Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Солнечные заметки практикующего астролога. Часть 1. Аспекты к Сатурну и Плутону.

Солнце - одно, а шагает по всем городам. 
Солнце  - мое. Я его никому не отдам.  
Ни на час, ни на луч, ни на взгляд. - Никому. Никогда! 
Пусть погибают в бессменной ночи города!  
В руки возьму! - Чтоб не смело вертеться в кругу! 
Пусть себе руки, и губы, и сердце сожгу!  
В вечную ночь пропадет, - погонюсь по следам... 
Солнце мое! Я тебя никому не отдам! 

Марина Цветаева

kdmjja.jpg

Речь в первой части "Солнечных заметок" пойдет об аспектах Солнца к Сатурну и Плутону. И начала я эту публикацию строками обладательницы соединения Солнце-Сатурн (Весы). Как переживала и проживала этот аспект поэтесса, мы можем только догадываться: читать между строчек ее дневниковых записей, писем, стихов, ориентироваться на заметки биографов. Но... все мы знаем со школьной скамьи, что жизнь ее была непростой. А вот как переживают аспекты между Солнцем и Сатурном ныне живущие люди – мои герои - об этом речь пойдет ниже. 

Соединение Солнце-Сатурн.
Отворите мне темницу,  
Дайте мне сиянье дня! 
Александр Пушкин

Я недавно заметила, что между моими (зачастую незнакомыми друг с другом) астрологическими клиентами, которые приходят ко мне в один и тот же период, порой есть некая тонкая взаимосвязь. 

ebpbfiicd.jpg


Однажды ко мне обратились на астро-психологическую консультацию (независимо друг от друга) D. и N.
У обеих женщин я нашла схожие аспекты в натальных картах: соединение Солнце-Сатурн  с сильным Плутоном в фоне этого соединения.

D.: соединение Солнце-Сатурн-Юпитер-Плутон (Весы) 
N.: соединение Хирон (Рыбы)-Солнце-Сатурн-Лилит (Овен); оппозиции Хирон-Плутон (Дева), Хирон-Уран.

В жизни D. большое соединение Солнце-Сатурн-Юпитер-Плутон проявлено таким образом:
С детства она - инвалид-колясочник (Солнце-Сатурн-Плутон). Темперамент - очень боевой - Марс во Льве на Asc квадратом к Хирону в Тельце. (Вы можете представить себе, насколько трудно иметь Марс на Asc во Льве и одновременно соединение Солнце-Сатурн и такие серьезные физические ограничения?!) D. нашла себя в журналистике (печатные СМИ и радио), темы берет в разработку острые, проблемные, активно борется за права людей с ограниченными возможностями (Сатурн, Хирон), организует сборы достаточно больших средств (Юпитер) на лечение людей, которые в этом нуждаются и др. Образно можно сказать, что D. с ее соединением на Солнце – Королева. Королева, которая серьезно (Сатурн) и ответственно (Солнце) занимается делами своего государства. Она родилась в достаточно обеспеченной семье (Юпитер), лишена многих  забот, которые есть у «простых смертных». Но – как видите, быть Королевой стоит дорого. И эта роль несет с собой очень серьезные ограничения. Нелегко приходится и самой Королеве, и ее свите, на которую ложатся ее трины.  


nfet.jpg

Вторая женщина – N. обратилась на консультацию по вопросу лишнего веса, с которым в той или иной мере, теми и иными способами она нерегулярно борется всю жизнь, но с переменным успехом. 
У меня возникла гипотеза, что N., которая является на сегодняшний день «свободным художником», не берет на себя ни в одной сфере своей жизни достаточно серьезной регулярной нагрузки (не субъективной, а объективной), связанной с ее соединением на Солнце. И потому соединение Солнце-Сатурн может реализовываться (а ведь если такой серьезный аспект есть, то он все равно как-то будет реализовываться!) в том числе и так - давая ей физические ограничения в виде проблем с весом, который по мере увеличения может почти лишить ее возможности передвигаться, поставив в положение, близкое к моей  героине D.
Сложность N. еще и в том, что у нее Нептун на Asc в рамках большого трина (с Юпитером и Хироном), и этот большой трин  многое «смазывает» и помогает закрыть на некоторые вещи глаза, пока ситуация не доведена до критической и не включились более жесткие аспекты. А русскому человеку, как мы знаем, свойственно доводить ситуации до глубочайшего кризиса.

