Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Астротранзит. Сенситивные отрезки 30 января - 5 февраля 2012


С благодарностью Авессалому за обсуждение темы и помощь в подготовке этого поста.


Планеты, создавая друг с другом те или иные аспекты, тем самым вступают между собой в определенные взаимодействия. Зная характеристику аспектов и настроившись на них, мы можем научиться ощущать отношения между планетами на себе: на своих настроениях, мыслях, событиях.
Отрезки времени, когда влияние планет становится особенно явным, я буду далее называть сенситивными отрезками.



В рамках транзитной астрологии мы будем рассматривать транзитную карту как таковую, без ее привязок к личным гороскопам. Таким образом, к сенситивным отрезкам транзитной астрологии мы будем относить аспекты, выстраивающиеся в небе в данный момент, и не уточняя при это, какие дополнительные влияния они оказывают на чувствительные точки вашей карты, аспектируя ее.
Такой подход важен для того, чтобы научиться чувствовать небесную погоду саму по себе.
Почему это важно?
На одной из встреч с читателями Авессалому задали вопрос о сложной жизненной ситуации в такой форме: "Что можно сделать с планетами?" Так вот, с самими планетами и их взаимодействиями друг с другом мы не можем сделать ничего – раз уж встал в небе квадрат между Марсом и Луной, так уж и встал.
А вот в своем личном поведении, в которое вплетаются  уже  наши личные аспекты и их реакция на космическую погоду, мы более вольны. Это и есть та свобода воли, которая всегда ограничена рядом обстоятельств, но никогда не отнимается у нас совсем.
Другими словами, когда на улице непогода, она ставит нас в определенные условия. Но в остальном мы в большей или меньшей степени свободны и вольны выбирать свое поведение: менять свои планы и оставаться дома или игнорировать данное препятствие и, невзирая на дождь и ветер, отправляться по делам; брать или не брать с собой зонтик; надевать глухой плащ или промокать до нитки.

В данной теме я ставлю своей задачей научить вас (и научиться самой) отличать общее от частного, то есть те влияния, с которыми мы должны считаться или хотя бы их учитывать, от тех вещей, которыми мы вольны управлять.

Транзитная астрология на сегодня – это больше исследование, чем готовые рекомендации, к каковому я вас и приглашаю.

Аспект, стоящий в небе, конечно же, не так очевиден, как ливень или мороз за окном, но его влияние можно попробовать ощутить, настроившись заранее на транзитную карту.
Предлагаю вам познакомиться с яркими сенситивными отрезками будущей недели – 30 января по 5 февраля 2012 года и отследить их влияние на себе. Время - московское.

Мои рекомендации носят отчасти шутливый характер, но намек в себе содержат вполне серьезный.


Понедельник, 30 января
Яркий аспект дня – Луна в соединении с Юпитером и Лилит.
Я предлагаю вам обратить внимание на моменты точного соединения Луны с Юпитером - с 13.30 до 17.30 мск, а вечером, 20.00-23.00 Луна точно соединится уже с Лилит.
Обратите внимание на рост своих потребностей и подумайте, не надуманные ли они?
Если уже решили покупать статусные вещи, будьте последовательны и не смущайтесь их дороговизной.
Соединение Луна-Юпитер-Лилит (сенситивный отрезок 20.00-23.00) можно охарактеризовать словом "мегамагия". Жестокость (ваши или чужая) может оказаться ненамеренной , а женское очарование – опасным.
Обратите внимание на квадрат Меркурия к оси астрологических лун – Лилит и Томы - и не удивляйтесь, если будете ощущать свой мозг перекрученным, как рог барана.

Вторник, 31 января
Квадрат Солнце-Луна (6:00 – 10:00) сулит нам время трудных, но необходимых дел.

Среда, 1 февраля
1:50 – 2:10 – ундецильный треугольник на Луне, Солнце и Плутоне. Тонкие искушения, глубокая безжалостная (само)критика.
12:30 – 13:40 – септильный треугольник Солнце-Луна-Сатурн. Специально для суперчестных и прямодушно-религиозных людей.
Есть шанс точно увидеть, каким всё, вас окружающее, должно быть, и где оно не так.

Четверг, 2 февраля
8:40 – 10:50 – квинтильный треугольник Луна-Венера-Сатурн. Жизнь кипит и переливается через край, особенно у зрелых женщин.

Пятница, 3 февраля
21:45 – 21:45 – Луна в тау-квадрате к оппозиции Венера-Марс.
Опасайтесь сцен ревности и домашних скандалов. Больше обычного занимайтесь гимнастикой, особенно с отягощениями.
19:00 – 19:21 – ундецильный треугольник Луна-Меркурий-Сатурн. Ой, бедная моя мозговая извилина... К счастью, недолго.

