Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Определяем свои базисные планеты

Мы продолжаем изучение темы «Тотальные, базисные и случайные планеты гороскопа». Тема большая, поэтому будем заниматься ею и очно – на семинарах, и заочно – в блоге.
В определенный период жизни человека одни планеты активны в большей степени, другие - в меньшей. И важно определить, разобраться в расстановке сил, иерархии планет на этот период.  
В посте "Семинар-практикум "Тотальные, базисные и случайные планеты гороскопа" мы с вами учимся «узнавать», диагностировать планеты по рассказам (анкетам) участников, чувствовать энергию каждой планеты, запоминать ее проявления и видеть, что у разных людей разная сила проявления и участия в жизни той или иной планеты. 

Для обучения искусству диагностики и лучшего понимания энергий планет и аспектов  почитайте книгу «Астрология для психологов» Авессалома Подводного. В ней (лекции 1-2) рассматриваются роли и качества, соответствующие планетам. Например,  

Солнце:
Роли: Отец, Муж, Прямой Начальник, Руководитель, Администратор.
Качества: Ответcтвенный, Намеренный, Руководящий, Волевой, Управляющий, Инициативный, Собранный, Внимательный, Целеустремленный.

Меркурий:
Роли: Посредник, Связной, Советчик, Интриган, Манипулятор, Обманщик,
Мошенник, Лжец, Явный Плут, Коммивояжер, Жертва Обмана,
Жертва Взаимонепонимания, Человек, Который Нуждается в Советах, Интриган, Разумный Друг, Трезвый Советчик.
Качества: структурный, связывающий, промежуточный, разумный, здравый,
разговорчивый, болтливый, ловкий, общительный, комбинационный,
комбинированный, разумный, легкомысленный, интеллектуальный, сумбурный.

Сатурн:
Роли: Аскет, Старик, Мудрец, Дисциплинатор, Регулировщик, Препятствие,
Углубитель, Палка в колесе, Помеха, Канатоходец, Жонглер, Филигранный
Мастер, Духовный Ученик, Духовный Учитель.
Качества: серьезный, тихий, точно знающий что и как надо, ответственный,
ограниченный, ограничивающий, очищающий, препятствующий, терпеливый,
неуклонный, подавленный, благоразумный, серьезный, уравновешенный,
медленный, очень трудный, труднодостижимый, опытный, искусный, умелый,
знающий, мудрый, жесткий, жестковатый, недоверчивый, тонкий, точный,
глубинный, внутренний, упорный, настойчивый, тяжелый, ответственный,
осторожный, последовательный, кристаллизованный, тихий, постепенный.

На семинаре-практикуме "Тотальные, базисные и случайные планеты гороскопа" мы рассматривали тему базисных планет: с ними связаны наши устойчивые черты характера, длительные программы, устойчивые ценности, определенные установки, оформленные (основные или вспомогательные) субличности. Базисных планет у человека может быть несколько.

Базисная планета - планета, которая соответствует длительным (не меньше года) частным, но важным для человека жизненным программам и его устойчивым чертам характера. 
  
Один человек скажет: «В жизни я полагаюсь на свой комбинаторный ум, на умение найти и продумать варианты».




Другой: «Я умею руководить людьми – за это меня и ценят».






Третий: «Я трудолюбивый человек и умею работать руками, поэтому в любом месте работа для меня найдется».





Четвертый: «Я умею поддерживать другого человека своей заботой, создавать ему условия, чтобы он мог спокойно жить и заниматься тем, что ему свойственно». 




А что скажете вы? Для того, чтобы понять, какие планеты у вас являются базисными, попробуйте выполнить следующее упражнение.


