Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Четыре аспекта служения архетипу Астрологии (часть 1)

В книге А. Подводного "Подсознание" рассматривается тема служения объектам абстрактного уровня - в частности архетипам (Беседа 8 "Служение архетипу"smile;).
Сегодня мы рассмотрим четыре аспекта служения архетипу Астрологии.

dlzuggdu zpuiphhh 2.JPG

Схоластическое служение соответствует стихии воды, воплощающее - стихии огня, конкретное служение - стихии земли, ценительное служение - стихии воздуха.

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги "Подсознание: как оно служит человеку и управляет им":

"Схоластическое служение архетипу Астрологии идет, когда мы изучаем ее как таковую в отрыве от
реальных людей. Что вообще может означать пораженный Марс в Скорпионе? Каково рода эффекты могут давать разные акценты на проработке микро– и макро- социальных планет? Например, что дают хорошо проработанные микросоциальные планеты и в сочетании с непроработанными макросоциальными планетами? Такого рода вопросы и абстрактные ответы на них, не опускающиеся на конкретный уровень, но при этом содержательные, – это схоластическое изучение астрологии. Можно изучать в подробностях внутриастрологические понятия, которые не имеют прямого отношения к интерпретации; их много: управление, заточение, классификации аспектов и планет (минорные и мажорные аспекты, планеты иньские, планеты янские). Изучение всей этой внутренней астрологической кухни – это схоластическое служение астрологии. Или, например, написание учебника астрологии, или абстрактные советы по поведению в абстрактных жизненных ситуациях, не доходящие до их конкретизации, – все это тоже схоластическое служение астрологии. Я думаю, что все вы согласитесь с тем, что в какой-то мере оно астрологу необходимо, что совсем без этого астрологу нельзя. Потому что если взять наиболее содержательную часть учебника, а именно, планеты в домах, и этим ограничиться, то вы попадете пальцем в небо, если вы не будете знать планеты в знаках, а это в большой степени абстрактная информация. Собственно говоря, вся астрологическая информация абстрактна, но планеты в знаках более абстрактны, чем планеты в домах.

Воплощающее служение астрологии – это практика консультирования, когда вы занимаетесь интерпретациями, синтезируя различные конкретные для вашего клиента образы на основе его карты, или рекомендуете ему конкретное поведение в какой-то его ситуации. «Не вообще, а конкретно завтра ты скажешь своему Ираклию твердое «нет». При этом ты поставишь руки в бока и посмотришь на него наглыми глазами.» Что я сейчас сделал? Я, исходя из астрологической карты, нарисовал клиентке конкретную картинку для ее поведения, – это воплощающее архетипу служение Астрологии.

Что такое конкретное служение астрологии? Можно организовывать астрологические семинары, можно
издавать астрологическую литературу, быть полезным человеком в астрологической тусовке, покупать книги и программы по астрологии, сортировать астрологические книги в своей библиотеке, читать астрологические прогнозы, в которых есть конкретные рекомендации («кушайте больше мучного и сладкого») и этим рекомендациям следовать; осваивать базисные практики, необходимые для астролога. А вот какие именно базисные практики необходимы для астролога – это уже вопрос к астрологической школе. В нашей школе «Человек среди людей» – это наблюдение за людьми, понимание ситуации через высшие архетипы, членение жизни на поступки и переживания, членение мира на атманический, буддхиальный и каузальные планы, и многое другое. Не последнее – научиться красиво рисовать астрологические символы и гороскопы. 
Можно вышить натальную карту на пяльцах или отлить в виде золотого круга из червонного золота, в котором планеты были изображены с помощью драгоценных камней (бриллиантов).  Это тоже конкретное служение астрологии. А также написание астрологической программы.

Ценительное служение астрологии – что это такое? Это процесс, обратный к интерпретации карты.
Это умение усматривать астрологические символы в людях, в их поведении, в ситуациях, и способность восторгаться этими символами. Если человек испытывает специфический восторг, когда он видит астрологический символ или кусок гороскопа в непосредственном поведении человека, это значит, что он вычленил этот символ из ситуации, поднялся вместе с ним наверх, и к нему пришел восторг по этому поводу непосредственно от музы Урании. Это очень высокого порядка восторг: это глубокое понимание ситуации, выраженное на астрологическом языке. Когда происходит истинное глубокое понимание ситуации, то к человеку приходит очень специфический восторг, совсем другой, чем, восторг, который возникает при правильной интерпретации карты, то есть при воплощающем служении астрологии.
«Какой я видела вчера роскошный, сильный, проработанный Марс у одного танцующего негра», – сказала мне Оля, и ее глаза светились. 
Это было ценительное служение астрологии.