Суббота, 4 февраля
7:00 – 10:00 – большой трин Луна-Сатурн-Нептун.
Никому не верим, методично расслабляемся и отдыхаем.

Воскресенье, 5 февраля
18:30 – 19:30 – ворох квинтилей (и децилей) на Луне, ее узлах, астролунах (Лилит и Томе).
Играем с детьми и вспоминаем о домашних животных и приравненных к ним знакомым.
Ivolga
30.01.2012 18:55:48
В теме транзитной астрологии я чувствую себя новичком-преновичком и не уверена, что приведенные мной примеры будут всегда попадать в точку, хотя я буду очень стараться!
Сегодняшний день был отмечен для меня и моей семьи ярким событием, которое произошло как раз в то время, когда Луна соединилась с Юпитером (после 18.30 по ирк. времени). А именно: один из моих годовалых сыновей сделал свои первых три самостоятельных шага!!! Можно ли произошедшее отнести к вышеназванному аспекту? Например, трактовать его как расширение возможностей физического тела ребенка?!
И еще: весь вечер у меня был крайне повышенный аппетит. В итоге мы с мужем заказали на дом японскую кухню. Теперь я рассуждаю: а может эту идею нам послал эгрегор японского ресторана-доставки?.. (тем более что мы воспользовались услугами одного из самых крупных ресторанов города, хотя по обыкновению больше обращаемся в другие места).
mariana
31.01.2012 02:04:03
Дорогая Иволга,
Поздравляю - больших дорог твоим близняшкам!

В теме транзитной астрологии именно как космической погоды я тоже новичок, поэтому и предложила совместное исследование.
Я считаю важным отследить не только события, а еще и влияние на них той самой "погоды".

Вот, например, атмосферное давление. Оно сейчас в Москве очень высокое, писали даже, что пару дней назад был рекорд.
Это давление не только может вызывать сами события (например, госпитализацию метеочувствительных людей, особые исследования метеорологов, заметки журналистов), а еще и влиять на обычный жизненный поток человека: голова тяжелеет, сложнее принимать решения, сложнее дается физическая работа и т. д.

Аналогично и с транзитами - они вызывают события - раз, и они так или иначе разворачивают наше внимание - два. См. мой пример.

mariana
31.01.2012 01:57:08
Соединение Луны с Юпитером - моя история

"Раз уж такие аспекты, - сказали домашние дружно, - надо наконец покупать новый холодильник".
За каковым я и отправилась - в центр оптовой торговли, который прежде всего обслуживает ресторанный бизнес.
А чем отличается ресторан от домашней кухни?
Экзотическими продуктами? В современном глобальном мире уже нет.
Технической оснащенностью? При современных технологиях, тоже уже нет.
Свежестью продуктов? Ура, что тоже нет.

Прежде всего ресторан отличается от домашней кухни объемами!
Объемами как кастрюль и сковородок (на одну из них, примерно метрового диаметра и с собственным электрошнуром, я хожу любоваться уже не первый раз), так и объемами упаковок и расфасовок продуктов.
В разные дни я в этом центре обращала внимание на разные моменты - когда-то вот на такую экзотическую сковородку, когда-то на богатый ассортимент, иной раз - на низкие цены.
А сегодня - на  о б ъ е м ы!
Представьте себе двухкилограммовое ведро с соусом бешамель (!) или пакет с сахаром - тросниковым, дорогим, в красивой упаковке - 15 кг. А еще корм для собак - пакет мешок выше меня! А еще приправы: пачка корицы - 3 кг, банка с паприкой - 2 кг, соль - жбан....

****
Саму покупку холодильника я отношу к событийному потоку, причем спланированному в результате знания транзита, а вот заточку своего внимания - к влиянию на меня именно погодной ситуации: далеко не каждый раз в этом магазине мне становится остро жаль, что я не держу ресторанчика и не имею никакого повода скупить все это богатство и им владеть smile:-)
Зося Белкина
31.01.2012 18:39:39
Литературно-кулинарное smile:-)
О, Мариана!
Вот это астротранзит! Вот это класс! smile:D
Огромная благодарность тебе и Авессалому за этот материал! smile:idea:

А проявились указанные тобой сенситивные отрезки таким образом.