Упражнение 4. Определяем свои базисные планеты.
Ответьте на следующие вопросы:
1. На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)?
2. Какие программы вы сейчас ведете (профессиональные и личные)?
3. С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера и ваши программы?  
4. Какие черты характера, умения, навыки вы уважаете и цените в других людях? С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера, умения, навыки?
5. Какие качества вам хотелось бы приобрести, развить в себе или укрепить? С какими планетами они связаны?
Сергей Залевский
15.02.2012 01:37:34
Хочу попробовать ответить на поставленные вопросы smile:)
1) На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)?
Мне всегда помогают аналитические свойства ума, желание глубоко разобраться в поставленной задаче, вычленить в ней главное, взвесить задачу и отношение к ней, высказать взвешенное решение. Иногда причём главное мной чувствуется, само привлекает мой пристальный взгляд, а не выводится логически.
Я полагаюсь на свою интуицию. Проявляется она в том, что находится (как бы сама собой, при должном намерении и интересе) информация, которая оказывается для меня полезной - ответами на поставленные себе вопросы. Также есть некое умение ощущать настроение текущего дня и окружающих людей, сонастраиваться (в тех случаях, когда собственный эмоциональный фон "не перетягивает одеяло на себя").
Последнее время опираюсь на навык найти причину внешних привлекающих внимание событий в своем внутреннем мире.
Также очень сильно выручает умение (по всей видимости, только в тех случаях, когда это важно для моего подсознания) активизировать скрытые силы, чтобы достичь желаемого результата к нужному времени, как бы слегка замедлить ход времени.
В работе с клиентами помогает доброта, искренность и открытость в соединении с наработанными навыками дипломатии и чувством такта.
2) Какие программы вы сейчас ведете (профессиональные и личные)?
В работе выступаю, в основном, в роли администратора и переговорщика, а также аналитика и планировщика.
В своей семье стараюсь проявлять себя как заботливый и самостоятельный сын/брат/дядя.
В личной жизни веду холостяцкую программу, однако морально готовлюсь к транзиту соединения Юпитер-Лилит по 7-му дому со следующего года smile:)

3) С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера и ваши программы?
В первую очередь, я ощущаю Сатурн как управителя моего Asc: интровертность, желание восприятия глубины + более комфортные для меня рабочие роли (аналитика, прежде всего).
Сейчас, когда большое количество календарного времени уделяется работе, отчётливо виден Меркурий как управитель 6-го дома, да ещё и стоящий в квадрате к Лунным Узлам. Вот, собственно, прорабатываю..)) (работа головой, с информацией + рабочие роли, которые приходится развивать: организатора связей, переговорщика, курьера).
А также чую Нептун на Asc: интуиция, чувствование главного в рабочих задачах, ощущение оттенков эмоционального фона, умение настраиваться.
4) Какие черты характера, умения, навыки вы уважаете и цените в других людях? С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера, умения, навыки?
Ценю умение хорошего начальника транслировать свою волю и вести за собой (Солнце). Ценю ярких и оригинальных людей, а также людей, умеющих воплощаться в яркие, нетипичные образы и роли  (Солнце, Хирон). Нравятся люди творческие, особенно те, которые в своём творчестве воплощают идеи, меняющие восприятие реальности и погружающие в насыщенный, автономно существующий мир, пробуждающий фантазию. (Уран, Нептун).
Также по-хорошему завидую спортсменам-экстрималам (Марс, Уран); людям, живущим полнокровной жизнью, изобилующей рисковыми ситуациями, когда время сжимается в один момент настоящего (Уран, Юпитер).
5) Какие качества вам хотелось бы приобрести, развить в себе или укрепить? С какими планетами они связаны?

Хотелось бы иметь больше энергии, развивать навык управления своим энергетическим потоком - умение сознательно, по обстоятельствам его уменьшать/увеличивать (Солнце, Марс).
Хотелось бы иметь больше эмоциональной/ментальной свежести, чтобы быстрее прорабатывать интересующую литературу, а также обучающий видео-/аудиоряд, но без потерь в глубине проработки. (Меркурий, Марс). Пока получается в меру глубоко, но медленно.
Хотелось бы научиться нормально разрабатывать приходящие ко мне творческие и бизнес идеи (Меркурий). Мне кажется, что процесс их воплощения мне будет даваться легче (надеюсь, дойдёт и до этого smile:)), чем непосредственная разработка. 
Хотелось бы более однозначно понимать связи между здоровьем человека, его строением, обликом, характером и его проблемами (Хирон).
Ровная Ольга
19.02.2012 17:35:37
Спасибо, Сергей, за подробный ответ!
Согласна по поводу Сатурна, Меркурия, Нептуна.
Думаю, что и Хирон занимает достаточно большое место в Вашей текущей жизни. В частности такие его проявления как: 
- точно найденные слова, дающие глубокое понимание текущей ситуации;
- неожиданное проявление тонкого плана в плотных обстоятельствах;
- прямое связывание тонкого и плотного планов (например, замысла и его реализации);
- хаос, из которого возникает порядок (например, неожиданное точное обобщение, понимание разрозненного набора фактов).

