На главную | Меню | Полная версия

Блог

Метафора ноября

Наступает последний месяц осени, и мир становится более прозрачным и звенящим, что вдохновляет возобновить наши метафорические практики, которые раньше проводились в блоге "Парное общение".
Joel Robison.jpg

Тема месяца - метафоры (и сравнения) о своих сенсорных ощущениях.

Для теоретического подкрепления предлагаю вам сначала познакомиться со статьей кота Мурлыки о сенсорных модальностях.

Упражнение.

Пишите каждый день по 1-3 метафоры о мире и о себе и размещайте в комментариях. Старайтесь метафорически выразить свои визуальные, аудиальные и кинестетические впечатления от событий и ощущений дня. 

Примеры:

ЧТО Я ВИЖУ? (визуал)
-После того, как парикмахер потрудился, я взглянула в зеркало и увидела, что моя челка лежит, как березовый листок на подосиновике. 
-Голуби, словно школьники на переменке, хаотично перемещались по всей площади.  


ЧТО Я СЛЫШУ? (аудиал)
-Соседская собака всю ночь выла так, как оперная дива, которую спроваживают на пенсию.
-Снег под ногами хрустел, приятно напоминая о летнем походе и потрескивании хвороста в костре. 
-Мой голос при виде свекрови становится тонким и писклявым, и противным каким-то, как у мыши, которой хвост прищемили. А вот при виде свёкра наоборот – в голосе появляется бархатность необыкновенная, он словно покрывается длинным пушистым ворсом, и подобен песцу зимой. И караоке петь приятно при нем. Понятно, от кого мой муженек ЧТО  унаследовал.

ЧТО Я ОЩУЩАЮ ТЕЛОМ? (кинестетик) 

-Твой суп-пюре из белых грибов так уютно внутри меня устроился, что я превратилась в гнездо, теплое такое, пухом законопаченное  – хоть сейчас птенцов во мне высиживай!
-Спать в поезде было так неудобно, что я после этого чувствую себя футбольным мячом после финального матча чемпионата мира.

Одна из задач этого упражнения: проработка логистического архетипа. 
Интересных впечатлений вам, друзья!

ujlpvoy.jpg

Литература в помощь:
А. Подводный "Логистический архетип"
Страницы: 1  2  3  4  
Павловская Елена
25.11.2013 01:22:13
Визуальная
Люди на пероне  вокзала были похожи на рассыпавшийся горох.
Ксения Хомколова
25.11.2013 01:46:52
Визуальная
Когда я увидела клиентку, то ее можно было сравнить с тонкой прозрачной акварелью туманного утра в голобых, розовых тонах, а хотелось добавить жизни - ярких насыщенных полос алого...бронзового солнца! Добавлялиsmile:)
Яна Баженова
25.11.2013 17:37:45
Аудиальные впечатления

Когда моя дочь поет, ее голос похож на белые облака, легко плывущие по голубому небу smile:)

И еще одна, философски-психологическаяsmile;)


После скайп-консультации я почувствовала себя космонавтом, оказавшимся в непривычных условиях невесомости
Зося Белкина
26.11.2013 10:02:02
Визуальная.
Внешность и манеры молодой красивой женщины вызвали у меня ассоциацию с розой селекционного сорта - плод долгих усилий и стараний селекционера-садовника, когда каждый листик, шип и лепесток находятся под особым вниманием - форма, цвет, пропорции, аромат - всё идеально! smile:)
Ксения Хомколова
26.11.2013 20:44:22
Кинестетическая
Сенсорный перегруз. После 2-х часовой Сальсы в начинающей группе и продолжающей, чувствую себя как земля после длительной пашки, которую долго боронили, пахали, засеивали.
Поняла, что нужно договариваться с субличностями, выходящими к микрофону, потому что, параллельно с изучениями новых позиций, я пытаюсь рассмотреть лицо своего партнера, цвет его глаз, форму носа, параллельно почувствовать общую энергетику патрнера, мыкина, и прочувствовать в целом, чем живет человек, чем занимается по жизни, к чему стремиться
Светлана Бородкина
27.11.2013 21:46:08
Метафора на кинестетическое впечатление:
Спина массажного клиента значительно изменилась ко второму сеансу массажа: если на первом сеансе её по ощущениям можно было сравнить с целиной, которую предстояло вспахать, то на втором спина уже была похожа на пашню, только-только показавшуюся из-под снега.

