Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Записки астролога-консультанта

За мою уже многолетнюю практику случалось всякое – в том числе поучительные, яркие и забавные моменты. Я буду предлагать их вашему вниманию, а былых участников этих ситуаций спешу уверить и успокоить – вас (да порой вы сами себя) в моих описаниях никогда не узнают smile:)

Талантливый ребенок
Семейная пара. Муж – солидный мужчина, в весе: большой и круглый, жена – маленькая, худенькая, очень элегантная. Принесли гороскоп шестилетнего сына. Запрос: "Чересчур талантлив".
Я: "Мальчик, действительно, может видеть окружающий мир весьма нестандартно. Подмечать его тонкие проявления и выдавать их в весьма оригинальных образах. Бывает такое?"
"Да уж, - вздыхает отец – он считает, что я похож на зайчика, а мама, эх…а наша мама – на кабана…".

Из подслушанного
- Ты даже не представляешь, какой дома у нее ужас творится???!!!
- Что-то серьезное???
- Еще бы! У нее мама – Стрелец, а папа – Рак!!! Ну?
- Какой кошмар!!!

Из прочитанного
Со страниц популярного журнала: "А я вообще ни в какую мистику и магию не верю, потому что я – Лев!"

Раритет
Несколько лет назад на прием пришел дедушка-одуванчик. Странно, в таком возрасте обычно "в мистику и магию не верят". Да и с какими проблемами вдруг?
- А я к вам засвидетельствоваться. Я родился в одна тысяча девятьсот двенадцатом году. Много вы знаете людей с Плутоном в Близнецах-то? То-то… А до будущих сами не доживете. Так что вот!

Септили Хирона
Иногда перед человеком внезапно захлопываются возможности, о которых он даже не подозревал. Между тем его судьба их готовила, но передумала.
Сама история, рассказанная мне в высоких кавказских горах. Пишу от первого лица:
В бурные девяностые мы с семьей эммигрировали на юг Европы, где долго мыкались по неустроенным жилищам и перебивались случайными заработками, как вдруг мне предложили постоянную работу у одного фермера – развозить по ресторанам заказы: птицу, кроликов и другую будущую снедь.
Поехал, развез и увидел, что один гусь остался. Видимо просчитались на самой ферме. Не долго думая, я завез гуся к себе домой и помчался на ферму с отчетом о выполненной работе.
Фермер меня встретил, заглянул в фургон и вздохнув сказал:
- Зря ты гуся украл. Если тебе и твоей жене есть надо, я бы тебе и так его дал, я бы тебе еще и зарплату повысил, и еще бы еды подкидывал. Но зачем ты украл, эх… не возьму я тебя на работу. Нечестный ты человек.
Вот так. Больше я постоянной работы так и не нашел. Еще через пару лет мы вернулись домой, вот теперь я здесь. Тоже на сезонной работе – то одно, то другое, но нигде копейки лишней не возьму, но разве у нас это оценят…

Прикладная астрология
Если к вам приходит человек с картой, нарисованной от руки, и убеждает, что только в таком "ручном" гороскопе вся сила, не удивляйтесь – для него это может быть важным.
Я встречала личные гороскопы:
- вышитый крестиком;
- сделанный в виде люстры, где лампочки были планетами;
- испеченный в виде каравая на день рождения;
и наконец – та-та-та-там – победитель в этой номинации – гороскоп выгравированный на золотом медальоне, где все планеты были выполнены бриллиантами!

