Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Астротранзит. Сенситивные отрезки 27 августа - 2 сентября 2012

Фон недели

В своих письмах вы спрашиваете, как можно глубже понимать устойчивые аспекты, "зависшие" сейчас во множестве на небе.
Устойчивые аспекты очень удобно интерпретировать в нашей основной погодной метафоре.
Представьте, что в вашей местности установилась устойчивая погода: циклон или антициклон. Светит теплое солнце, стоит выматывающая жара или льют дожди, превращая сезон в "гнилой".
Как вы будете к такой погоде приспосабливаться? Как-то будете менять планы: осуществлять давно намеченное или отменять и переносить работы. Вы будете учитывать погодные условия в одежде, питании, своих поездках по местности и прочее, прочее, прочее. (Вот разве что не сможете вообще уехать - небесная погода, в отличие от природной, встает над всей планетой.)
Как именно вы будете это все делать, покажет только ваша натальная карта, через толстую призму которой человек небесную погоду и воспринимает. А это уже выходит за рамки нашего жанра и отправляет вас прямиком на консультацию по транзитной астрологии, где нынешняя погодная конфигурация будет совмещена с вашей личной картой и поможет глубже понимать устойчивые транзитные аспекты.
Представьте, что к транзитному "квадратному" Урану в вашей карте стоит трином Меркурий, Венера или Луна. В этом случае непогода может вас порадовать неожиданной паузой в будничных делах: вы сможете под унылые струи дождя сесть за давно намеченную статью или книгу; вам будет куда и перед кем выгулять остромодный плащ; или непогода подарит вам (неожиданную же) возможность выспаться. Если же Уран не так милостив к вашим натальным положениям планет, ситуации так гладко не развернуться.

А сегодня я предлагаю вам обратить внимание на то обстоятельство, что все высшие планеты: Уран, Нептун и Плутон плюс Хирон сейчас ретроградные - так продолжается и продолжится с 15 июля до 19 сентября.
Это делает их проявления не такими очевидными (но не менее сильными по сути), то есть уличить планеты в том, что они сыграли ту или иную роль в ваших жизненных обстоятельствах нередко удастся только задним числом.
Большие изменения происходят подспудно и не бросаются в глаза, что защищает их от преждевременного ненужного внимания.
Похоже, именно сейчас в частной и общественной жизни происходят те глубинные изменения, которые позже проявятся (вроде бы) неожиданными событиями и принесут нам нескучные, но и непростые времена.

*
Всю неделю простоит весьма примечательный аспект - трин Солнце-Плутон. Этот аспект может защитить в самых острых обстоятельствах, но при условии, что они вам по судьбе. Профессиональный разведчик успешно проводит опаснейшую операцию для своей державы, но он же может с легкостью пропасть, если попробует интриговать на этой энергии ради своей личной наживы, если таковое поведение заказано ему свыше.

Сам Плутон в ровном настроении. Почти все его аспекты (за исключением соединения с Луной - см. понедельник) простоят практически всю неделю: трин к Солнцу, квадрат к Урану, квинтиль к Сатурну, биквинтиль к Южному узлу и секстиль к Хирону. Такие аспекты предлагают и дают время (все они весьма длительные) на доработку своих "эволюционных хвостов": не очень приятное, весьма очистительное, успешно протекаемое и эффективное занятие своими недостатками, оплатами долгов, исправлением ошибок. При должном прилежании вас и ваши дела может вынести, ни больше ни меньше, на новый уровень развития.

Всю неделю простоит и оппозиция Солнце-Хирон - из Девы в Рыбы. Такой аспект может искусить решать сложные проблемы, требующие остроумия и смекалки, резко и напролом, и наоборот - увязнуть в мелких разборках, когда надо принять окончательное решение.
Беда здесь не в самой резкости или излишней осторожности поведения, а в следовании общепринятым шаблонам.
Антитезис - жизнь не повторяется, а прежний опыт всегда ждет нового творческого применения.