30.01, в понедельник, в промежуток с 18.30 по местному времени до 19.30 (соединение Луна-Юпитер) муж мой отправился к нашим родственникам помогать им делать ремонт у них дома. Отправили его туда как полагается, с напутствием от семейного Мыкина. Вот такая получилась "семейная экспансия".smile:)

На счёт второго сенситивного отрезка (с часу ночи до четырёх утра по местному времени) особых планов у меня не было, поскольку изначально была идея лечь пораньше спать. Однако к часу ночи сна не было ни в одном глазу (видимо, подсознание ни под каким предлогом не желало пропустить «сеанс мегамагии» smile;)), и в пол-второго ночи я пошла к книжным полкам посмотреть, чего бы почитать. Почему-то взяла «Дневник провинциала в Петербурге» М.Е.Салтыкова-Щедрина. Великого русского писателя (что уже само по себе тяготеет к аспекту Лилит с Юпитером smile:) ). Причём раньше я эту книгу не читала, и о чём она, не знала.
Вот её начало:
«Я в Петербурге.
Зачем я в Петербурге? по какому случаю? - этого вопроса, по  врожденной
провинциалам неосмотрительности, я  ни  разу  не  задал  себе,  покидая  наш
постылый губернский город. Мы, провинциалы, устремляемся в Петербург  как-то
инстинктивно. Сидим-сидим - и  вдруг  тронемся.»
Главный герой, уехавший из своего города в столицу под полнейшей Томой, на протяжении всей первой главы пытается как-то осмыслить свой приезд в Питер (под Лилит) – зачем он вообще туда приехал.
А ещё там идёт шикарное совершенно рассуждение через всю первую главу на тему «Что такое жизнь?» И рассматривается этот вопрос именно с точки зрения Астролун. Причём Лилит там идёт под Юпитером (в частности потому, что много разных вариантов деятельности под Лилит предлагается), а Тома – под Сатурном, поскольку ограничена лишь четырьмя проявлениями.
Вот фрагмент:
«Мы, провинциалы, - да впрочем одни ли мы? - имеем о "жизни" представление несколько  двойственное.  Хазовый (т.е. выставляемый напоказ, на всеобщее обозрение)  конец этого  представления  составляют   интересы   умственные   и   общественные, действительной же его сущности отвечает все то, что льстит интересам  личным и непосредственным, то есть вкусу и чувственности. На этот  конец  у  нас  и слово такое выдумано: жуировать. А  жуировать  совсем  не  значит  ходить  в публичную  библиотеку,  посещать  лекции  профессора  Сеченова,  защищать  в педагогических и иных собраниях рефераты и проч., а просто,  в  переводе  на французский язык, означает: buvons,  chantons,  dansons  et  aimons!  {будем пить, петь, танцевать  и  любить!}

И там идут совершенно бесподобные описания жизни приезжих в Петербурге под Томой, постоянно перемежающиеся с их деловыми интересами под Лилит.
В общем, рекомендую для прочтения. Отличные иллюстрации к нынешним транзитам. (не говоря уже обо всех прочих достоинствах книги smile:))

Вот такую «встречу с классикой» подарили мне квадраты Меркурия к Лунной оси.smile8)
Мозг, часам к трём, действительно стал понемногу перекручиваться, подобно рогу барана (как и предупреждали), но – ничего не капало из голубого глаза!smile;)

И ещё о квадратах Меркурия к Лунной оси. Накануне вечером мы повесили в комнате недостающие книжные полки. Навели структуру. И теперь все книжки у нас на полках, а не где придётся. smile:)

Сегодня, 31.01, вторник, с 11 до 17 часов по местному времени, читала материалы всех трёх блогов и занималась уроками со старшим ребёнком – осваивали русский и по математике задачи учились решать. С трррруддддом smile;), но шаг вперёд сделали. Воли мне сегодня понадобилось действительно большее количество, чем обычно бывает нужно в данном виде заботы о ребёнке (видимо, когда нет соответствующего квадрата). smile;)

Ещё я в это время сварила борщ – пятилитровую кастрюлю «с верхом» – не моргнув глазом (Луна ещё с Юпитером была в соединении)  Для семьи из 4 человек - многовато, прямо скажем.smile:)  Полагаю, что это ещё меня вдохновил твой, Мариша, рассказ о ресторанских объёмах еды (ведро соуса бешамель и т.д.smile:idea:) В общем, кто поближе живёт, приходите завтра в гости – накормим! smile:D
mariana
31.01.2012 20:30:37
Квадрат Солнце-Луна - мой пример

Сегодняшний аспект переживался мною примерно так: событийный поток погряз в путанице запланированных мною дел, и дел, которыми пришлось заниматься по запросу окружающего мира.
Дела появлялись из ниоткуда, мешали друг другу, воевали за важность и очередность.

