Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Астротранзит, или Космическая погода

Сегодня в первое новолуние 2012 года (для чтящих китайскую культуру – в честь наступившего Года Дракона) мы открываем ветку блога "Астротранзит", которая была опробована в Живом Журнале и сейчас, надеюсь, продолжится на страницах нашего сайта.
Посты с метками "астротранзит" будут посвящены транзитной астрологии - изучению транзитных карт, то есть карт космической погоды, которая влияет на жизненные события, мысли, чувства и настроения людей.
В этих постах будут обсуждаться переходы планет в очередные знаки, транзитные дуговые аспекты, смена движения планет и другие астрологические события.
Я постараюсь предложить вам не только наблюдения, но и навыки корректировки своей жизни в связи с той или иной «погодной» ситуацией в небе.

Присоединяйтесь к нашим метео-астрологическим исследованиям!



****
Нынешнее новолуние обрамлено квадратами, которые стоят между соединением светил и осью лун: Лилит и Томой (лунным апогеем и перигеем). Кроме того, эта картина усилена двумя планетами – Юпитером в соединении с Лилит и Сатурном с Томой.
Сама по себе эта конфигурация довольно-таки остро взбаламучивает космическую атмосферу. Какими же ветрами и осадками она может коснуться наших жизненных сюжетов?
Любая планета, оказавшаяся в квадрате к оси "лунный апогей-перигей" (на астрологическом языке - к оси Лилит-Тома) предполагает некоторый "поворот" этой оси, то есть ставит перед человеком необходимость научиться чувствовать и воспринимать сущностно то, что раньше он понимал формально, и объяснять словами (или иными символами) другим людям свои чувства, ощущения и переживания, в том числе и весьма смутные - те, которые ему раньше толком понять и объяснить себе и другим не получалось.
Другими словами, ваше привычное символическое (Лилит) восприятие какой-либо области мира оказывается недостаточным или неуместным в грядущих событиях; вам становится жизненно важным научиться воспринимать мир непосредственно, сущностно (Тома).
Так кадровик, привыкший принимать людей в штат фирмы по их резюме и тестам, вдруг сталкивается с тем, что без личного знакомства с претендентом он принять решение не может; более того, для верного решения ему нужно не только лично встретиться с человеком, но и провести с ним целый день – что называется, его "почувствовать".
И наоборот, для вас становится важным выучить и начать применять символические языки там, где раньше это не было актуальным. Так талантливый целитель иногда осознаёт, что без знаний анатомии и основных процессов, происходящих в организме человека его успехи ограничены, что работать только на эмпатическом чувстве не только неэффективно, но и очень тяжело.
Квадрат эти задачи и проблемы и ставит довольно-таки остро. Ошибка кадровика может оказаться критической для фирмы в целом, а целитель может столкнуться с сложным для себя случаем, где нужна спешная помощь.
Примером серьезности этих проблем могут послужить знаки дорожного движения. Общеизвестно, что они ставятся не только по смыслу, но и "на крови", то есть в местах многочисленных аварий.
К нынешней небесной ситуации добавляются еще два сюжета: это Сатурн, который стоит в соединении с Томой, и Юпитер в соединении с Лилит.
Сатурн, соединяясь с Томой, дополнительно вносит в ситуацию актуальность более глубокого подробного и сущностного восприятия – того, на что вы не склонны были обращать внимания, но сегодняшняя жизнь подсказывает, что надо. Так художник ощущает, что он не может передать на холсте море, не слыша шума волн, и едет к океану; так историк выбирается из архива и устремляется на раскопки, чтобы своими руками пощупать свеженайденный артефакт, который ему обычно доставляют уже отмытым и пронумерованным, - и сам начинает копаться в древних слоях истории.
Лилит в соединении с Юпитером означает актуальность расширения вашего личного словаря самого по себе, а также расширения вашего понимания отдельных, на первый взгляд, хорошо знакомых вам слов и терминов. Юпитер ставит задачу осознать и научиться прикладывать привычные обыденные слова к более широкому спектру ситуаций и научиться поднимать эти слова до абстрактных значений.
Так, слово "окно" является не только домашним, но и компьютерным термином; кроме того, оно используется в значении "перерыв в расписании" у учителей, врачей и т. д.; оно же является символом открытий: "окно в Европу", "окно в мир", и может обозначать возможность трансвременного или транспространственного перехода в философском обсуждении или фантастическом романе..
Задача расширения списка используемых слов может встать перед человеком не умозрительно, а актуально – например, без умения говорить на определенном языке-слэнге ему будет закрыт путь в круг нужных или интересных людей: это ситуация, актуальная для журналиста, которому поручили привезти репортаж из женской колонии, и для юного денди, стремящегося попасть в элитный мужской клуб.
Игнорируя описанную тему, вы можете оказаться в коллективе, где окружающие и значимые для вас люди будут вовсю оперировать не знакомыми вам словами - или, наоборот, они не смогут понять смысла слов, которые вы употребляете, если вы плохо справились с задачей перевода своих переживаний и ощущений в слова.
*
Понаблюдайте за своим событийным потоком, за темами, которые актуализировались в вашей внутренней жизни, за своими интересами, встречами. Попробуйте понять, как повлияла нынешняя астропогода на вашу жизнь.
Может быть, вы неожиданно столкнулись с трудностями в общении? заинтересовались новой для вас сферой жизни? Какую книгу вы начали читать? Какое впечатление произвел на вас просмотренный фильм? Чего стало в жизни остро не хватать?
Подумайте, понаблюдайте и поделитесь с нашими читателями своими находками и открытиями.
Gulchitay
24.01.2012 01:32:02
Сегодня в первый раз была с ребенком в Планетарии. Там, в частности, есть зал с рельефными глобусами планет Солнечной системы. Так вот сегодня мне захотелось их как-то потрогать, ненавязчиво сконцентрироваться на каждой из них именно через прикосновение с целью, если можно так выразиться, лучшего «налаживания связи», лучшего понимания ее принципов, энергий, которые как-то также отражены и в их форме и физике.
Не знаю, по-моему, это немного в тему.
mariana
24.01.2012 01:47:57
Отличная иллюстрация, Gulchitay, спасибо.
Для человека, увлеченного астрологией, наукой глубоко символической, ощущение планеты (пусть даже рельефного макета) под руками может стать очень ярким переживанием.