Понедельник, 27 августа

Луна в Козероге соединяется с Плутоном. Учитывая вышенаписанное, можно предположить, что именно в понедельник вы сможете увидеть свои "эволюционные хвосты" - на них будет настроена чувствительная часть вашей психики или, другими словами, интуиция. Воспользуйтесь моментом.
Будьте аккуратны с сильными переживаниями по поводу своих ошибок, несовершенств и разочарований. Они сейчас подсвечены энергией, которая по большому счету, рулит всей ноосферой и самыми глубинными и интимными частями вашей души. Для ежедневных лунных забот она слишком мощная. Помните, что гильотина, как лучшее средство от насморка и перхоти, все-таки шутка. Опирайтесь на чувство юмора, пусть сегодня и мрачноватое.

Вторник-среда, 28-29 августа

Септильные треугольники: Венера бисептиль Марс трисептиль Уран бисептиль Венера и Лилит септиль Уран бисептиль Венера септиль Лилит. Ситуация дополнится септилем Солнце-Сатурн, бисептилем Юпитер-Нептун. Луна во вторник встанет в трисептиль с Меркурием, а в среду - в бисептиль с Сатурном.
Во вторник все это дополнится весьма замораживающим аспектом - квадрат Луна-Сатурн.

В разговорах может быть поднят вопрос справедливости устройства мира и тема богоборчества по этому поводу.
Время для взаимных мужских и женских претензий. Могут актуализироваться нерешаемые вопросы равноправия полов и возрасти взаимонепонимание. Так что будьте снисходительны к нелепой зависти ваших партнеров типа: "Родил бы раз в году, чтоб день за днем не бриться".
В острых случаях пересмотрите фильмы размножившегося сейчас жанра про обмен телами или займитесь коммуникатикой.

Четверг, 30 августа

Обращает на себя внимание оппозиция Луна-Меркурий. Вкупе с аспектом недели - оппозицией Солнце-Хирон, она придаст настроению дня некоторую прямолинейность в понимании происходящего и искушение прикладывать общие советы (например, из глянцевых журналов) к своей жизни без коррекции и уточнения.
Правило, о котором надо помнить под такими аспектами, гласит, что все общезначимое требует адаптации к вашей личной жизни. Не зря домашняя пища вкуснее общепита, а хороший повар в ресторане часто лично приходит взглянуть на гостей, которым он будет готовить ужин по утвержденному рецепту. 
Именно с этого мы и начали сегодня разговор - см. выше.

Пятница, 31 августа

Квадраты, квадраты и опять квадраты. У одного только Меркурия их четыре.
Очень крученый день, но зато на таких энергиях можно решать по настоящему сложные задачи - если удастся, решение высекут из камня на века.
Это аспект, когда у одного человека может одновременно поломаться калькулятор и соображалка в голове, а у другого - сойтись вычисления траектории полета на другую планету, на которые он потратил годы жизни. В результате марсоход или пилотируемый корабль успешно проведут свою программу.  


Суббота, 1 сентября

Оставаясь в сложных аспектах, Меркурий (в 5.30) переходит в Деву. Разбираться в подробностях становится легче, но их самих становится больше - глаз подмечает многое, что было упущено в пылу львиных страстей.
С одной стороны - опасность прослыть занудой, а с другой - возможность разложить по полочкам самые мелкие детали своего и мироустройства. 
Меркурий пробудет в Деве чуть дольше двух недель (для сравнения - во Льве он царствовал два месяца), так что можно и понудить, если вы чувствуете, что оно того стоит.


Воскресенье, 2 сентября

В 5 утра - ингресс (переход в другой знак) лунных узлов: Северного - из Стрельца в Скорпиона , а Южного - из Близнецов в Тельца. (Узлы Луны движутся по Зодиаку в обратную сторону.)
Мы проснемся несколько в другой реальности, так как узлы пробыли в предыдущих знаках больше полутора лет (с начала февраля 2011 года). В очередных знаках они пробудут до конца марта 2014 года.
Есть шанс и все возможности взять из прошлого нужное, важное и проверенное веками, и одновременно не относиться к будущему легкомысленно и поверхностно.
Опасность продолжать тащить в будущее лишний и ненужный скарб и быть слишком подозрительным к новым веяниям. Но и времени, чтобы разобраться тоже вполне хватает.
Первые дни адаптируемся к новым погодным условиям.

