Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Онлайн-курс "Введение в общую астрологию: знаки Зодиака, планеты, дома, аспекты" 2020

1 октября 2020 стартует мой 4-х месячный онлайн-курс "Введение в общую астрологию: знаки Зодиака, планеты, дома, аспекты"
(16 вебинаров по 2 часа 1 раз в неделю по четвергам 19:00 по мск, 16 письменных заданий)

Аннотация курса:
Я приглашаю вас на этот курс, если вы хотите освоить астрологию как инструмент, который позволит вам ответить на многие вопросы, которые касаются жизни человека, например:
- Каковы мои врожденные таланты и склонности?
- Где лежат основные препятствия и связанные с ними вызовы моей жизни?
- С какими эффектами я неизбежно столкнусь в различных сферах моей жизни? Как эти эффекты можно сгладить (если они острые) и использовать?
- В каких ситуациях я могу рассчитывать на удачу, а где мне лучше полагаться исключительно на свои силы и наработки?
- В каких сферах я могу реализоваться профессионально, в каких – как любитель?
- Кто я, то есть какие архетипы имеют надо мной власть, и как этим можно пользоваться и этому противостоять?
- Как мне правильно формировать свою самооценку, и какие подсознательные факторы на нее влияют?
Курс рассчитан на первое знакомство с астрологией и ее основными понятиями: знаки Зодиака, планеты, дома, дуговые аспекты.
Задания, предлагаемые учащимся, предполагают активное освоение астрологии и вживание в интерпретируемую карту (гороскоп) "изнутри", то есть получение опыта проживания чужого психотипа и ритма судьбы - подобно тому, как писатель "проживает" судьбы своих героев.
Задания включают в себя упражнения на изучение и применение терминологии, наблюдение за поведением (своим и окружающих), изучение своего гороскопа и проявление в жизни его характеристик, ведение дневника.
Курс рассчитан на начинающих свой путь в астрологии, но и людям, которые в нее уже погрузились, курс поможет систематизировать свои знания.

ПРОГРАММА КУРСА:

БЛОК 1. «Введение в общую астрологию: знаки Зодиака»
(4 вебинара по 2 часа, 4 письменных задания)
Тема 1. Знаки Зодиака – основные характеристики. Понятие стихий. Знаки мужских и женских стихий. Кардинальные, постоянные и подвижные знаки Зодиака.
Какие основные вопросы рассматривает астрология? Воля и адаптация к воздействию - основной рисунок психики и внешней жизни человека – как его увидеть в астрологической карте?
Тема 2. Астрологические зоны. Распределение знаков Зодиака по зонам гороскопа
Когда и как человек склонен быть творцом? Где ему можно ждать удачи, а где следует добиваться цели систематическим трудом? С чем, когда и как он должен уметь прощаться?
Тема 3. Знаки Зодиака женских стихий: вода и земля. Водные знаки и их характеристики: Рак, Скорпион, Рыбы. Земные знаки и их характеристики: Телец, Дева, Козерог.
В чем ваше смирение? Где вам нужно научиться приспосабливаться к обстоятельствам, а не менять их? Где истоки вашего терпения? Вы больше склонны к работе во внутреннем мире или мире внешнем? В чем вы романтик, а в чем практик?
Тема 4. Знаки Зодиака мужских стихий: огонь и воздух. Огненные знаки и их характеристики: Овен, Лев, Стрелец. Воздушные знаки и их характеристики: Близнецы, Весы, Водолей.
Когда вы нетерпеливо топаете ногой и рветесь в бой? Какие энергии помогают вам в работе и в бою? Чего вам не следует терпеть ни в коем случае? Когда в вашей жизни бунт лучше, чем подчинение обстоятельствам? В чем ваше самовыражение?