Вот бы потрогать настоящую Луну - хотя бы камушек. smile:)
Ровная Ольга
24.01.2012 01:53:06
Правильно,  Gulchitay!!! Трогай, а не только читай!!! smile:) smile:)

Gulchitay
24.01.2012 23:42:53
Оля, да я трогаю! Трогаю! smile:D
Ксения Хомколова
24.01.2012 02:01:08
Ура!!! Блогу «Астротранзит»!!!
Ура!!! Блогу «Астротранзит»!!! smile:idea:
Большое Спасибо, Мариана! smile:D Я очень рада открывшемуся блогу! Меня эта тема притянула еще в Живом Журнале и сейчас я с живым интересом вступаю в Блог! Особенно актуально и СПАСИБО за такой акцент : «Я постараюсь предложить вам не только наблюдения, но и навыки корректировки своей жизни в связи с той или иной «погодной» ситуацией в небе». Наблюдения и навыки корректировки – это то, что нужно! Спасибо за интересную статью и за яркие и точные примеры. С Уважением и Восхищением – Ура!

Мои наблюдения с пылу с жару. Буквально вчера получаю от друга ссылку на статью «Неформальная география» (сайт «Открытый Питер» http://www.piteropen.ru/geo/geo.html). Вот думаю, к чему Питер присылает такое расширение, некоторые неформальные символы я уже знаю, например Болты – Балтийский вокзал, а тут вдруг такой список приходит. Ко мне пришел сленг Питера в расширенном формате символов – соединение Лилит-Юпитер.

Также в занятиях вокалом я столкнулась с тем, что без дополнительного изучения символов – нотной грамоты, ритмов - процесс не идет или идет с трудом.

В изучении английского языка, поймала себя на мысли, что выписываю неизвестное слово, и мне хочется выписать и знать все его значения, хотя по контексту достаточного одного.

Так как мой астрологический клиент обучался в экономическом университете, и очень волновали его темы экономики, политики, менеджмента, а мне в свою очередь хотелось донести до него идею архетипов. Я нашла статью Автора  «Экономика и универсальные архетипы» http://www.podvodny.ru/school/textbooks/notes/chap6_nh.php. Что для меня послужило символическим расширением, а с другой стороны через Тетрадический и Триадический архетипы экономика и политика стали для меня более сущностными, и что называется - я смогла их потрогать. Эти темы меня интересовали и раньше, но уж очень были абстрактными и символическими. Вот как-то так.
В этой же статье глаз целителя зацепился на той части, где Автор объясняет двухуровневую модель на примере взаимодействия работы вегетативной и соматической системы в организме. Я почувствовала, что мне для понимания процессов в организме нужно лучше узнать об этом. Нашла статью http://www.homotomia.ru/anatomiya/160-czentralnaya-nervnaya-sistema.html , где с одной стороны для меня четко раскрывалась суть, а с другой сущностно, другие научные статьи, как-то не легли, уже в последнем абзаце-диалоге обнаружила, что статья была написана для юных анатомов. smile:)




mariana
24.01.2012 02:19:35
Спасибо, Ксения, за поддержку - и словом, и живыми примерами.
Ксения Хомколова
25.01.2012 15:25:58
smile:D Спасибо, мне это в радость и пользу!
Ровная Ольга
24.01.2012 23:12:13
В поисках общего языка и баланса Белой и Черной Лун

Спасибо за продолжение темы "Транзитная астрология", ее расширение и углубление, Мариана!

