Блог

 Главная / Блоги

Блог

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Субличности и отношения между ними

(заметки к семинару)

Неверным было бы понимать субличности как автономные и изолированные части психики, которые по своему желанию (или против него) человек достает как папку (или костюм) из шкафа и, использовав, кладет обратно. Нет, человеческая психика – живая, и субличности в ней не только не находятся в изоляции, но знают о существовании друг друга и вступают между собой в разнообразные отношения.

Читать подробнее...

Фото:

Становление целителя

Мы начали публикацию книги Авессалома Подводного "Становление целителя".

Здесь вы можете писать свои отзывы и задавать вопросы.

Личностный рост. С чего начинать?

(заметки к семинару "Субличности и финансы")

Один из частых запросов ко мне как к консультанту и преподавателю школы звучит так: "Помогите разобраться с жизненной миссией", "я хочу найти свой жизненный путь", "я хочу развивать свою личность". Отдельной и часто непростой задачей для меня является уточнение таких запросов – что именно имеется в виду, ибо такая формулировка далека от возможности дать конкретные советы и ответы, на которые рассчитывает человек, пришедший познавать себя.

Читать подробнее...

Фото:

Астротранзит. Сенситивные отрезки 25 февраля - 3 марта 2013

Фон недели
Погода этой недели определяется двумя основными тенденциями. Первая – это постепенное снижение активности квадратов и усиление гармоничных аспектов, в основном тринов. Вторая – это продолжающаяся концентрация планет в Рыбах; в этом знаке со вторника будет находиться уже шесть планет, в большинстве своем в соединении друг с другом.

Читать подробнее...

Учитель, учение, ученик

В помощь начинающим групповодам

Многие практикующие человековеды – психологи, астрологи, массажисты, целители – успешно работающие со своими клиентами индивидуально, испытывают значительные трудности в попытках проведения групповых мероприятий, как организованных лично ими, так и собранных по заказу со стороны. В этом посте я опишу некоторые специфические для групповой работы ситуации, которые полезно иметь в виду специалисту, привыкшему работать с одним клиентом.

Читать подробнее...

Фото:

Деньги. Патриции и Финансисты (4)

Сегодня я хочу подробнее остановиться на теме, которую вкратце была затронута в посте "Деньги во внутреннем мире человека" – теме отношения различных субличностей человека к деньгам.

Субличности человека можно разделить на два больших коллектива, или клуба. В первый войдут субличности, которые напрямую взаимодействуют с деньгами, а во второй – те, которые имеют к ним весьма косвенное отношение. Эти коллективы я буду далее называть клуб Финансистов и клуб Патрициев.

Читать подробнее...

Фото:

Астротранзит. Сенситивные отрезки 18 - 24 февраля 2013

Фон недели
Фон недели во многом будут формировать "квадратные" тучи, гуляющие по астронебосводу. Они могут добавить ложку дегтя к любым планам, событиям и переживаниям, внести в радость долю печали, а в комфорт и уют - некоторое неудобство. Количество дегтя и печали в каждом случае может быть различным, местами - весьма чувствительным.

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 11 - 17 февраля 2013

Фон недели

Основной фон недели создадут трины Сатурна и квадраты Юпитера, протянутые планетами к первой декаде Рыб, где сейчас находятся Нептун, Хирон, Меркурий, и куда в понедельник заглянет Луна.

Читать подробнее...

Семинар "Субличности и личные финансы. Взгляд полимодальной психологии"

16-17 марта 2013 в Москве пройдет семинар "Субличности и личные финансы. Взгляд полимодальной психологии".
На семинаре мы будем рассматривать тему финансов человека с точки зрения полимодальной психологии, когда личность человека рассматривается как коллектив его субличностей.
Субличности играют в психике человека различные роли и отвечают за различные ситуации в его жизни. В частности, они по-разному вовлечены в финансовые отношения человека со внешним миром.
Тема личных денег с точки зрения полимодальной психологии рассматривается в свете уникального психологического устройства человека.

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 4 - 10 февраля 2013

Фон недели
Неделя пройдет под двумя мощными настроениями - "легко" и "невозможно". Причем под этим постоянно меняющимся фоном нередко придется решать весьма важные и неотложные задачи. Астропогоду будет временами крутить настолько, что на вас может навалиться неимоверная тяжесть (или лень) в ситуации наибольшего благоприятствования, и, наоборот, под ураганным ветром вам будет работать и жить свежо и бодро.

Читать подробнее...

Полимодальная психология. Философ и Конкрет

В этой публикации я описываю два человеческих типа (два характера, два мировоззрения, два способа поведения), которые и противоречат друг другу, и дополняют один другого. Вероятно, у вас внутри есть и Философское "я", и Конкретное "я", но за что они в вашей жизни отвечают и в каких отношениях находятся друг с другом? Я надеюсь, что излагаемое ниже даст вам материал для размышлений на эту тему.

Читать подробнее...

Фото:

Астротранзит. Сенситивные отрезки 28 января - 3 февраля 2013

Фон недели
Астронебосвод будущей недели напоминает меню хорошего ресторана с широким ассортиментом блюд - настолько много ярких и сильных аспектов и конфигураций он нам предложит. Выбор будет ограничен (или предвосхищен) лишь вашими личными гороскопами, откликающимися на те или иные аспекты.

