Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Солнце и Луна

Мы продолжаем подготовку к семинару по теме "Тотальные, базисные и случайные планеты в жизни человека". И сегодня поговорим о том, как проявляются персональные планеты - Солнце и Луна.

Тотальная планета – планета, которая в одном из своих проявлений в текущий период времени (не меньше года) постоянно активна в жизни человека. 

Базисная планета - планета, которая соответствует длительным (не меньше года) частным, но важным для него жизненным программам человека и его устойчивым чертам характера.  

Случайная планета - планета, которая включается лишь время от времени и не играет сколько-нибудь существенной роли в жизни человека в текущий период (не меньше года).
Варианты проявления планеты:

- фоновое
- когнитивное
- стилистическое

- во внутреннем мире (о чем человек думает, мечтает, что планирует, переживает)
- во внешнем мире (когда человек взаимодействует с материальным миром и другими людьми)

Фоновое проявление Солнца: напряженная ситуация, требующая от участников готовности к ответственным решениям.
Когнитивное проявление Солнца: принятие личного ответственного решения: или самостоятельно (янское Солнце) или в связи с императивным требованием извне (иньское Солнце).
Стилистическое проявление Солнца: резкие повелительные интонации, волевые жесты и мимика, тон приказа или не подразумевающий возражений.

Фоновое проявление Луны: ситуации поддержки, заботы, жизнь тела, активизиции потребностей, желательности поддержки, питания; процесс, который идет сам собой.
Когнитивное проявление Луны: акт заботы, поддержки, телесного действия, рефлекторное (стереотипное) поведение без волевого элемента.
Стилистическое проявление Луны: мягкие поглаживающие жесты, мягкая интонация, пассивные залоги, "мне", неимперативные речевые формы: " как обычно, свойственно, естественно, в природе вещей", разговор снизу вверх или объемлющее. 



Тотальное Солнце. Этот человек всегда напряжен. Он чувствует постоянную ответственность, как будто от его поведения зависит судьба мира – по крайней мере, мира в котором он живет. Каждый его поступок и «непоступок»; более того, каждая его реакция (и в том числе отсутствие реакции) рассматриваются им как важные и несущие последствия – и для него самого, и для мира. Предложение «расслабиться» он воспринимает как насмешку – он этого не может в принципе, ибо так уж он устроен, и так устроен окружающий его мир, что в нем не порасслабляешься. Как говорило яйцо ганзера в романе Р. Шекли: «Только высунься – сразу же тебе скорлупу надобьют». Разница с этим яйцом у человека с тотальным Солнцем такая: если он НЕ высунется, то шансов на разбитие скорлупы у него нисколько не меньше. 
Мир (или внешний, или внутренний, что еще хуже) требует от этого человека постоянного внимания и управления; если их снять, то этот мир быстро обращается в хаос, из которого собрать его обратно будет очень трудно и потребуются все новые и новые усилия по волевому управлению им. 
Этого человека терзают постоянные конфликты: внешние (с людьми и обстоятельствами) или внутренние (между антагонистическими субличностями или несовместимыми желаниями). Самое трудное в этой ситуации то, что человеку кажется, что без его прямого волевого участия эти конфликты разрешены быть не могут, а оставить их неразрешенными он тоже не может – либо по моральным соображениям, либо по причине необходимости элементарного выживания. Проработка Солнца дает положение «над схваткой» и наличие инструментов для разрешения конфликтов, но все равно без его интенсивного внимания и прямой воли никак обойтись не удается. 
Модельный пример: воспитатель в школе для хулиганистых беспризорников. 