Из-за необходимости подстраиваться под "трудные, но необходимые дела", пострадали дела запланированные. Один пример: в тренажерном зале я сегодня провела на час меньше желаемого, и там меня постоянно отвлекали от сосредоточения на мышцах и ритме - и ни чем-нибудь, а навязчивыми телепередачами из не к добру включенного телевизора.
Кроме того, прямо на беговой дорожке я записывала в планировщик на
телефоне не только список дел, но и идеи для статей и постов. Такого безобразия я себе обычно не позволяю.

*
Пользуясь положением планет в небе я еще раз хочу подчеркнуть, что погода сама по себе, и ее влияние на наши карты - суть вещи разные, и их можно и важно(!) различать.

Вот вам пример. Данный утренний квадрат к моей личной карте развернулся и продолжился тринами: утром транзитное Солнце стояло к трине в моей натальной Луне, а
ближе к вечеру (правда, когда наблюдаемый нами аспект уже разошелся) транзитная Луна встала трином к моему натальному Солнцу.
Я, конечно, ощутила эту энергию, смазавшую остроту ситуации, - и дела
выправились, да и изначально они не были неотложными. Но я старалась попробовать разнести свою удачу и вот это вот напряжение, что сейчас и пытаюсь сформулировать для вас.
Светлана Бородкина
31.01.2012 23:21:01
Про понедельник
С радостью и трепетом присоединяюсь к исследованиям в области транзитной астрологии!
В понедельник, как раз во время точного соединения Луны с Юпитером, я делала человеку очередной массаж из намеченного курса, а после предложила в качестве бонуса еще один массаж (в благодарность за его ярко проявленные человеческие качества) - прочес головы, который и сделала, причем с большим количеством приемов, чем обычно, так сказать, расширенный вариант smile:)

А потом, на последних 30 минутах этого соединения, я, делая греческий салат, положила всех ингредиентов по максимуму, не соблюдая пропорций моего обычного варианта приготовления этого салата. А именно, необычно много положила зелени, брынзы и оливок smile:)
Как ни как соединение в Тельце smile;)
Ровная Ольга
31.01.2012 23:47:55
Да и твоя родная тельцовая Луна от себя лично пару оливок, небось, добавила!smile;)
Светлана Бородкина
02.02.2012 22:04:41
Похоже, не без тогоsmile:D
Светлана Бородкина
02.02.2012 23:11:15
Вторник
Про вторник (квадрат Солнце-Луна) могу сказать кратко: пахала как конь. Весь деньsmile:) Хотела сначала по-другому как-нибудь выразиться, но подсознание настаивало и постоянно возвращалось к этой формулировке.
Квадрат между светилами выражался в том, что мои "трудовые подвиги" (и мой личный императив, и реакция на императив извне) проходили на фоне не очень хорошего самочувствия, причем его причины раз от разу в течении дня менялись (может так сказался Локальный архетип знаков, в которых были в это время Солнце и Луна). Сначала, в то время, когда аспект был точным, моя клиентка по окончании одного массажа попросила сделать ещё один, на другую часть тела. А я в этот день как-то не выспалась и это было чувствительно, плюс перед её приходом попила чай только на один массажsmile:), то есть припасённая энергия была мной использована. Но отказывать я тоже не стала, так как и она действительно чувствовала потребность в этом массаже, и я сама видела и понимала, что ей он сейчас нужен, поможет. И на другой день его нельзя было перенести по причине моего отъезда из города. Я собралась с силами и сделала это.
Потом перед следующим массажем в этот день я много чего сделала и из-за неожиданных событийных поворотов опять же не успела поесть. И вот у меня полчаса до массажа, а голова начинает "плыть" от голода. Тогда я зашла в магазин, купила шоколад с орехом и минералку, и по-быстрому давай это есть - некоторый шок для моего организма, но тем не менее и калорииsmile:) Уже по дороге запивала свой сладкий "перекус" минералкой - и выглядело это колоритно: на улице минус тридцать, а я иду себе спокойненько и попиваю из бутылки минеральную водуsmile:) Но уже перед массажем собралась, настроилась на работу и всё прошло хорошо.
А после был ещё массаж просто на фоне усталости непростого дня. Но, опять жеsmile:), собралась и сделала. Это была интересная работа и я получила от неё глубокое удовлетворение.
Вот такой выдался денек на растущем квадрате Солнце-Лунаsmile:)
Ровная Ольга
05.02.2012 16:42:17
Понедельник, 30 января
Соединение Луны с Лилит проявилось так:
Одна моя знакомая в понедельник рассказала, что много думает и переживает, что у нее сейчас нет текущего брачного или любовного партнера: "Не то чтобы мне сейчас реально кто-то был нужен, но вот просто переживаю, что  у меня никого нет. Сама понимаю, что что-то не то, какое-то формальное желание, чтобы просто кто-то был, но не могу остановиться..."