Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Астротранзит. Сенситивные отрезки 1 - 7 октября 2012

Фон недели

Всю неделю в небе царствует непогода, и тучи на астронебосклоне разойдутся только к воскресенью 7 октября.
Полагаться можно не только на то, что такие погодные условия, увы, уже стали привычными, но и на проработку своей реакции на стоящие в небе аспекты – если вы сравните недельные карты на двух эволюционных уровнях, то заметите разительные отличия. Другими словами – как только вы обретаете определенные навыки и качества характера, многие проблемы перестают нависать над вами сверхтяжелым грузом, обязанностями и несвободой. 
На этой неделе карта третьего уровня лишается большинства квадратов, которые актуальны для карт уровнями ниже. (Подробнее об уровнях проработки аспектов см. в книге Авессалома Подводного "Аспекты" серии "Общая астрология".)
Те же сложные аспекты, которые сохраняются, при проработке из внешнего препятствия становятся прежде всего внутренним: не разрешимым пока противоречием или не освоенным еще умением. А в своем внутреннем мире, согласитесь, мы все же можем стать хозяевами, в отличие от управления миром внешним. Вот вам еще один вариант проживания сложных времен – эволюционный.

5 октября (23:32) Сатурн перейдет в знак Скорпиона. Повышается интерес к своим внутренним проблемам вплоть до постоянной и тягостной рефлексии: они крутятся и крутятся, получая не решение, а большую глубину.
Чтобы не потонуть в проблемах окончательно, может потребоваться серьезное изучение психологии как практической науки, а не участие в локальных эффектных практиках, ставшими модными за время прохождения Сатурна по локальным же знакам – Деве и Весам.
Надеюсь, что столь же модным и актуальным теперь станет выработка личного мировоззрения. Во всяком случае этого Сатурн в Скорпионе может всерьез потребовать, оставив за вами разве что выбор подходящего.

Этот ингресс Сатурн пройдет вместе с Меркурием (Меркурий войдет в Скорпиона тоже 5 октября несколькими часами раньше – в 13:35). Соединение же двух планет встанет уже во вторник 2 октября и простоит целую неделю.
Это может дать кажущуюся легкость внутренних проблем, а точнее иллюзию, что их можно решить с помощью (пере)развитого в наш век ментального аппарата и рационального понимания. С другой стороны вы можете ощутить как становятся более тягучими и теряют маневренность ваши планы на будущее, насколько очевиднее становится их зависимость от ваших реальных возможностей, а пустые фантазии теряют привлекательность и яркость и не дают отдохновения. Так Иудушке Головлеву стало бы скучно (или тяжко) высчитывать теперь на сколько десятин можно поделить карту империи Российской и сколько можно было бы собрать "картофелю с них при благоприятных условиях".  

Желая завести новое знакомство (карьерное или для любви), во второй половине недели придерживайтесь принятых ритуалов: заготовьте визитки и заручитесь рекомендациями, купите адекватный ситуации и возрасту пассии букет цветов и дайте понять, что вы готовы поддержать те правила игры, в которую сочтет нужным играть партнер. 


Понедельник, 1 октября

Небо черно, разве что вечерний огненный трин Луна-Венера (Овен-Лев) придаст яркость событиям местного масштаба. Знакомства с красивыми женщинами и фильмы с рыжеволосыми героинями могут произвести сильное впечатление и дать некоторую передышку от забот.

Сам день скорее будет полон препятствий, сомнений и мелких ссор. Их подчеркнутой особенностью может быть необъяснимая унылость и привычность происходящего: как будто в вашей жизни сотый раз прокручивается один и тот же навязший в зубах сюжет. Если так, считайте, что вы поймали за хвост (за самый кончик) весьма глубокую и устойчивую проблему, которая уже интегрирована в вашу психику и стала частью психического гомеостаза. Разбираться даже с локальной на первый взгляд занозой придется меняя если не жизнь целиком, то достаточно глубокие и устойчивые ее сюжеты. Стоит ли этим заниматься, решать только вам, тем более, что поддержки и понимания вы можете не найти. "Зачем?" – удивится доктор-ортопед желанию горбуна выправить спину – "вы удачно скомпенсированы, вон даже спина не болит". И будет в чем-то прав….


Вторник, 2 октября

Днем Луна в Тельце встанет в трин к Плутону в Козероге, что даст возможность посмотреть на разрушающиеся объекты внешнего и внутреннего мира с точки зрения будущего – старое освобождает место для нового. Это может несколько отвлечь от сожалений по поводу потерь.

Тем более, что по другим погодным показателям острота психологической ситуации может только возрасти. Для каждого по-своему, но в общем сегодняшняя погода отвечает отрицательно на вопрос: "Можно ли прожить жизнь без напряжений и зачастую предельных усилий?"
Сегодня вы можете почувствовать тотальную психическую усталость и причиной ее будет легкомысленное современное отношение (а точнее нечувствительность) к реальным энергетическим потокам, идущим через каждое минимально ответственное дело. Ввязываясь в какое-либо дело и мероприятие, человек редко думает о той тонкой нагрузке, которую оно несет с собой. Результат не заставляет себя ждать разочарованиями, болезнями и необходимостью забываться в разного рода угарах.
Сталкивались ли вы с тем, что наивные пролетарии считают свое начальство бездельниками? Такое понимание ситуации кажется нам примитивным и странным, не так ли? Но игнорируя нагрузку, которую получает наша психика, когда мы подписываемся на новый сюжет, мы ведем себя во многом похоже.