Тотальная Луна. У этого человека есть идея-фикс: никто ничего не может нормально сделать, если не получает должной поддержки. И самое интересное, самое содержательное в жизни – это оказание такой поддержки или ее принятие. 
Основное внимание этого человека падает на те существа, объекты, проекты, которые в чем-то нуждаются: недокормлены, не выгуляны, больны, лишены крова и т.д. И он постоянно занимается тем, что их поддерживает, подкармливает, выгуливает, просит или просто переживает за них. 
В числе таких «недозабоченных» объектов может выступать и он сам, и тогда он с огромным внимание следит за своими неудовлетворенными потребностями и людьми и ситуациями, где он получает соответствующую помощь и поддержку. Если фокус заботы падает на него самого, то этот человек может представлять собой (по крайней мере, в собственных глазах) жалкое зрелище: у него постоянно что-то побаливает, не хватает то еды, то одежды, то работа у него слишком далеко, то тренажеры морально устарели, то дети слишком шумные, то родители слишком старые и немощные. 
Впрочем, проблема заботы не является с жизненной остротой: в ее отсутствие человек с тотальной Луной (или объект его заботы) не гибнет, а лишь ухудшается уровень (качество) его бытия. 
В развитом варианте тотальной Луны человек предпочитает сам заботиться о ком-то, причем объекты, требующие его заботы, вырастают вокруг него, как грибы после дождя, а их потребности множатся еще быстрее. Для него характерны обиды окружающих, привыкших к определенному уровню помощи с его стороны, когда его забота о них уменьшается, что иногда неизбежно случается, и тогда этот человек огорчается, но предпринять что-то радикальное обычно не решается: Луна – это вам не Солнце. 
Есть люди с тотальной Луной, чья забота о ближнем происходит почти исключительно в их внутреннем мире – там они беспокоятся о нем, воображают невесть что и с этим борются, фантазируют и пытаются в своих фантазиях сыграть роль Заботливой Няни и т.п. – при том, что в реальной жизни ничего такого не происходит. К сожалению, такая фантомная забота часто появляется как замещающий вариант реальной заботы, когда человек не может или не хочет (подсознательно) ее осуществлять. 

Упражнение 2. 
Найдите среди своих знакомых людей и период их жизни, когда тотальной планетой было Солнце. 
Аналогичное задание для Луны. Если у вас в жизни был такой период, можете написать о себе. 

Упражнение 3. 
Напишите, какие проявления светил (фоновые, когнитивные, стилистические) вам свойственны, какие проблематичны, а какие не наблюдаются вовсе? Приведите примеры.  
Для начала напишите продолжения следующих фраз: 
Фоновое Солнце в моей жизни проявляется так... 
Когнитивное Солнце у меня... 
Стилистическое Солнце... 
Фоновая Луна в моей жизни активизируется, когда... 
Когнитивная Луна... 
Стилистическая Луна...
Ёлка
23.01.2012 19:11:08
Ух ты!
Очень интересный пост, Олечка, спасибо за него большое!!! Нашла в нем для себя массу интересного, и на самый первый взгляд, пусть и поверхностный и не очень опытный, ни тотальное Солнце, ни тотальная Луна сейчас в моей жизни не наблюдаются, в чистом виде, т.е. без акцентов других планет, это уж точно. Постараюсь разобраться поглубже и дать уже более содержательный ответ по заданным упражнениям.
Ровная Ольга
23.01.2012 19:49:32
Письмо от А: упражнения 2, 3
Я рада, что вы уже приступили к выполнению новых упражнений.

С позволения А. публикую ее письмо: 
"Огромное спасибо за упражнения 2 и 3. Очень помогает разобраться в себе, просто очень smile:)

Упражнение 2
Моя тотальная планета - Солнце. Оно поражено, и это, кажется, добавляет ему тотальности. Я почти никогда не расслабляюсь. Помню, на сайте уважаемого Автора в блогах поднималась тема отдыха, так я в ней даже и не думала принимать участие. Внимания и управления от меня требует, увы, мой внутренний мир, и как тут не быть самоведом?
Не хочу сгущать краски и жаловаться, я живу с этим давно, и привыкла. К тому же осознание ситуации помогает мало-помалу ее прорабатывать. Стараюсь, чтобы окружающие от меня страдали поменьше.
Луна, вероятно, становилась для меня тотальной только в периоды моих отпусков по уходу за детьми.
Человеком с тотальной Луной мне видится няня моего младшего ребенка, преданная каждому своему «текущему» питомцу, по возможности одновременно помогающая семьям своих «выпускников» - отпустить родителей в кино, помочь в ремонте квартиры или одежды, потому что «цены в ателье безбожные», и получающая на передержку животных на время отпусков своих подруг и знакомых.

