Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Конфликт гендерных фигур (по материалам ваших отзывов)

Нередко в женских отзывах звучит тема взаимных конфликтов и упреков Внутренней Женщины и Внутреннего Мужчины.
Отношения этих фигур сложны и многоаспектны. В частности, если ваш ВМ задвигает и притесняет вашу ВЖ, то присмотритесь к происходящему повнимательнее. Вы можете обнаружить, что также   имеет место и обратная ситуация, а именно: ваша ВЖ притесняет и задвигает вашего ВМ, и, более того, зачастую делает это совершенно некорректными способами, хорошо зная слабые места ВМ и нажимая на них.
Пример. Вполне вероятно, что в нашей жесткой реальности внешними делами занимается ваш ВМ (читайте пьесу Б. Брехта "Добрый человек из Сычуани" ), а ваша ВЖ в таких ситуациях чаще всего оказывается неэффективной, и ваш ВМ не упускает случая ей на это указать.
С другой стороны, задумайтесь о своем внутреннем мире, о работе своего воображения, которое, как мы знаем, представляет собой не менее важную сферу жизни. То, что мы себе воображаем, для нашей психики не менее важно, чем то, что мы проживаем во внешнем мире. И в этом мире собственных фантазий и воображения часто активна и сильна именно ВЖ.
Подумайте о своих мечтах и работе своего воображения, которое вспоминает прошлое или планирует будущее - как в этом проявляется ВЖ? Уважает ли она и учитывает ли мнение вашего ВМ? Насколько вообще возможна для вас такая постановка вопроса?
Имейте в виду, что если ваша ВЖ фантазирует, совершенно забывая при этом о ВМ, она наносит ему тяжелую душевную рану (порой даже не замечая этого).
Естественно, что уязвленный в своих лучших чувствах ВМ отыгрывается на том материале и в тех жизненных ситуациях, где он чувствует себя сильнее.
Иначе говоря, если ваш ВМ плохо обращается с вашей ВЖ, то скорее всего у него есть на это очень серьезные основания. Попробуйте их поискать.
Ёлка
22.09.2011 03:21:59
Интересный разворот...
Спасибо большое, Мариана, за Ваш комментарий к теме конфликтов между ГС. Действительно, если посмотреть с этого ракурса, через проживание внутренних и внешних ситуаций Внутренним Мужчиной и Внутренней Женщиной, и их роли и соотношение сил в этом, открываются новые тайны их взаимоотношений между собой. Неожиданное для меня открытие, спасибо за него большое. Буду работать дальше.
mariana
22.09.2011 12:23:50
Да, Елка, эта тема оказалась актуальной (даже так: актуальнейшей).
Думаю, мы будем уделять ей еще много внимания, в том числе на предстоящих семинарах.
Уже сейчас ты можешь задаться вопросом (наблюдать за собой) - как проживают ВЖ и ВМ твои собственные конкретные ситуации внешней и внутренней жизни - например, происходящие в течение дня. Фиксируй: когда между ними возникают конфликты и как они разрешаются.
Ёлка
23.09.2011 17:41:26
Спасибо, уважаемая Мариана, за такой отличный совет!!! Обязательно им воспользуюсь - думаю, его результаты меня несколько удивятsmile:o
Ксения Хомколова
26.09.2011 00:56:22
Спасибо за блог! Тема очень актуальна. Когда я только начала заниматься, то обнаружила, что моя Внутренняя Женщина весьма пуглива, нерешительна и угнетаема Внутренним Мужчиной. Тогда я попробовала задать себе (Внутреннему Мужчине) такой вопрос: «Почему ты так жестко обращаешься с Внутренней Женщиной?» Ответ изнутри пришел сразу и с нотками негодования и возмущения: «Да, она же мне всё дело испортит!» Я немало удивилась такому ответу. Пронаблюдав некоторое время  собой, я обнаружила, как внутренняя женщина включается и действительно срывает важные для Внутреннего Мужчины дела, нарушает взятые им обязательства. Она начинает фантазировать, улетая в прошлое, жалеть себя или других, страдать по поводу несовершенства мира, по поводу непростой судьбы  или просто включаются ощущения, собирание чувственной информации из мира, вместо собранных логических действий. Сейчас пытаюсь научить Внутреннюю Женщину и Внутреннего Мужчину конструктивно взаимодействовать, договариваться. Тема очень сильно перекликается с школьным заданием, в моем случае установлению отношений между Ценителем Жизни – это ипостась моей Внутренней Женщины и Человеком Дела – это ипостась Внутреннего Мужчины. Человек Дела отводит Ценительнице Жизни отдельные моменты, например, прогулка по каналам, или приятные переживания в виде нового ароматного мыла, или телесно приятного и эстетичного браслета. Для страдательной и желетельной Женской ипостаси ввела отдельные 10 минут в день – и как-то поводы для страдания и саможеления резко уменьшились, и как-то даже в отведенные 10 минут страдать не почем. Еще хочется научиться не просто разводить их(ВМ и ВЖ) в разные стороны, а чтобы например Человеку Дела в фоне ВЖ помогала.
mariana
26.09.2011 11:24:42
Спасибо, Ксения.
Я дополню-поясню нашим читательницам, что речь в отзыве идет о задании в школе "Человек среди людей", где учащийся прорабатывает свои качества Делового Человека и Ценителя Жизни.
Обращаю внимание и на то обстоятельство, что как и в случае с архетипами (см. следующий пост) качество деловитости не обязательно присуща только ВМ, а умение ценить и наслаждаться жизнью - ВЖ.
У подавляющего большинства женщин как ВМ, так и ВЖ обладают обоими качествами: в той или иной степени ВЖ ставит и добивается достижения локальных целей, а ВМ - переживает происходящее и никаких целей себе не ставит.

Ксения, понаблюдай, пожалуйста, за своими гендерными фигурами повнимательнее и ответь на вопросы: в каких ситуациях деловые качества проявляет именно ВЖ, а  ВМ, не ставя себе никаких локальных целей и не беря на себя ответственности, просто получает впечатления от происходящего и переживает их?
Ксения Хомколова
26.09.2011 15:16:16
Спасибо! Я понаблюдаю более внимательно. smile:idea: smile:)
zelgrad
27.09.2011 14:28:59
Дорогая Мариана! В преддверии московской встречи на семинаре в октябре хочу спросить. О том, где лежат практические упражнения или вопросы, или комментарии к различению ВЖ и ВМ. Можно ткнуть мой нос в нужное место? Большущее спасибо! Вроде все прочла, повторю чтение, но ваша помощь очень нужна.
mariana
27.09.2011 16:43:47
Наталия,
Тема различения ВЖ и ВМ - это прежде всего тема для наблюдений за собой.
Ведите наблюдение за своими проявлениями в течение дня: когда Вы можете сказать себе, что вот сейчас Вы ощущаете себя женщиной? а вот сейчас - мужчиной?
Вначале эти ощущения могут быть смутными и неопределенными, но с течением времени Вы почувствуете эти фигуры в себе более отчетливо.