Среда, 3 октября

А вот сегодня Луна вам уже не в помощь. Она только усугубляет ощущение той психологической усталости, о которой написано чуть выше (см. вторник).
С другой стороны сегодня в жизни есть место для личного подвига и прибывает поддержка для непростых и неподготовленных изменений.
Не удивляйтесь, если жизнь сведет вас с весьма неординарными людьми, а привычные знакомые либо выкинут коленца, либо откроются вам с чудовищной или гениальной стороны. Сами вы можете произвести не меньшее впечатление.
Хорошо работает интуиция, но прозреть удастся не будущее, а обыденные, но вдруг ставшие важными вещи: тщательно скрываемые от вас болезни или проблемы родственников, пустой кошелек коллеги, паркующего у офиса крутой порш или вытертую единицу в дневнике дочери, полученную не за отсутствующие знания, а за серьезный моральный проступок.
Столкнетесь – наводите порядок. Силы и энтузиазм сегодня включены в программу.


Четверг, 4 октября

Сегодня сложный, но одновременно и творческий день. Чтобы второе стало ярче первого, постарайтесь за каждым событием, человеком и предметом увидеть нечто большее, чем просто сюжет или объект.
Так пишутся хорошие фантастические рассказы и мудрые сказки, где волшебство не просто дополняет обыденность, а приводит человека в другой мир с его другой этикой, смыслами, мудростью – все это почему-то оказывается важным и для обычной жизни, привнося в нее новый уровень переживаний и понимания.
Сегодня из старого переулка или от выпавшего из книги засохшего кленового листа может пахнуть детским воспоминанием и вернуть вам немного богатого на впечатления прошлого. Оно может как порадовать, так и огорчить – детство у всех было разное, но важнее настроиться на то неплоское миропонимание, которое часто утрачивается с годами и усыханием обонятельных и вкусовых рецепторов.
Если есть потребность, сегодня былые впечатления и воспоминания хорошо лягут на бумагу и легко дополнятся метафорами и образами.
Почитайте детям сказки, но не прямолинейно нравоучительные, а больше волшебные. Нужные для себя тонкости малыши и подростки услышат сами.


Пятница, 5 октября

Две планеты меняют знак – см. фон недели. Самое время попытаться почувствовать эти изменения.
Активная энергия сменится на адаптивную, локальная на глобальную и только архетип Осуществления продолжит крутить свои педали, воспринимаемые под ним как вечный двигатель с ножным приводом. Попробуйте приложить это примарное описание к своим сегодняшним впечатлениям самостоятельно.

Другими впечатлениями дня могут стать более легкие погодные условия - Нептун перестает конфликтовать с лунными чувствительными точками, и одно это может дать отдых для психики.
Сама Луна в богатом аспекте – соединяется с Юпитером и Лилит в Близнецах. Сегодняшние разговоры хорошо использовать для отдыха и сплетен о какой-либо знаменитости. Но постарайтесь не обсуждать знакомых вам людей – здесь все может получиться драматичнее: от нахлынувших вдруг обид до доноса на вас самому субъекту разговора с губительными для отношений последствиями. Частная жизнь как общественная – неотъемлемая черта известности, что даже признается судом (вспомните весеннюю историю с принцессой Монакской). Обычные же люди на публичное обсасывание их личных пристрастий не рассчитаны.


Суббота, 6 октября

Не успел Нептун отойти от ссор с Луной и ее подружками, как в квадратные отношения с ним вступает Марс (до следующей среды 9 октября). Суть аспекта – острые конфликты, вызванные плохим взаимопониманием и недоразумениями. Искушение – использовать эти энергии для отыгрывания старых обид – почему-то не утихших в психике и остро притягательных. Не хотите лишних неприятностей, подумайте об истинной цели, которую вы преследуете, желая испортить отношения с партнером: спустить пар, накопить компромат или наконец разойтись по разным жизненным дорогам. Вы в праве иметь любую причину, но постарайтесь не морочить голову на ее счет хотя бы себе самому.


Воскресенье, 7 октября

Сегодня астронебосклон светится тринами: два больших - Меркурий-Нептун-Луна и Сатурн-Нептун-Луна.
Прибавьте, появляющиеся в течение дня трины Венера-Плутон и Луна-Хирон.
После сложной трудовой недели сама погода дает выходной.
Постарайтесь по возможности отвлечься от напряжений и туч, которые все-таки бродят по небосклону – обращайте больше внимание на свет, а не на тени. День даст все возможности отвлечься и отдохнуть, а мир может показать и заинтересовать вас своей глубиной. Только от вас зависит – увидите ли вы в этой глубине прежде всего проблемы и тяготы, или возможность прожить свою жизнь более сущностно и содержательно. От всей души желаю вам второго.

Удачи!
Владислав Нечипуренко
05.10.2012 12:34:21
Предыдущие ингрессии Сатурна в Скорпион: ноябрь 1894, декабрь 1923, октябрь 1953 и ноябрь 1982. Октябрь 53-го немного отстоит, но тем не менее, вырисовывается такая вот цепочка: Романов-Ульянов-Джугашвили-Брежнев.
mariana
05.10.2012 16:54:12
Ценность астростатистики и прослеживания вот таких динамик, на мой взгляд, прежде всего - в изучении роли планеты в тех или иных исторических событиях, чем в прогнозировании будущего.
Каждое из указанных событий произошло в очень разных астрологических реалиях - стоит только взглянуть на гороскопы - и не учитывать их будет неправильным.
Каждое из указанных событий произошло в очень разных исторических реалиях - стоит только взглянуть на современный событиям социум - и сравнивать страну в конце двух разных веков стоит с большой поправкой.

Сатурн здесь мог сыграть существенную роль, но все-таки одну из многих.