Кризис пораженного Сатурна
Сатурн за тридцать лет делает полный круг по Зодиаку и, возвращаясь в тот знак, в котором он стоит в личном гороскопе, часто приносит его хозяину нешуточные переживания. Этот период жизни называется кризисом Сатурна.
Из давешних (2005 г.) диалогов с тридцатилетним астрологом:
Я: Ты не помнишь, когда Сатурн выйдет из Рака?
Он: Ха! Это я я-то не помню! Сатурн выйдет из Рака 16 июля в 16 часов, 29 минут и 56 секунд! У-у-у!!!
Gulchitay
13.01.2012 20:45:27
Спасибо, Мариана, очень занятно, с нетерпением ждем продолжения smile:)
mariana
13.01.2012 20:53:55
Светлана Бородкина
13.01.2012 21:10:31
Класс!
Мариана, Ваши записки астролога-консультанта просто великолепны!!! Я и посмеялась, и отдохнулаsmile:D "Засвидетельствовала" разнообразие отношения разных людей к своим гороскопам ("Прикладная астрология"), а также прониклась уважением к дедушке-одуванчику - за ответственность перед современными астрологами - и не на шутку задумалась на тему септилей...
Смешно, интересно и познавательно - спасибо Вам, Мариана, за этот пост!
Буду ждать продолженияsmile:)
mariana
16.01.2012 02:33:35
Септиль - аспект поддерживающий, но и требовательный! Знаю по себе smile:-)
Евгения Зябкина
13.01.2012 21:58:18
Спасибо, Мариана! Замечательная подборка!!! smile:)
mariana
13.01.2012 22:30:43
Спасибо, девушки! Будет продолжение smile;)
Ёлка
14.01.2012 20:16:17
Супер!!!!
Классные заметки!!! Спасибо большое, Мариана, за такие тонкие наблюдения!!!! Очень поучительно и интересно!!! 
И присоединяюсь к остальным - жду продолженияsmile:D
Ксения Хомколова
16.01.2012 02:14:20
Вдохновенно!!!
Мариана, Спасибо большое за "Записки"! Полезно, вдохновенно и практично! И также сразу захотелось дедушку-одуванчика в астрологические клиенты! smile:) Очень душевно! В целом  каждая заметка открывает новый микрокосмос! smile:idea: smile;) smile;)
А в жизни каждая новый человек, его  натальная карта открывает целую галактику!!!
И после прочтения сразу очередное откровение! У меня есть массажная клиентка 75 лет примерно. И вот мой твердолобый критик начинает пилить: "Ну, что собственно у тебя за клиенты? Где явно видимый результат? Здоровье ты ей  всё равно полностью не вернешь... и т.д." Хотя внутри я чувствую интерес к человеку, и она ждет меня с воодушевлением. И вот оно, прояснилось - тема Женственности, которая фоном стоит при встречах! Бабушка, далеко не одуванчик, а из Питерской интеллигенции (научный сотрудник, преподаватель), и раньше таких Леди, я, наверное, видела только в фильмах про аристократию. Профиль, поворот головы, взгляд, манера говорить, одежда - видно, что человек себя несет. В 75 лет от нее идет ощущение 45 летней элегантной женщины. И всё это без гордыни, а как-то добродушно и в то же время значимо. И при том, что еще она ходит в корсете после перелома позвоночника. Год пролежала, сама себя подняла! ( с помощью гимнастик и т.д.) Восхищаюсь ее стойкостью, трудолюбием и очаровывающей женственностью! Знаю, что она Стрелец, надо бы еще гороскоп составить. smile;)
И еще раз СПАСИБО за блог - действует метко и эффективно, как самое лучшее очищающее и восстанавливающее средство! smile:idea:
mariana
16.01.2012 03:08:59
Спасибо, Ксения!
За историю - отдельное. А к бабушке, вернее, к Леди - присмотрись. Такие люди прожили совсем другую жизнь. Это важно не только свидетельствовать, но и впечатляться. smile:!:
Ксения Хомколова
17.01.2012 03:06:02
Спасибо, Мариана! Действительно Впечатляюсь!!! 
Еще одно впечатление! Это  астрологическая консультация юноши 91 г рождения. В целом от него шло ощущение, что он - человек нового поколения, что через него текут другие энергии, что человек пришел строить свою жизнь, реализовываться на своем месте, искать и строить новое, использовать возможности мира. Эта идея шла красной нитью в его анкете, и при том как-то естественно без надлома или трагизма. А поразил, вдохновил такой факт его биографии.
    «У нас, говорит, была летняя практика, и я решил дополнительно устроиться на работу. Но просто работать официантом или раздавать листовки не хотелось, нас уже в университете (менеджмента) чему-то научили, я немного знал английский, раньше занимался спортивной гимнастикой, и мне хотелось применить всё это. В Питер как раз на гастроли приехал цирк, я пошел утраиваться помощником, ну, там помогать людям найти их места, если иностранцы будут, подсказать… а меня неожиданно взяли актером-акробатом. В цирке была совершенно непохожая атмосфера, где нужно было выкладываясь по полной, проявлять еще и артистические навыки, вливаться в образ, импровизировать, были номера, когда нужно было взмывать под купол 15 м высоты. Вот так я проработал 2 месяца». Ух!...
    В свою очередь я отдельно  хочу сказать Спасибо за Подводновские астрологические субботы! Они придали мне уверенности и сил, вдохновили на первые астрологические консультации. Спасибо!
Ёлка
17.01.2012 03:25:33
Поздравляю, тебя, Ксюша, с такими начинаниями!!! От всей души!! и успехов тебе на этом пути, и удачи!!! И очень интересных клиентовsmile;)
Ксения Хомколова
17.01.2012 10:10:14
Спасибо, Ёлка! smile:)
Зося Белкина
17.01.2012 15:17:55
О, Ксения! Класс! Поздравляю с началом освоения профессии астролога! Удачи в пути! smile:D
Авессалом
17.01.2012 00:10:52
Вы занимаетесь астрологией слишком много, если...