Упражнение 3
Фоновое Солнце
в моей жизни проявляется в напряженной ситуации на работе, когда неизвестно, как дальше будет развиваться организация, и какова моя судьба в ней, а также - как острая ситуация во взаимоотношениях с дочерью, когда напряженность фактически висит в воздухе.
Когнитивное Солнце у меня сейчас проявляется в ситуациях выбора, связанных с работой: предпринимать активные действия по поиску чего-то аналогичного? Рискнуть и все поменять, начать свое дело? Выжидать? В результате, мною выполняются все эти действия по очереди: месяц бегаю по собеседованиям, месяц прорабатываю альтернативы, месяц выжидаю, и потом все возвращается на круги.
В ситуации с дочерью: говорить, ли ей, что она ведет себя ужасающе, объяснять ли, тем самым на первом этапе, безусловно, только усиливая напряжение? Настаивать на том, чтобы она обратилась за помощью? Работать над собой и ждать? Отстраниться?
Наиболее остро ситуация когнитивного Солнца проявилось в моей жизни, когда дочь лечили от смертельного заболевания, и надо было решить: остановить лечение, потому что оно с большой вероятностью на определенном этапе уже приносило больше потенциального вреда, чем пользы, или продолжать.
Стилистическое Солнце в моей жизни проявляется в меньшей степени, чем фоновое и когнитивное. В приказном тоне говорю крайне редко, практически никогда. Если приходится приказывать, оформляю это в виде просьбы, но не допускающей отказа. Это бывает и на работе, и дома – с младшим ребенком. «Сынок, пожалуйста, отложи Лего, и делай, наконец, уроки!» Свойственна также определенная категоричность в суждениях, над которой работаю.
Еще стилистическое Солнце у меня – это быстрая походка и недостаток плавности в движениях.

Фоновую Луну я чувствую хуже, поскольку живу на фоне Солнца. Отчасти она активизирована у меня в отношениях с мужем, заботу которого о моем внутреннем и внешнем благополучии и о благополучии семьи ощущается как фон моей жизни. 
Когнитивная Луна проявляется у меня в заботах о семье, о маме, в традиционных домашних заготовках (варенье, маринады, консервы, и т.п.), в уходе за собой (косметика, гимнастика) и в заботе о сохранении молодости.
Стилистическая Луна проявляется в моей жизни, вероятно, не меньше, чем стилистическое Солнце, со следующими ее атрибутами в речи: сослагательные наклонения, мягкие интонации, просьбы, эллипсисы. Когда пишу, целенаправленно заменяю «я» на «мне», видимо, в пику тотальному Солнцу"