В поддержку пример "с пылу с жару": я уже практически привыкла к тому, что общаюсь с людьми, которые в той или иной степени знакомы с астрологией и с которыми мы можем говорить на астрологическом языке. 
Но 23 января, прямо в новолуние, мне предстоял серьезный разговор с человеком очень далеким от астрологии и обратившимся ко мне от безысходности и непонимания происходящего с ним. Кроме всего прочего этот человек - мой близкий родственник, что сильно включало мне Тому. 
Если сказать коротко, то разговор был на тему проблем непроработанного квадрата Марс-Нептун и оппозиции Солнце-Юпитер в натальной карте человека, а также транзитного Сатурна, который идет сейчас по его Солнцу, образуя таким образом оппозицию к его Юпитеру.

Мне нужно было говорить "на русском языке", без терминов - астрологических и психологических; кроме того - унять свою эмоциональную привязанность к нему. Я очень долго (дольше обычного) готовилась , волновалась, заготовила примеры, метафоры и др. 
Я начала с того, что у этого человека есть такая особенность: приносить в дом, в котором нет хлеба, сахара и других базисных вещей, тортики и пирожные. Он облегченно вздохнул - общий язык был найден.   

В процессе разговора я всей шкурой прочувствовала, почему хирурги сами не оперируют своих ближайших родственников.

Авессалом
25.01.2012 01:38:58
Ось лун и экономика
Те процессы, которые в последние годы идут в мировой экономике, отражают два подхода к ней. С одной стороны, по Томе, идет так  называется "реальная экономика", где во главу угла ставятся товары (в первую очередь жизненно необходимые населению), грузоперевозки и золотые слитки. С другой же стороны идет, по Лилит, "виртуальная экономика", которую составляют различные валюты и ценные бумаги, в том числе страховки и долговые обязательства стран (гособлигации).
Понятно, что в компьютерно-интернетную эру виртуальная экономика получила существенный "бонус" - электронные торги по интернету куда оборотистее, чем перемещения товаров на сухогрузах и танкерах. Но сейчас, кажется, идет отрезвление, и Тома в грядущем году будет брать свое - посмотрим, как это у нее получится.
mariana
25.01.2012 17:18:32
Авессалом, позвольте цитату в тему:
"С того момента, когда первый миллионер Крез изобрел золотые монеты, ценность денег стала падать. Сначала на монетах изображали профиль богов, затем королей. Далее стали печатать банкноты с портретами президентов. А теперь на бумажках какое-то здание и подпись кассира! Поразительно то, что на них что-то еще можно купить". 
Ян Флеминг "Из России с любовью" (1957 г.)


mariana
25.01.2012 17:46:37
Мои примеры:

На днях мне впервые отказала интуиция в освоении социальной сети. Речь веду о Twittere. Ни чтение "чириканья" других пользователей, ни собственная активность не помогли мне понять этот сервис - его смысла, задач и возможностей.
Впервые погрузилась в книгу-инструкцию и специальное изучение словаря и правил поведения.
Только после этой работы картинка стала складываться, а я сориентировалась.

*
Не далее как вчера услышала примеры варварского расширения словаря.
Слово "рандомно" (случайно) мне встречалось и ранее в компьютерной среде, но теперь отделилось от нее: "Я рандомно в этот клуб попал, не выбирая".
А вот словечко "заплейсить" вместо "разместить" я услышала впервые: "Чтобы оживить страничку сайта заплейсите на ней позитивную картинку".
Ivolga
25.01.2012 18:22:10
Мариана, спасибо за эту ветку блога и за живые примеры!
От себя хочу добавить: в последнее время у меня во внутреннем мире возросла потребность в более сущностном освоении тех символов, которыми я пользуюсь изо дня в день. Например, буквально на днях я как каплевед (и каплевод) испытала глубокое переживание и по-новому ощутила такие уже привычные для меня понятия как "Капля" и "осознание тела". А с другой стороны, появилось большое стремление перевести свои телесные ощущения на символический язык, так, чтобы во время растяжения связок, я отчетливо себе представляла, что именно у меня тянется (название, функция в теле и пр.)
Постраюсь также найти примеры и из внешних ситуаций.
mariana
25.01.2012 19:14:39
Буду рада помочь.
Ivolga
25.01.2012 19:40:10
Спасибо, Мариана! Ты уже помогаешь!smile;)
mariana
26.01.2012 23:53:46
Еще один пример.
Фирма, предоставляющая виртуальное пространство для хранения информации, торговала самим этим пространством. То есть клиент покупал право размещать свои файлы, и фирму не интересовало, заполняет ли он выделенные гигабайты или нет. Услуга предоставлена, оплата получена.
По какой-то причине на днях эта фирма перешла на оплату по факту - сколько ты занял места, на сколько нахранил своей информации, столько ты нам и заплатишь.
Зося Белкина
30.01.2012 11:29:12
Рассказ о том, как проявился в жизни моей знакомой N тауквадрат с участием соединений Юпитер-Лилит, Солнце-Луна и Сатурн-Лилит.