БЛОК 2. «Введение в общую астрологию: планеты».
(4 вебинара по 2 часа, 4 письменных задания)
Тема 1. Солнце и Луна в знаках Зодиака
Как проявляются деловые качества человека? Как он склонен отдыхать и когда чувствует себя непринужденно? Каковы главные особенности ритма судьбы человека и как они отражены в карте? Где у человека находятся самые острые противоречия? В чем он несгибаем?
Тема 2. Меркурий, Венера, Марс
Ум, комбинаторика, любовь, красота, сила - как они проявляются в гороскопе? Опыт жизни в микросоциуме - среди друзей и знакомых, сотрудников и родственников. Главные препятствия и бесплатные таланты - как их следует понимать и развивать? Что человеку по-настоящему интересно?
Тема 3. Юпитер, Сатурн, Хирон
Удача, расширение сознания и возможностей, дисциплина, глубина понимания и совершенство техники - как они отражены в гороскопе? Опыт взаимодействия с макросоциумом - обществом в целом. Трудоустройство, образование, социальный слой. Создание тупиков и выход из них. Связь между тонкими и плотными материями.
Тема 4. Уран, Нептун, Плутон
Высшие силы и их проявление в жизни человека - фоновое и конкретное. Человек во Вселенной - микрокосм в макрокосме. Творческие идеи и их пространственное явление. Измененные состояния сознания и космическая любовь. Непреложные законы судьбы. Темы чистоты, совести, религиозности, ритуальности и гуманитарных способностей в гороскопе.


БЛОК 3. "Введение в общую астрологию: дома"
(4 вебинара по 2 часа, 4 письменных задания)
Тема 1. Дома самовыражения: первый, пятый, девятый
Сферы жизни: Личность, раннее детство, самовыражение, субличности, игры, роли, секс, дети, творчество, высокие идеалы и духовность, мировоззрение, власть над умами.
Тема 2. Дома внешней деятельности: второй, шестой, десятый
Сферы жизни: Внешний мир и его ценности, индивидуальная этика, безопасность в окружающем мире, текущие деньги, личный труд, работа, профессионализм, инструменты, подчиненные и слуги, здоровье, карьера, непосредственный начальник, покровители во власти.
Тема 3. Дома коммуникации и познания мира: третий, седьмой, одиннадцатый
Сферы жизни: Социальная среда, практическое обучение и учителя, широкое просвещение, приятели, знакомые, соседи, короткие поездки и впечатления от них, открытый враг, прямой противник, оппонент, соперник, партнер, сражение, спор, конфликт, группа равных, друзья, чужие дети, советы и советчики.
Тема 4. Дома самопознания: четвертый, восьмой, двенадцатый
Сферы жизни: фундамент, жизненные позиции, Бог, родина, дом, недвижимость, психология, политика, кризисы, смерть, наследство, завещания, измененные состояния сознания, богатство, уединение, заточение, отверженность, самопожертвование, аскетизм, тайные враги, святость, безличное служение, альтруизм, мистические способности, целительство.


БЛОК 4. Предмет "Введение в общую астрологию: аспекты"
(4 вебинара по 2 часа, 4 письменных задания)
Тема 1. Понятие дуговых аспектов. Дуговые аспекты: соединение, оппозиция, трин
Энергетические принципы: потенциальность, творческое начало, отрицание, двойственность, поляризация, гармония, устойчивость, адаптивность.
Тема 2. Дуговые аспекты: квадрат, квинтиль, биквинтиль, секстиль
Энергетические принципы: материализация, препятствие, энергия развития, оживление, изобретательность, материально-жизненное оформление
Тема 3. Дуговые аспекты: септиль, полуквадрат, полутораквадрат, нонаген
Энергетические принципы: чистота, одухотворение, структура, магия, формальная гармония, ритуальность.
Тема 4. Дуговые аспекты: дециль, тридециль, ундециль и его кратные, полусекстиль и квиконс.
Энергетические принципы: гуманитарность, религиозность, экстремальность, космическая гармония.


Ведущая: Ольга Ровная 


Литература к курсу:
Книги Авессалома Подводного:
«Лекции по введению в астрологию».
«Тетрадическая астрология».
Общая астрология в 4-х томах: «Знаки Зодиака», «Планеты», «Дома», «Аспекты».
«Астрология для психологов».



Запись и вопросы: olgarovnaya@yandex.ru