В карте N. есть с одной стороны аспекты «Хирурга», который может работать на тонких планах – атманическом, буддхиальном (планеты в Рыбах, Овне) через более плотные – физический, эфирный, и проводить кардинальные изменения в жизнях людей – соединение на Солнце в оппозиции к Урану и Плутону; с другой стороны – есть аспекты сильного «Анестезиолога» (Нептун в большом трине).
Гармоничное сочетание - не так ли? Ведь перед каждой серьезной операцией нужна анестезия. Однако связи между ипостасями Хирурга и Анестезиолога в карте и в жизни N. реализуются напряженно: с помощью многих ундецилей, в числе которых Нептун-Плутон, Луна-Плутон.
Большой трин при таких напряженных аспектах и попытках человека вести «нормальную», не слишком напряженную, жизнь можно описать образно так: Кормилица, которая сама пьет молоко из своей груди, а не кормит ею мир. И даже если она его не пьет, молоко все равно прибывает и прибывает, не имея должного выхода. И распирает кормилицу, она полнеет и в конце концов отравляется собственным молоком. Иногда вопрос ставится так: не лечишь других – значит, болеешь сам; вылечиваешься сам  - учишь этому других.

Оппозиция Солнце - Плутон.

Я знаю двух людей (во многом астрологических двойняшек, так как родились с разницей несколько дней) с серьезными оппозициями высших планет. Одна женщина -  K. (оппозиция Солнце-Плутон, соединение Хирон-Меркурий-Луна в оппозиции к Урану; соединение Марс-Сатурн, оба светила в 12 доме, Солнце  Рыбах, Луна в Овне) работает неврологом в реанимации, куда каждый день привозят людей после аварий, попыток самоубийств и др.  Мужчина - E. (оппозиция Солнце-Плутон, соединение Хирон-Меркурий в оппозиции к Урану; соединение Марс-Сатурн, Плутон в 12 доме) - занимается расследованием произошедших аварий  на крупных предприятиях, в том числе поиском и определением мер наказания, а также разработкой систем безопасности, предотвращающих эти аварии.
В обоих случаях отчетливо проявлена тема Урана и Плутона. Жизнь и смерть, карма, которая созрела и как-то острым образом проявилась.

Аспекты Солнца к Сатурну и Плутону, если они есть в карте, - как-то проявляются и реализуются в нашей жизни - хотим мы этого или нет. И одно дело, когда это кармические физические ограничения, которые есть у вас с детства, к которым приходиться адаптироваться, смиряться с ними, и другое дело, когда у нас все-таки есть некоторый выбор (выбор – тема Солнца), хоть и ограниченный Сатурном.  Это выбор кому или чему, и как  именно служить. Полезно понимать, что в случае напряженных аспектов между Солнцем, Сатурном и Плутоном легко не бывает. На реализацию воли (Солнце) все равно будут наложены серьезные ограничения (Сатурн) и будет ощущаться влияние рока (Плутон).
У каждого из нас есть свои ограничения в зоне аспектов Сатурна и Плутона, и их игонорирование или закрывание глаз на них может дорого обходиться. «Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки в зад», - как гласит один из афоризмов Авессалома Подводного.


fhofr.jpg

Упражнение.

Попытайтесь ответить на следующие вопросы.
Как проявляются в вашей жизни аспекты вашего Солнца к Сатурну и Плутону (если такие аспекты есть)? С какими трудностями сталкиваетесь/сталкивались в проявлении своей воли в связи с этими аспектами? Как эта ситуация менялась на протяжении вашей жизни?


Продолжение следует…
Фото:
Ксения Хомколова
31.03.2013 23:45:13
    Пока родилась метафора на соединение Солнца-Нептун в 9 доме:

"Закрывая глаза и говоря, что воля моя исключительно в руках божьих, рискую оказаться чёрт знает где и как".

Это также относится к Мысли и к Женской судьбе (соединение Солнце, Венера, Меркурий, Нептун)

Полуквадрат Солнце-Сатурн (в соединении к Плутону) - бдит веки.

   Эти же аспекты про Личностное развитие:

"Пробуя подняться над собой - помни, что ноги твои на Земле."
Наталья Святославская
31.01.2014 03:55:05
Здравствуйте, у меня оппозиция Cолнце (Телец) - Сатурн (Скорпион). Что то вы меня напугали про "ограничения". Единственно, проблема с концентрацией и систематичностью - если все выполняю, то жизнь налаживается, если филоню -то жизненный уровень снижается.
Ровная Ольга
31.01.2014 12:06:19
Все правильно, Наталья, это и есть Ваши ограничения.  
В моей статье речь идет о напряженных взаимодействиях между Солнцем, Сатурном и Плутоном. Оппозиция Плутона к Солнцу ощущается и работает более жестко.