Вы пишете: "Последнее время опираюсь на навык найти причину внешних привлекающих внимание событий в своем внутреннем мире".
Хирон в помощь!

Сергей Залевский
07.04.2012 01:27:06
Согласен, Ольга. Спасибо! smile:)
Ровная Ольга
06.03.2012 21:19:51
Думаю, что Ваша интуиция связана не только с Нептуном, но и с "водными" - Меркурием и особенно Юпитером.
Ровная Ольга
09.03.2012 21:51:28
"В личной жизни веду холостяцкую программу, однако морально готовлюсь к транзиту соединения Юпитер-Лилит по 7-му дому со следующего года" smile:)  - Сергей, очень интересно было бы узнать, как Вы интерпретируете этот транзит? У нас активизировалась тема Томы и Лилит сейчас.
Сергей Залевский
07.04.2012 01:39:43
Я интерпретирую Лилит как небесное тело, указывающее на личные кармические недоработки и проявляющее эго-программы. В соединении с Юпитером, соответственно, - которые могут проявиться в большом количестве!)
Ровная Ольга
19.02.2012 23:18:54
Упражнение 4 от А
Упражнение 4 от участницы А.
1. На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)?
  • Ум, широкий кругозор и удачливость помогают мне выстаивать в сложной ситуации на работе, а также искать новые возможности (Меркурий, Юпитер, Сатурн). В принципе, в профессиональной деятельности я всегда опираюсь на эти планеты.
  • Внутренняя работа и терпение помогают мне гармонизировать семейную жизнь (Сатурн, Луна). Особенно в течение последнего года.
  • Стремление к красоте, гармонии и творчеству украшают мою жизнь (Венера, Юпитер, Сатурн).
  • Видение высшей цели в жизни наполняет ее смыслом (Солнце и высшие планеты)
2. Какие программы вы сейчас ведете (профессиональные и личные)?
  • На работе ничего конструктивного не веду, программа заключается в том, чтобы удержаться, пока не станет понятно, что делать дальше, как и было сказано выше. Осматриваюсь по сторонам. (Меркурий, Юпитер, Сатурн)
  • Пытаюсь постигать высшие архетипы психики, сделать еще шаг в своем глубоко дилетантском познании астрологии, что-то понять в своем подсознания – можно сказать, пытаюсь продвинуться к себе, развить мировоззрение и миропонимание. (Уран, Меркурий, Хирон, Луна)
  • Разрабатываю свою гимнастику для мышц лица – нехирургическую подтяжку. (Венера)
  • Веду программу работы над собой в парном и семейном эгрегорах – выработка терпения, спокойствия, понимания. Воспитываю младшего ребенка. (Сатурн, Луна)
  • Придумываю и делаю украшения из полудрагоценных камней методами бисерного плетения – шнуры, колье, и т.п.  (Венера, Сатурн)
3. С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера и ваши программы?   Написала в скобках))
4. Какие черты характера, умения, навыки вы уважаете и цените в других людях? С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера, умения, навыки?
Уважаю за целостность (не знаю, какие планеты за нее отвечают), за профессионализм (Сатурн), за служение (Сатурн) за честность и последовательность (опять – Сатурн???), ценю талант как дар Божий (Юпитер), за самоотверженность (Сатурн), за внутреннюю свободу (???).