Упражнение 13
Прочтите Беседу 8 "Служение архетипу" и Беседу 9 из книги Авессалома Подводного "Подсознание: как оно служит человеку и управляет им". 
Расскажите, какие из четырех аспектов служения архетипу астрологии в вашей жизни наиболее представлены, какие - в меньшей степени, какие - отсутствуют?  
Приведите примеры своего служения архетипу астрологии: схоластического, воплощающего, конкретного и ценительного.

Литература:
"Тетрадический архетип: вертикальное измерение" (серия "Высшие архетипы" )
"Подсознание: как оно служит человеку и управляет им" 
"Мировой архетип"

Диск лекций "Сознание и подсознание" (на его основе написана книга "Подсознание: как оно служит человеку и управляет им"  )
Юлия Алехина
30.09.2012 09:01:29
Как я служу архетипу астрологии
Схоластическое служение у меня – преобладающее с большим перевесом. Так получилось, что книги Авессалома Подводного по астрологии в основном сформировали мое мировоззрение, и очень долгие годы мне в принципе кроме них книг об устройстве мира и человека не требовалось. Всего было достаточно. Ощущение голографического устройства мира у меня было и до этого, и вот я по астрологическим книгам, как по крылу бабочки, читала историю пунических войн. То есть, вывела из них для себя этическую шкалу, религиозную шкалу, эстетическую шкалу. Можно сказать, поднималась до универсов через сетку (или призму?) астрологического архетипа. При этом карты конкретных людей меня мало интересовали. Программы у меня не было, считать приходилось вручную, а это долго. Но я посчитала, наверное, около 20 карт, и прочитала про их разнообразные аспекты в книгах. Поняла, что синтезировать информацию гороскопа очень сложно, а никакого запроса от людей по поводу астрологии ко мне не было. Так что, в течение15 лет я в основном рассматривала единственную карту – свою собственную. Книги за это время прочитала несколько раз «по кругу», тем более что появлялись новые. После прочтения цикла «Астрология и Психология» читала и некоторые «первоисточники» по психологии - Грофа, Джин Хьюстон, Роджерса.
Приучилась мыслить, оценивать, сопоставлять в рамках астрологической парадигмы Авессалома Подводного. Конечно в той мере, в какой я ее понимаю.
Конкретное служение. Самое слабое. Ну, разве что в том, что я ревностно собирала книги, еще в ксерокопиях, до издания, мне их переплетали. Еще очень любовно рисовала значки Планет и Знаков на полях всех своих тетрадей, конспектов, в том числе – рабочих – значки мне сами по себе нравились.

Воплощающее служение.
Робкие попытки консультирования, больше по моей инициативе, и серьезного обсуждения не заслуживающие. Если мне и задают вопросы, то они из другой парадигмы.. «Буду ли я богата?» - кто тебя знает, очень может быть. «Построю ли я свой дом» - судя по твоему упорству, да. «Сделаю ли я карьеру на новой работе?» - чтобы ты, да не сделал карьеру… В общем, чаще всего я не могу ответить на задаваемые мне вопросы при помощи астрологии. Возможно, я смогла бы ответить на какие-то другие вопросы, но мне их не задают)).
Более успешным можно считать мое воплощающее служение астрологии в виде стихов, которые были написаны с поздравительными целями и с широким использованием символики солнечного знака и планеты-управителя адресата.
Ценительное служение.
Часто стараюсь понять стихию и солнечный знак человека, угадать, когда же он родился, по характерным маркерам, имеющим отношение к солнечному знаку и стихии. Очень радуюсь, когда получается опознать принадлежность. Думаю про своих знакомых и близких в координатах их карт. Сейчас этого у меня стало уже много. Снова читаю книги, и теперь при этом у меня под рукой – в компьютере - натальные карты разных знакомых людей, и я добываю из них иллюстрации к чтению. Это уже не схоластика.
По интенсивности служения архетипу астрологии мой рейтинг таков: Схоластическое, Ценительное, Воплощающее, Конкретное.
Ровная Ольга
01.10.2012 14:09:27
Цитата
Схоластическое служение у меня – преобладающее с большим перевесом.
Лилит в Скорпионе, к этому ощущается руку приложилаsmile:).

Могу добавить, что выполнение упражнений в блоге - написание стихов и прозы в заданных модальностях астрологических стихий и планет, например - это тоже конкретное служение. 


Спасибо, Юля, за интересное описаниеsmile:). Каждый тип служения у каждого из нас еще поддержан аспектами положений планет в стихиях в натальной карте. И аспектами между планетами. На эту тему тоже можно подумать.
Юлия Алехина
01.10.2012 21:28:50
Спасибо!
А я, было, подумала, что эти упражнения - род воплощающего служения.
Ровная Ольга
01.10.2012 21:35:14
В основном это земля с оттенком огня. Конкретное с оттенком воплощающего.