Метафора на визуальное впечатление:
В микрорайоне, по которому я ехала, в странном порядке «перемешались» современные дома, старенькие дома частного сектора, пустыри с кустами, стройки, производственные здания… Это как ранней весной начинает «вытаивать» из-под снега двор и картина получается весьма своеобразной: на фоне сероватой поверхности снега виднеются цветные доски скамеек, торчит железная кабина от машины на детской площадке, в нескольких местах можно увидеть кусты, странным существом с открытым ртом выглядит наполовину оттаявшая урна для мусора, а вокруг канализационного люка снега уже нет, и видна жухлая прошлогодняя трава…
Павловская Елена
28.11.2013 11:52:07
Аудиальная

Морозное утро похоже на легкий стук барабанов.smile:)
Светлана Бородкина
28.11.2013 20:34:20
Метафора на визуально-кинестетическое впечатление:
Среди людей в пальто и пуховиках мужчина, одетый в легкий плащ, был похож на букет цветов в праздничной упаковке, который вынесли из теплого магазина на заснеженную улицу.
Зося Белкина
30.11.2013 16:33:50
Визуальная.
Новый матрас для массажа, в новом же с иголочки чехле из искусственной кожи, стоит в комнате у стены - в ожидании последующей "экипировки" и "выхода на работу".
Он напомнил мне космический корабль, расположившийся на стартовой площадке космодрома. Идут последние приготовления... А я - как авиаконструктор Королёв, который лицезреет своё детище и возлагает на него большие надежды.smile:)
Ещё одна ассоциация. Матрас - как плот Кон-Тики, на котором должны совершить своё уникальное путешествие отважные мореплаватели. А я, по всей видимости -  Тур Хейердал в данном случае.smile8)
Зося Белкина
30.11.2013 17:05:58
Кинестетическая.
После группового занятия (трое участников) по введению в тему Высших Архетипов чувствовала себя примерно так: "Широка украинская степь... конца-краю ей не видно... ни одна былиночка не колыхнётся, ни один шорох не шерохнётся, ни птица не вскрикнет... тишина кругом..."

После возникновения предыдущей метафоры не вспомнить Н.В.Гоголя было уже невозможноsmile:D:
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру." - вот именно так я себя и ощущала!

И ещё один вариант. Космический корабль покидает земную атмосферу - и состояние сильных перегрузок у космонавтов сменяется на состояние невесомости - в полном смысле слова НЕЗЕМНОЕ ощущение... smile:)
Зося Белкина
30.11.2013 18:23:44
Кинестетическая.
Во время массажа спины моей постоянной клиентки в какой-то момент я почувствовала себя так, словно в моих руках рыбка, оказавшаяся каким-то образом на прибрежном мокром песке - и вот её надо как-то аккуратно взять, и чтобы она не выскользнула из рук и снова не упала на песок, осторожно донести до воды и бережно её туда опустить - "в струи прохладные речные...". Что в итоге и произошло smile:)
Зося Белкина
30.11.2013 18:55:00
Аудиальная.
Голоса двух девушек в разговоре - разные по тембру, фактуре, "манере звукоизвлечения" - тем не менее очень гармонично сочетались друг с другом, и вызвали у меня такую ассоциацию: милая и по внешности, и по характеру девушка плавными грациозными движениями заплетает мягкие волнистые волосы в косу, вплетая в неё с самого начала яркую атласную ленту. Волосы и лента - голоса, коса - разговор, а девица - Парный Мыкин (кто, как не он! smile:{})

 ... заплести волосы в косы,
распространяя их по фигуре.
(А.Подводный)
Светлана Бородкина
30.11.2013 21:51:19
Метафора на визуальное впечатление:
Строго, но несколько щеголевато одетый мужчина – весь в черном, в теплой блестящей кожаной куртке с меховой опушкой на капюшоне и по полочке, из-за воротника куртки видна белая водолазка – вызвал у меня ассоциации со сдержанно украшенным к небольшому празднику серьезным офисом.