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 21 - 27 января 2013

Фон недели
Почти вся неделя пройдет под квадратами Марса в Водолее к узлам Луны, а это означает, что (минимум фоновое) напряжение в делах нам обеспечено. Дела могут вязнуть как в болоте, и придется запастись не только выдержкой, но и достаточно твердыми материалами, чтобы при необходимости подложить их под колеса. Таким материалом могут выступить ваши сильные стороны: навыки, качества, опыт, которые вас обычно не подводят. Скорее всего, не подведут и сейчас, но работы им может достаться с лихвой.

Читать подробнее...

Полимодальная психотерапия

Психотерапия и психохирургия. Бытовая психотерапия держится на таком ките: "Расскажи мне - и тебе полегчает". Теоретическая мысль ХХ века избрала себе другого кита, - впрочем, близкого родственника первому: "Вспомни и осознай - и  тебе полегчает". Правда, вопрос о том, что именно следует осознавать и вспоминать, разными авторитетами решался по-разному. 

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 14 - 20 января 2013

Фон недели
Начало недели будет весьма насыщенным по энергетике, и основная нагрузка ляжет на три знака растворения – на Козерога, Водолея и Рыб.

Читать подробнее...

Фото:

Полимодальная психология. Консультирование

Вот уже восемнадцать лет, как я сотрудничаю с Авессаломом Подводным. Многие концепции и практики человековедения, объединенные под общим названием "полимодальная психология", создавались им на моих глазах и при моем скромном участии. В этой и следующих статьях я расскажу о том, чем полимодальная психология отличается от других психологических теорий и практик, на чем она ставит акцент и что старается обходить стороной.

Читать подробнее...

Полимодальная психология. Деньги во внутреннем мире человека (3)

Физические деньги  как таковые во внутреннем мире отсутствуют: ни пиастры, ни дублоны, ни талеры, ни червонцы туда не загрузишь. В лучшем случае там могут оказаться их зрительные образы. 

Читать подробнее...

Фото:

Полимодальная психология. Деньги в жизни человека (2)

Деньги в их персональном переживании человеком. Деньги - кто же их не любит? Но, представьте, разные индивидуумы любят совсем разные аспекты денежного оборота.

Читать подробнее...

Фото:

Астротранзит. Сенситивные отрезки 7 - 13 января 2013

Фон недели
Много событий этой недели пройдут под знаком Козерога. Считайте сами: в нем стоят и еще не разошлись из соединения Солнце и Плутон, на прошлой неделе к ним добавился Меркурий, и он тоже будет почти всю неделю соединен с этими планетами. В среду утром в Козерога входит Венера, а в четверг Луна, а в пятницу - ждем новолуния. Кроме того, Луна за время своего пребывания в знаке пообщается со всеми остальными планетами в нем – соединений будет масса.

Читать подробнее...

Фото:

Полимодальная психология. Деньги (1)

С благодарностью Авессалому за обсуждение темы и помощь в подготовке этого поста. 

Мы живем в эпоху развитого консюмеризма, то есть потребительства. Раньше мужчине, чтобы состояться, надо было быть солдатом и убивать, женщине - рожать и воспитывать детей. Теперь ничего этого не надо! Вы должны быть гражданином, получать зарплату или пособие по безработице и покупать товары, то есть потреблять.

Читать подробнее...

Фото:

Астрологическое самопредъявление

Сегодня, в новый год, я выступаю в новом жанре - астрологического самопредъявления
Стихи обо мне: Кот Мурлыка

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 31 декабря 2012 - 6 января 2013

Фон недели
На этой неделе достаточно разнообразных влияний, чтобы провести ее по своему разумению – есть аспекты, на которых можно хорошо отдохнуть, а уж коли вам по душе будет потрудиться в рабочей тишине январских каникул, нужные энергии тоже найдутся.

Читать подробнее...

Фото:

В помощь изучающим транзитную астрологию, или Астрология в картинках

Авессалом Подводный провел оригинальную работу. В течение этой осени он иллюстрировал транзитные аспекты картинками. Эти картинки ни в коей мере не заменяют содержательного описания этих аспектов, но для знающих эти описания являются их яркими иллюстрациями.
Этой осенне-зимней коллекцией 2012 я и хочу с вами поделиться.

Читать подробнее...

Фото:

Астротранзит. Сенситивные отрезки 24 - 30 декабря 2012

Фон недели
Предстоящая неделя удивляет своей тишиной – в небе мало мажорных аспектов. За исключением пары дней погода перестанет откровенно волевым образом влиять на нашу психику и предложит попробовать жить своим умом (точнее, волей). 

Читать подробнее...

Астротранзит. Сенситивные отрезки 17 - 23 декабря 2012

Фон недели
На этой неделе продолжится и даже усилится противостояние планет в Близнецах (соединение Юпитера с Лилит) и в Стрельце (соединение Венера-Меркурий-Тома).
Чувство собственной важности получает поддержку от собственных же сообразительности и привлекательности – ну как же меня такого яркого не заметить и не оценить?! 

Читать подробнее...

Фото:
Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | След.