Ксения Хомколова
26.01.2012 03:36:06
Солнце и Луна в жизне всем важна!
Упражнение 2.
Найдите среди своих знакомых людей и период их жизни, когда тотальной планетой было Солнце.
Аналогичное задание для Луны. Если у вас в жизни был такой период, можете написать о себе.
    У одного моего знакомого мама с Тотальной Луной. Ее внимание постоянно занимали и занимают люди обездоленные, с неблагополучной судьбой (часто бывшие наркоманы, люди, получавшие тюремный срок), она помогала им деньгами, одеждой, готовила и отвозила еду, ездила к ним на поселения, помогала с трудоустройствам. По рассказам ее сына, он переживал в детстве, почему мама больше заботится об этих людях, чем о нем. ( В карте Луна напряженная в квадрате к Урану и в соединении с Нептуном)
    Не так давно познакомилась с человеком, чья работа «вывозить людей из каменной коробки и соединять их с природой, с собой и здоровым образом жизни». Ощущается Луна как Тотальная. (Луна в первом доме)
    Знакомый с Тотальным Солнцем в постоянном напряжении. Создал свой магазин Оптики, набирает много заказав, работает много, взял в аренду и отремонтировал 2 зала, постоянно отвечает на телефонные звонки арендосъемщиков, клиентов-заказчиков в магазине. Утром, ночью делает заказы, параллельно отвечая на звонки, днем развозит клиентам, показывает залы желающим снять, вечером работает в магазине, совсем вечером убирает залы, еще поет в хоре в храме. Сильное напряжение, головные боли, астма, аллергия – снимает таблетками, алкоголем, курением и качанием железа. (Солнце и Луна в соединении с Плутоном)
Мой хороший знакомый из Гатчины (Тотальная планета Луна) – постоянная тема «надо тебя покормить». Если ты к нему приедешь, то всегда будешь накормлен, напоен приуючен, а если повезет, то и в бани выпарен. Сам он работает массажистом, поэтому и помассирован также будешь. Таким образом, он выдергивает друзей из Питера и создает все условия, чтобы они отдохнули и восстановились. В комплекс включаются и поездки на природу, костер, лес, лесные водоемы, прорубь зимой. С целью заботы он открыл и Йога-цент, где люди могут оздоровиться и расслабиться. Постоянно помогает друзьям, кому-то что-то отвезти, отремонтировать, помочь в работе, то сделать планшет и рамки для художницы, то барельеф вылепить для дизайнера, то дверь вставить и купить для знакомой и т.д. Есть и  перекосы, когда он не отказывает в помощи и уже идет его эксплуатация, на которую реагирует его тело виде травм, аллергии. Еще он часто жалуется, что не может работать один, у него как будто нет сил, ему нужно, чтоб его поддерживали. ( Я сначала думала, что он выпендривается и просто ленится, а сейчас хочется ему как-то помочь)
    Мой Отчим с Тотальной Луной. Заботится он о всех начиная от ближайших родственниках, друзьях, соседях. Его дом всегда полная чаша, много еды, угощений, на которые часто собираются все друзья и родственники. Постоянно организует отдых для семьи на природе, или с выездом за границу, к отдыху постарается собрать, присоединить друзей. Помогает с трудоустройством, занимает в долг, даже выпивохам, но только тем, которые честно отдают. Много облагодетельствованных, много просителей. Есть и тема паразитства на его заботе и щедрости. (по всем маркерам Юпитер также его Тотальная планета). Сам он работает зам мэра района, отвечает за коммунальное обеспечение и благоустройство города, чтоб у всех был свет, тепло, город был уютным и чистым. Сам нуждается в поддержки жены, ему очень важно, чтобы в доме было тепло, уютно и хлебосольно.
Ровная Ольга
26.01.2012 15:25:14
Спасибо, Ксения, за интересные наблюдения!
smile:)
Ivolga
26.01.2012 20:24:44
О, Светила!
Упражнение 2.
С тех пор, как родились мои дети, а это произошло год назад, я постоянно чувствую присутствие этих двух планет в моей жизни - Солнца и Луны. Правда проявляются они в разных вариантах.
Солнце: в первые три месяца оно в основном проявлялось в фоне. Я воспринимала ситуацию появления двух младенцев в моем доме как напряженную, требующую от меня постоянного внимания и концентрации воли просто для того, чтобы "выжить" в непривычных для меня условиях. От меня часто требовалось принятие решений и проведения своих позиций в жизнь, связанных, например, со здоровьем детей (отказ от привывок и пр.). В связи с нехваткой многих ресурсов - времени, сна, опыта, Солнце проявлялось и стилистически: интонации часто были жесткими, отрывистыми, краткими, давала указания и не ждала возражений. Это время от времени продолжается до сих пор.
Луна: она больше представлена в фоне и когнитиве, а также во внешней жизни. Так сейчас устроена моя жизнь, что я день ото дня забочусь о своих детях - это повторяющиеся и дошедшие до рефлекса действия: пробуждение, умываение, кормление, укладывание спать, пробуждение.......)) Также забочусь о состоянии своего дома, о муже, и о всех тех, кто у нас бывает (а таких много!).
Важная область моей жизни - это забота о здоровье, поэтому регулярно: бассейн, сауна, массаж, гимнастика и т.д.
Моя работа также связана с заботой о теле - я преподаватель оздоровительной гимнастики "Капля" и массажист. Работаю каждый день и это для меня естественный акт, не трубующий усилий воли.
Я, конечно, же сама нуждаюсь в поддержке и слава Богу ее получаю! Вокруг как грибы вырастает множество бескорыстных помощников, готовых при случае немного разгрузить меня, и я им за это очень благодарна!
Тотальную Луну я углядела у своей мамы. Забота - это содержание ее жизни. Она всегда поддерживает свой дом - убирает его каждый день, создает чистоту и уют. Трепетно ухаживает за двумя собаками - выгуливает, сытно кормит, чешит и мягко стелит спать )) Для нее это настолько привычно, как чистить зубы. В большей степени "собой" она себя чувствует во время заботы о ком-либо. С удовольствием приходит няньчить своих внуков. Особенно "включается", если кто-то из них приболел - он сразу же становится на время ее любимцем. На протяжении уже долгого времени и до сего момента ухаживает за больной матерью.
По профессии она мед.сестра, всегда старается оказать помощь пациентам, отнюдь не формально подходит к своим обязанностям.
Мама регулярно занимается поддержкой своего тела: для нее уже стало привычкой самостоятельно делать гимнастику, ходить в бассейн и баню. Очень любит массаж.
Часто жалуется на усталость и недостаток поддержки, хотя от нее же часто отказывается.
Ровная Ольга
01.02.2012 00:27:28
Спасибо, Иволга, за интересную иллюстрацию! Сил тебе на ВСЕ!smile;)
Обращаю внимание участников, что порой сильная Луна может дать профессию, связанную напрямую с ней, как в рассказе Иволги о маме, которая работает медсестрой (с оттенком Марса).

