Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Звездочет. Наблюдения о мастерстве

Эта неделя может принести в событийный поток тему мастерства, тонких технологий и умения работать профессионально.

Искушение перфекционизмом, или Где остановиться
Практически перед любым человеком когда-либо вставал вопрос: "Достаточно ли приложено усилий к данной работе, чтобы счесть ее законченной и остановиться?"
Умение на него отвечать экономит силы, ориентирует в ситуации и помогает достигать в своем мастерстве новых высот. А иначе - жди беды.
Так хозяйка квартиры, полагая (и не поспоришь!), что всегда можно сделать еще чище, проведет свою жизнь за тряпкой и ведром, лишая мужа веселой жены, а детей - нарядной и красивой мамы.
Так ювелир, ограняющий драгоценный камень, уморит его вконец, и камень, не вынеся очередной бормашины, потухнет навек.
Так поэт утомит слова, и они откажутся рифмоваться, а стихи выйдут натужными и угловатыми.


Материал и инструмент мастера
Мастера часто говорят о грамотном взаимодействии с материалом, с которым они работают, и звучат слова "уважение", "понимание", "чувствование", "забота", "он живой". И у них "рифмы запросто живут" с поэтом, их драгоценные камни украшают короны, а дом светится уютом.

Мастера говорят о грамотном и заботливом отношении с инструментом.
Иногда до инструмента нужно расти. Он неизвестный, неосвоенный и, поэтому во многом неудобный.
Иногда инструмент нужно приручить, как дикое животное - воспитать и окультурить. Мастер приучает инструмент к своим рукам, заставляя его слушаться своих приказов и движений.

Stargazer2.jpg

Действующие лица Мастерства
Если Мастерство - важная тема вашей жизни, нужно заниматься несколькими ее аспектами.
Это выработка и совершенствование навыка как такового.
Это тема целевой аудитории вашего, как сейчас говорят, продукта - другими словами, для кого или чего вы трудитесь.
Это тема преподавания и передачи наработанного вами мастерства дальше - другим людям, вашим ученикам.
Каждый из этих моментов требует отдельного внимания, а игнорирование его чревато большими проблемами - как с профессиональными достижениями, так и с психическим благополучием и здоровьем.

Не проводя должного времени за мольбертом, музыкальным инструментом или кухонной плитой, мастер теряет свои навыки. Ибо даймон профессии требует служения - самого очевидного и прямого: занятия своим непосредственным делом. Иначе он лишает человека своей энергии, и кисть перестает слушаться, смычок фальшивит, жаркое подгорает - то есть с навыком происходит то, что написано о нем в книгах по высшей нервной деятельности.

Сделанная руками настоящего мастера вещь - живая. Она расцветает от хорошего отношения и страдает - от дурного.
Одной из моих клиенток была рукодельница, расшивающая шелковые блузки фантастическими узорами. Это была тщательнейшая работа, сделанная на высоком уровне. Блузки сияли всеми красками, смотрелись по-королевски и.... все до одной висели в гардеробе у рукодельницы. Она их не продавала, не дарила, не выставляла и не носила. Разве что демонстрировала редким зрителям, оставляя у них вместе с изумлением недоумение и дискомфорт - происходило что-то откровенно плохое, как с творениями, так и с психикой самой мастерицы.

Мастерство необходимо передавать другим людям - не только в виде своих творений - передавать нужно и свои навыки и умения. Дело не только в том, что так принято, хотя это правило, скорее всего, не придумано, а выстрадано мастерами.
Пока вы с навыком один на один, пока он опирается и надеется только на вас, вы не двинетесь выше по мастеровой лесенке.
К кому-то необходимость освободиться от своих навыков приходит на склоне лет, а кому-то нужно примерить на себя роль преподавателя в самом расцвете сил, продолжая при этом практиковать и совершенствоваться. И, наоборот, если преподавательский костюм одевается на молодого еще человека, дальнейший рост в профессии ставится уже остро необходимым. Иначе через несколько лет не останется ничего - ни от преподавателя, ни от профессионала.


Современные реалии, или Судьба мастера
Сейчас модно сетовать на халтуру, но халтура (как ей, впрочем, и свойственно) находится на поверхности, а истинный профессионализм менее заметен, но тоже весьма востребован.

Мир потребления поразительно неблагодарен. Мы все и вся пользуемся удивительными возможностями технологий, на изобретение которых пошли умы и годы, старания и умения многих людей, чьи имена так и остаются неизвестными широкому кругу. Кто может назвать тех, чьими трудами созданы компьютеры, современные автомобили, медицинские инструменты и материалы, спасающие жизни? Кто может адекватно оценить мастерство пилота, чьими стараниями человек может через несколько часов оказаться на другой стороне планеты? Как много людей, пользуя ноутбук, задумывались о том, сколь сложно он устроен и о том, что кто-то это придумал и воплотил?

Уделите на этой неделе время Мастерству. В том числе мастерству других людей - узнайте, все-таки, как устроен ваш ноутбук, и как и чему учат пилотов. Сходите на скрипичный концерт. Восхититесь легкости кисти художника, пишущего акварель.
И составьте план своего профессионального роста и освоения нового навыка: изучение китайского языка, игры на гитаре или вождение самолета.


Удачи!



__