5. Какие качества вам хотелось бы приобрести, развить в себе или укрепить? С какими планетами они связаны?
Дисциплину (Сатурн). Умение прозревать знаки своей судьбы (Уран, Хирон), наблюдательность и внимание (Уран, Сатурн). Умение понимать свое высшее я (???)
Заполняя анкету, я очень прочувствовала свое томление по Сатурну. Передо мной, сколько помню, всегда были возможности, возможности. В большинстве - брошенные, нереализованные. То, что я себе в связи с этим придумала – изготовление украшений из мелких камушков с крохотными дырочками, по-моему, глубоко символично)))


Ёлка
20.02.2012 04:31:53
Попытка № 3
Попробую ответить. 
Ответьте на следующие вопросы: 
1. На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)? 
На силу характера, целеустремленность (Солнце), умение выстраивать отношения с конкретными людьми и эгрегорами (Меркурий), на склонность к постоянным новым открытиям в себе и в мире, на желание нести имеющиеся знания в мир, чтобы менять его (Юпитер), на чувство юмора, умение быстро принимать решения в сложных ситуациях (Хирон), на любовь к детям, на привычку заботиться об окружающих (Луна), на тягу к прекрасному, гармоничному (Венера, Нептун).
2. Какие программы вы сейчас ведете (профессиональные и личные)? 
Профессиональные: осваиваю профессии Каплевода и массажиста по методике Авессалома Подводного, изучаю Высшие архетипы, веду систематическую работу с эгрегорами (Сатурн).
Личные: забочусь о доме и семье, воспитываю двоих детей, поддерживаю мужа и семейный эгрегор, помогаю и поддерживаю родителей (Луна). Пишу стихи (Венера, Меркурий, Нептун?)
3. С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера и ваши программы?   Дала пояснения в самих упражнениях.
4. Какие черты характера, умения, навыки вы уважаете и цените в других людях? С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера, умения, навыки? 
Устойчивость, профессионализм, владение тонкостями, спокойствие, ум (Сатурн), умение находить выход из сложных ситуаций, чувство юмора (Хирон), умение адаптироваться к ситуации (Луна), умение расширять горизонты себе и другим, открывать новые возможности, новые миры (Юпитер), умение творить чудеса (Уран).
5. Какие качества вам хотелось бы приобрести, развить в себе или укрепить? С какими планетами они связаны?
Качество скурпулезности, серьезности, уравновешенности (Сатурн), трудолюбия, когда работу любишь как таковую (Марс), качество гармоничности, чувствования красоты (Венера).
 Честно скажу, очень не уверенна в ответах, особенно что касается планет Макро-уровня и Высших планет. 
Спасибо, Олечка, за такое непростое, но интересное упражнение! Чувствую, что процесс только запущен, и меня еще ждут открытия..
Gulchitay
21.02.2012 10:16:23
1. На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)?
2. Какие программы вы сейчас ведете (профессиональные и личные)?
3. С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера и ваши программы?  

И в текущий период жизни и раньше (в этом смысле ничего кардинально не менялось в последние годы) такое впечатление, что в основном опираюсь на Луну: а именно на свою способность к адаптации и одновременно на способность работать над своим отношением к поступающим событиям и информации - и в этом пункте, кажется, очень сильно выручает Хирон. Плюс Луна мне дает способность кормить-заботиться-поддерживать уют и позитивную психологическую атмосферу дома - на это я тоже опираюсь в каждодневной домашней жизни.  

В сфере работы (я преподаватель) опираюсь на дисциплину ума (в этой сфере) (Сатурн) и логику, способность к эффективному донесению материала (Меркурий), общий стиль - непринужденно-дружеский, не напрягающий, присутствует момент импровизации, люблю давать творческие задания (Хирон), но Сатурн никогда не дремлет именно в плане дисциплины работы с материалом.
Всегда присутствует также  энергетическая составляющая (Марс).
Живой интерес представляет в первую очередь педагогическая составляющая (Меркурий?), а не лингвистические изыски, коими я в, впрочем, тоже интересуюсь, но менее живо.
Также опираюсь на свою трудоспособность (Марс).