Ёлка
27.01.2012 20:25:14
Тотальная Луна
Упражнение 2.Моя родственница N. Сама ее работа - уже во-многом идет под луной, она фельдшер скорой помощи. Она регулярно рассказывает истории, когда она спасает жизни людей (в том числе - в буквальном смысле слова), вокруг нее всегда много людей, о которых она волей-не волей заботится. Это и великовозрастный сын, который работает на очень плохо оплачиваемой работе, поэтому она до сих пор (а ему уже 36 лет!) покупает ему одежду, регулярно дает продукты, помогает с ремонтом в квартире и т.д. У ее подруги-пенсионерки оказался сын-наркоман, и поэтому его дочь, т.е. внучку подруги, моя родственница регулярно снабжает игрушками, детской одеждой и т.д. Очень часто ее забота идет на грани жизни и смерти - если она о ком-то не позаботится, то человек может реально умереть. Так уже случилось с двумя ее бывшими любовниками, когда она, расставшись с ними и перестав о них заботиться, в итоге, через некоторое время, их хоронила. 
При всем при этом, сама родственница считает себя жутко обиженной судьбой, и это тоже регулярно можно от нее слышать, что вот она, мол, заботится обо всех, а о ней, бедной, и позаботиться некому. Порой эту самую заботу N силой выпрашивает у мира, и за это потом, чаще всего, расплачивается, потому что, видимо, по карме ей положено как-то по-другому заботиться о других,  с менее корыстными целями, в том числе. Зато если заботу оказали должным, по ее мнению, образом, на благодарности она никогда не скупится)))
Вот такая тотальная Луна!!! 
Ровная Ольга
01.02.2012 00:34:50
Спасибо за  содержательный "лунный" рассказ, Елка! smile:) Видимо, 8 дом в жизни N тоже тотальный (позже мы будем говорить и о тотальных, базисных и случайных домах в жизни человека).