимые для решения текущих проблем или затруднительных ситуаций. Девиз, будучи произнесен, всегда вдохновляет ВЖ, и им она может «размахивать» как флагом, проявляя через него свою харизму и влияя на окружающих. (Этим девиз ВЖ отличается от ее пафоса и кредо: последние два редко публично озвучиваются ВЖ, представляя собой ее глубинные структуры, не предназначенные для «широкой публики».)
Вопросы, которые могут помочь вам найти девиз для своей ВЖ:
1. Какими словами (жестами) вы пытаетесь активизировать женское начало в других женщинах?
2. Какими словами вы объясните окружающим, что вы – женщина, которая нисколько этого не смущается, а, наоборот, своей женственностью гордится и когда надо, успешно пользуется?
3. Какова могла бы быть простая формула самовнушения, которая усилит вас самое как женщину и может быть произнесена вслух «на людях»?
4. Какие черты вашей ВЖ в наибольшей степени вам помогают? Можете ли вы сформулировать их «волшебные» действия? (Например: «Обаяние рушит любые стены»)