Во внутреннем мире опираюсь на Нептун (скорее хотелось бы скорее сказать, что он меня «поддерживает"): грезы, сны, красота природы (фоново Венера идет), состояния сознания, полу-медитативные состояния, плавно переходящие друг в друга потоки мыслечувств, образов, ощущение наполненности смыслом буквально всего (без пафоса), ощущение единства мира и т.д. Негативные внутренние состояния - тоже нептунианские, как я поняла тут с прекрасной помощью в соседнем блоге. Всё это не противовес "реальной жизни", а её значимая часть.

Хочу стать астрологом. Учусь в Школе. Опираюсь на глубокий интерес к психологии человека. Мне кажется, что я опираюсь на Нептун (психологические глубины, желание сущностно понять другого человека, синтез и взаимодополняемость различных областей знаний (впрочем, под строгим надзором Сатурна, чтобы не все в одну кучу без разбора), Марс (чувствую энергетическую поддержку этой темы), Сатурн (маячит, но пока еще рано говорить, что работает - хочу добиться определенного профессионализма, т.к. иначе не буду считать для себя возможным заниматься этим не только "для себя"), Хирон (конечно же, безумно интересно понимать взаимосвязи тонкого и плотного планов). Остро ощущаю взаимонепонимание людьми друг друга (в том числе и свою невозможность сущностно понять даже близких и значимых для меня людей). Любить – люблю, понимать – не понимаю)  (Нептун?). Вижу ключ к такому пониманию в овладении астрологическим инструментарием.

4. Какие черты характера, умения, навыки вы уважаете и цените в других людях? С какими планетами, на ваш взгляд, связаны эти черты характера, умения, навыки? 
Уважаю в людях широту души, благородство (Юпитер), целостность (?), мудрость (Сатурн). С другой стороны ценю некоторую отстраненность от своих проблем, т.е. когда человек смотрит на себя как бы немножко со стороны и аффективо не погружен на 100% в свой жизненный поток. Уважаю и ценю открытость, незакупоренность социальными штампами (Хирон?).

5. Какие качества вам хотелось бы приобрести, развить в себе или укрепить? С какими планетами они связаны?
Вот как раз эту самую отстраненность бы хотелось как-нибудь (это совсем не равнодушие, наоборот сущностное, но не аффективное состояние,  как бы постоянное "memento mori"). (не знаю какая это планета). Конечно, хочу с годами наработать профессионализм в своих астрологических штудиях (Сатурн). Хочу научиться понимать других людей и себя, и возможно, в будущем, если будут у меня такие способности, хочу научиться помогать другим ориентироваться в сложных ситуациях (Сатурн?).
Ксения Хомколова
09.04.2012 02:15:35
1. На какие свои черты характера, умения и навыки вы опираетесь в своей сегодняшней жизни (период - год)?
Упорство (Марс в Козероге)
Упрямство (не всегда уместно) (квадраты Луны в Деве, и Марса в Козероге)
Неугасаемый энтузиазм (умение не терять или в кратчайший срок восстанавливать чувства оптимизма) (Вера в божью благодать и милость –  множественное соединение  Нептуна, трин к Хирону, и  Стеллиум в Стрельце)
Смирение-принятие (не полностью опираюсь, но за последний год оно существенно укрепилось) (Луна)
Вера в закон Бога (Плутон) (вера и в чем-то опора)
Обаяние (Венера, соединение с Нептуном)
Коммуникабельность или общительность (Меркурий, соединение с Венерой)
Умение видеть и создавать красоту (Венера, в квадрате с Луной. Всё должно быть Красиво и это Естественно. А часто это непросто, но влечет неодолимо.)
Быть нежной и заботливой (Луна)
Устремленность дойти до Сути, увидеть Тонкости (Солнце, Высшие планеты)
Тщательность (Луна в Деве)
Опора на Тонкости (за последний год умение стало крепче) (Сатурн)
Умение выходить из сложных ситуаций ( также не полностью опираюсь, но за последний год оно существенно укрепилось) (Хирон)