Из моих личных наблюдений.
Вы занимаетесь астрологией слишком много, если вы:
- составляете гороскоп на каждую свою менструацию;
- смотрите на часы в момент начала первой интимной встречи с любимым мужчиной;
- показываете подругам не фото, а гороскоп любимого;
- способны влюбиться по гороскопу, и с вами это регулярно случается, причем разлюбить почти так же сложно, как и в реальной жизни;
- считаете главной трагедией человека транзит Плутона по его Сатурну, независимо от происходящих в этот период событий;
- боитесь людей, чья Лилит стоит в соединении с вашей Луной или Венерой;
- считаете для себя несерьезным поведением влюбиться в мужчину с трином Венера-Уран;
- знаете день, когда Сатурн откуда-то из вашей карты уйдет.

Ёлка
17.01.2012 03:15:54
Суперррр!!! Спасибо большое, Авессалом Бонифатьевич, за такой ценный комментарий!!!!
Зося Белкина
17.01.2012 15:54:18
О, спасибо за предостережение, уважаемый Авессалом! smile8)
(Особенно впечатлила способность влюбиться по гороскопу... smile:))

Как тут не вспомнить мудрого Лао Цзы (в Вашем поэтическом переложении):
Зная, где вовремя остановиться,
ты жизни годам не узнаешь границы,
никакая беда с тобой не случится.
mariana
17.01.2012 21:40:31
Еще один пример: вы занимаетесь астрологией слишком много, если вы подбираете с ее помощью день рождения для своего будущего ребенка.
Увы, я читала о весьма драматичном результате таких поисков.
Родители-астрологи подгадали так, чтобы их ребенок родился в самый гармоничный-прегармоничный день, и у них родился.... слабоумный сын,
которому, в полном соответствии с супергармонией, все хорошо и все трын-трава smile:-(
Георгий Культиков
17.01.2012 09:05:39
Спасибо большое, Мариана за чудесные примеры! Необычайно радует и удивляет такое разнообразие людей и их жизней, входящих в Вашу астрологическую "орбиту", желаю Вам и в дальнейшем таких удивительных клиентов! Если можно, дайте, пожалуйста, краткий комментарий на следующую тему: я сам сталкивался, и однажды видел у другого астролога, такую ситуацию. Консультант составляет гороскоп, беседует с клиентом, тот совершает для себя массу полезных открытий, и время от времени лишь удивленно восклицает: "Ах, откуда Вы про меня такие тонкости знаете?!", в общем, серьезно о себе задумывается и уходит уже с каким-то новым пониманием себя и своей жизни. И вдруг, уже  после консультации астролог обнаруживает, что составил гороскоп не на ту дату (в моем случае ошибка вышла аж на сто лет, на 1884 год рождения!). При этом для клиента удивительным образом "совпала" трактовка гороскопа с тем, что в его жизни происходит. Что это - собственный Нептун астролога, особый запрос кого-то из Ангелов клиента, или же что-то иное? Ведь в конечном итоге, у астролога (в обоих виденных мною случаях) было стойкое ощущение, что эта "ошибочная" консультация была очень правильной, нужной и полезной для клиента, в общем, то, что ему было нужно на данный момент. Заранее благодаренsmile:)
mariana
17.01.2012 20:15:22
Если астролог не замечает, что он ошибся на сто лет, то это означает, что он был
очень и очень невнимательным. За сто лет существенно смещаются в другие знаки такие
планеты как Плутон, Уран и Нептун, а не заметить такие моменты - это надо
"постараться". И это безусловно не характеризует астролога положительно.
Приводить в оправдание действия Нептуна (чей бы он ни был) я считаю неуместным, и не
стала бы такую консультацию считать правильной. Свои ошибки надо признавать. Это
чистой воды просчет.
Тем более, что правильная интерпретация проблем клиента в этой ситуации выдает в
этом невнимательном астрологе квалифицированного человековеда, который смотрит
прежде всего на человека, а не на гороскоп, используя последний как поддерживающий
инструмент.
Георгий Культиков
18.01.2012 03:42:06
Спасибо за ответ! И еще раз - за саму ветку блогаsmile:)
Зося Белкина
17.01.2012 15:12:16
Большое спасибо, Мариана, за юмор, за такие замечательные наблюдения!smile8)

Бесспорный (на мой личный вкус) "хит горячей десятки" smile;) - рассказ о дедушке с Плутоном в Близнецах - очень жизнеутверждающий и вдохновляющий (и рассказ, и сам клиент - судя по всему)!