На днях N рассказала мне, как в школе, где учится её сын-восьмиклассник, вызвала большие нарекания директора (Юпитер) справка (Лилит) из спортшколы  об освобождении сына от уроков по причине участия в соревнованиях. Справка была написана на небольшом, «куцем» листке бумаги (Сатурн-Тома) и «не по форме», то есть не было соблюдено множество бюрократических формальностей при её составлении (Юпитер-Лилит).

N даже была вызвана на педсовет по этому поводу, а также по поводу того, что школу беспокоит, как бы его недостаточное присутствие на уроках (Сатурн-Тома)  не повлекло за собой большое количество плохих оценок (Юпитер-Лилит). Было даже высказано грозное предупреждение, что за большое количество пропусков по неуважительной причине школа вынуждена будет (соединение Солнце-Луна – вынужденная, она же императивная забота) обратиться в детскую комнату  милиции (Юпитер в квадрате к соединению Солнце-Луна – Государственные органы по охране правопорядка), дабы там нерадивого ученика поставили на учёт (Лилит). (А педсовет состоялся в понедельник, 23 января, как раз на новолуние.)

Ещё N рассказала, как после совсем краткого разбирательства по сути дела, директор много и очень общо говорил на разные околошкольные темы (Юпитер-Лилит), и она никак не могла понять, в чём суть его рассуждений, чего от неё хотят (Луна) и что от неё требуется (Солнце) (тауквадрат Тома - Солнце с Луной - Лилит).

Чувствовала она при этом себя очень дискомфортно, и эмоцинально, и телесно, и всячески напрягалась, дабы не выдать своих истинных чувств (Тома-Сатурн, телесное и эмоциональное напряжение –это ещё и соединение Солнце-Луна).
В какой-то момент она поняла, что в данной ситуации лучше всего будет подтвердить очень большое значение («которое невозможно переоценить!» - Юпитер-Лилит) школы и педагогов в трудном деле воспитания её сына (соединение Сатурн-Тома в квадрате к соединению Солнце-Луна).  
Что она и сделала. После чего обстановка существенно разрядилась, и N была отпущена с миром. smile:)

Зося Белкина
30.01.2012 11:44:21
Вчера, несколько перегрузив свою Лилит (астрологическими изысканиями smile:)), ощутила сильную потребность окунуться в Тому. Пошла прогуляться, точнее, почти пробежаться, поскольку сильный мороз – хорошо за тридцать. Народ по такому случаю отсиживается по домам. И вот пока я шла по по сказочно красивому и совершенно безлюдному парку, наполняясь по Томе различными телесными ощущениями и эмоциями, у меня сочинилось такое стихотворение (опять же Лилит - но уже в таком поэтическом виде smile:))

Я иду по зимнему парку –
одна.
Январское великолепие
окружает тело и душу пронизывает
до дна –
до самого донца! –
зиму празднуя в весёлом искрящемся свете
безбашенного и холодного солнца!

Начало тысячелетия. smile:)
Зося Белкина
30.01.2012 14:06:24
Дорогая Мариана!

Имею выразить тебе большую-пребольшую благодарность (под соединением Лилит-Юпитер опять же!smile:)) за ветку Астротранзит!
Благодарность родилась в результате работы по «астротранзитным» заданиям (которую сильно окрасило соединение Тома-Сатурн). Удалось глубоко и серьёзно прочувствовать жизненные сюжеты (Тома-Сатурн опять же smile:)), на  материале которых делались многочисленные наблюдения и выводы (уже под Лилит-Юпитер).
И отдельной строкою – большое спасибо за помощь в освоении искусства написания и оформления комментариев – за отличный пример реализации соединения Тома-Сатурн!smile:idea: Буду и дальше учиться лаконичному и точному описанию своих астрологических наблюдений.smile:)