Сам день обещает быть богатым на события и переживания - тут вам и трины, и квадраты, и различные конфигурации из них и квинтилей-септилей. Яркости добавит и соединение Луны с Ураном в Овне.
Впечатления от событий дня могут остаться надолго. Если, увы, они будут не очень добрыми, смело берите психологический больничный на длительное время и заживайте основательно.
Поддержку ищите у близких и лучших друзей. С ними же не забудьте поделиться радостями и достижениями, если день сложится ярко и хорошо.

Удачи!
Яна Боцман
27.08.2012 17:34:41
В этот плутоничный и лунный понедельник сердечно благодарю за прогноз! smile:) Прочувствовала и плутоничность, и лунность. Когда уже отвалятся все "хвосты"! 
mariana
27.08.2012 23:43:57
Спасибо, Яна!
Каждому хвосту, как говорится, свое время.  Но нередко приходится и купировать.smile:)
Светлана Бородкина
28.08.2012 13:08:24
Понедельник, 27 августа
Соединение Луны с Плутоном в Козероге в этот раз было очень чувствительно для моей психики. Очень понятно и  красноречиво оно указало мне на два «эволюционных хвоста» (прозрение в модальностях Козерогаsmile:-) - растворительной-локальной-иньской). Первое прозрение произошло во время массажа, когда кроме субличности Массажиста активизировалась ещё одна моя субличность и стала очень мешать процессу. В какой-то момент я поняла, что ситуация эта типична для меня, время от времени случается. И у меня получилось, наконец, сформулировать эту проблему в словах и наметить первые шаги на пути к её решению.
Прозрение второе случилось, когда я сидела в маршрутке, стоявшей в «пробке»smile:-), и слушала запись радиопередачи, посвященной «Книге Пути и Добродетели» Лао-Цзы в поэтическом переложении Авессалома Подводного. Слушая главы из этой книги, которые читал и немного комментировал Авессалом Подводный, я почувствовала, как некоторые из них очень задевают меня за живое, через какое-то время образ сложился, и мне стало понятно, какая моя проблема за этой реакцией стоит (возможно, таким образом себя проявили аспекты Луны к Томе в Скорпионе (полуквадрат) и к Лилит в Тельце (полутораквадрат). В настоящее время данный «эволюционный хвост» мне очень мешает  - волочится, цепляется за всё и препятствует движениюsmile:) А если серьезно, то это сигнал подсознания - пора, пора уже бросить силы на эту проблему. Стало не по себе очень сильно от осознания этого. Пошутить по этому поводу в этот вечер не получилосьsmile:-), но, то, что я держала в уме совет «Будьте аккуратны с сильными переживаниями по поводу своих ошибок, несовершенств и разочарований», мне очень помогло. Спасибо, Мариана, за него!

Вторник, 28 августа
«Время для взаимных мужских и женских претензий. Могут актуализироваться нерешаемые вопросы равноправия полов и возрасти взаимонепонимание».
Вчера, уже ночью (в первом часу), то есть уже наступил вторник и септильные треугольники на небе уже сложились, в своей френдленте в ЖЖ увидела пост под названием «Википедию» делают мужчины». И вот в комментариях к нему развернулась небольшая, но довольно жесткая (я, честно сказать, даже была удивлена такой реакции людей) дискуссия о равноправии полов.
http://egorsokolov.livejournal.com/9235.html#cutid1 – «Википедию делают мужчины».
mariana
28.08.2012 15:29:21
Спасибо, Света, за ссылку.
Я считаю, что взаимопонимание как раз начинается с желания понять другого, а не с высказывания прежде всего своих взглядов. Само слово за себя говорит.
Это видно в частности по тому, задает ли собеседник содержательные вопросы или отталкивается от своего априорного мнения, с которого он еще и не сдвигаем smile:(.