Вот ещё "Прикладная астрология" порадовала очень - после её прочтения в голову стали тайно проникать различные мысли о том, в каком ещё виде можно воплотить свой (и не только свой!) гороскоп... smile:)

В общем - большое спасибо, Мариана, за этот блог о профессиональной астрологической помощи людям в решении их конкретных проблем - очень актуально!(было, есть и будет smile;)
Буду в нём участвовать с особеннымsmile:D удовольствием!
Инна Дунаева
19.01.2012 23:18:58
Ура! Мариана, ура! Истории из практики - это очень интересно!
Ровная Ольга
22.01.2012 18:01:09
Соединение Венера-Марс
Спасибо за открытие темы, Мариана! 
Интересные заметки! 
Под "Кризисом пораженного Сатурна" подписываюсьsmile:)
Бросаю и свою монетку в копилку историй:

Соединение Венера-Марс

Часто на астрологические консультации приходят люди, которые в той или иной степени знакомы с астрологией. И вот однажды пришел мужчина с таким вопросом: "Но у нас же с Ней точное соединение: моего Марса с Ее Венерой!!! Почему Она не влюбилась в меня?!! Ведь должна была!"  

Астрология астрологией, а парную карму и Божью волю никто не отменялsmile;)
mariana
23.01.2012 00:10:39
Спасибо, Оля.
О своем опыте работы с астрологами-любителями я как раз рассказала в сегодняшнем посте.
Ровная Ольга
27.02.2012 21:59:58
В поддержку людей с ретроградным Сатурном 
«Да у Вас даже Сатурн не ретроградный!» - с такими словами отказалась от моих услуг одна моя так и не состоявшаяся астрологическая клиентка smile:-). Намаявшись за долгую жизнь со своим и ретроградным, и пораженным Сатурном, она искала астролога с «такими же проблемами» и люто уранически бунтовала всякий раз, когда ей попадался астролог с директным Сатурном. Хорошо, что «все выяснилось!» еще на уровне интернет-переписки smile:-).

Как должен выглядеть астролог? 
«Урра! Вы выглядите как астролог!» - с такими словами встретила меня при первой встрече одна астрологическая клиентка. Всю встречу она ликовала и радовалась – и астрологии, и погоде, и жизни в целом smile:-).  Ей в районе 60 лет. Сказала, что поскольку уже свободна от всех своих обязательств «Можно и пожить!». Вот занялась недавно танцами.

Свадебный подарок
 По телефону: «Я хочу подарить астрологическую консультацию будущему мужу как свадебный подарок!». У меня внутри в первое мгновение все похолодело – за секунду в голове пронеслись и мой квадрат Венера-Плутон, и восьмидомные Луна и Марс, и квадрат Урана к Меркурию…  «А Ваш будущий муж-то  - знает об этом намерении? Он не против?» -  «О! Да он только за!». «Свадебный подарок» мужу состоялся, а через полгода пришла на консультацию и сама невеста, на тот момент уже жена. Обе консультации были записаны на диктофон. И по словам пары каждый из них переслушал консультацию партнера около 8 раз: «Так и есть! Все про тебя!» Свои собственные консультации переслушивать избегали. Эгрегор пары – лучший друг астролога smile:-).

Ровная Ольга
09.03.2012 19:51:43
Астрологическая картинка в продолжение темы

Ксения Хомколова
10.04.2012 04:32:01
Непростая Тема
На неделе были 2 консультации. Девушки с непростыми судьбами. У одной Соединение Луны с Плутоном, мама отказалась от нее, когда ей было 8 месяцев. У другой девушки оппозиция Луна Плутон, и на пункт анкеты 7. В какого рода заботе и поддержке вы нуждаетесь? Она ответила просто  - "Родителей". Их у нее нет. А третье, недавно моя знакомая рассказала, что ее мама несколько раз пыталась сделать аборт, но потом решили, что если мальчик родится - хорошо, две девочки уже есть. У знакомой Квадрат Луна Плутон.
(... и если б это входило в консультацию, то их просто хочется взять на руки - донянчить и долюбить)
Первая консультация (девушка с соединением Луна Плутон), где я даю задание, упражнение - совсем другие ощущения и ответственность.