Метафора на кинестетическое впечатление:
Когда я ехала в машине, которой управлял молодой человек, рассказывающий в это самое время про то, как он попадал в серьезные автомобильные аварии совсем недавно (при этом он удивился, когда я села в машину и пристегнулась ремнем безопасности, сам же он так и ехал не пристегнувшись), как он сломал обе ноги и не стал обращаться в больницу («не люблю больницы, они так зажили»), как он любит бокс, хотя ему нельзя им заниматься по здоровью, у меня было ощущение, что я оказалась совсем рядом с попыхивающим вулканом и чувствую исходящий от него жар.
Светлана Бородкина
30.11.2013 22:14:12
Метафора на кинестетическое впечатление:
Сегодня я проводила групповое занятие гимнастикой Капля. Сразу отметила, что мои каплеведы  не в лучшей своей физической форме, выяснилось, что у всех выдалась очень непростая неделя. Учитывая этот факт, а также притормаживающий посыл группового эгрегора, я сделала занятие мягким, с небольшой нагрузкой. В целом ощущение было похоже на то, как переплывая довольно широкую для себя реку, приближаешься к противоположному берегу, грести уже подустал, но двигаться и скользить по воде всё равно приятноsmile:).
Зося Белкина
01.12.2013 19:07:38
Кинестетическая.
После наполненного разнообразным общением дня телесно чувствую себя как пара балетных туфель, в которых прима танцевала на премьере - теперь они, связанные ленточками, висят на гвоздике в гримёрке.  Сейчас они способны только висеть, никак не шевелясь - не говоря уже о том, чтобы порхать над сценой, кружиться волчком и демонстрировать восхищённой публике всяческие замысловатые па... ну, разве что пару метафор могут ещё сочинить...smile:D

Визуальная.
Церемония вручения подарка моему мужу "за братскую помощь в ремонте" напомнила мне сцену из "Сказки о царе Салтане, сыне его Гвидоне и прекрасной Царевне-Лебеди" А.С.Пушкина - там, где купцы, прибывшие из-за моря, приходят к царю и рассказывают ему, какие чудеса они видели во время своего путешествия.  Подарок - рассказ о чуде. Дарители - купцы-путешественники. Муж, стало быть - Царь Салтан! smile:)

Аудиальная.
Звук телефона, каждые пять минут настойчиво оповещавщий о пришедшей смс-ке, навёл меня на мысль о классическом образцовом лакее в добропорядочном английском доме прошлого, а то и позапрошлого века. Не моргнув глазом, с одной и той же интонацией, он будет методично напоминать своему слишком занятому хозяину, что его овсянка подана - и совершенно спокойно сделает это столько раз, сколько нужно для получения необходимого результата. "Овсянка, сэр!" smile8)
Ровная Ольга
01.12.2013 19:55:07
Добрый день, уважаемые друзья! Прием сенсорных конкурсных метафор продолжается до вечера 4 декабря! smile:) После этого будет вывешены правила подведения итогов на "Приз зрительских симпатий" smile:idea:
Зося Белкина
01.12.2013 20:43:29
Визуальная.
Красные лампасы на чёрных плавательных шортах сына навеяли мне образ знаменитой красной ковровой дорожки Каннского кинофестиваля. smile:)
Светлана Бородкина
01.12.2013 23:30:01
Метафора на аудиальное впечатление:
Голосок маленькой девочки – очень живой, мягкий, яркий, богатый на интонации – похож на разноцветных бабочек, порхающих над цветочной полянкой в солнечный летний день.

Метафора на кинестетическое впечатление:
Сегодня делала клиенту массаж щитовидной железы – она была похожа на кота, которого удерживают на коленях и гладят, а он напрягся и пока ждет, когда его сами отпустят.
Ксения Хомколова
02.12.2013 01:53:14
Аудиально-визуально-философская

г. Пушкин. Темно. Улица вдоль жилого дома слабо освещена фонарями. Тихо. Вдруг резкий громкий скрежет. Неожиданно я уидела, что звук издает один сухой и сморщенный листок дерева, его подхватил ветер и он со скрежетом катится по асфальту. Так резко и неожиданно из подвалов подсознания может выйти субличность и сменить всю картину.

Визуально-философская
Чем меня всегда поражает Питер. Сажусь в метро Купчино. Прохладно и свежо, без осадков. Полчаса в метро. Выхожу на Пионерской. Всё белое, земля, люди, снег валит хлопьями, на асфальте уже снег сантиметра три высотой. Кто сказал, что машину времени не изобрели? smile:-) 
Зося Белкина
02.12.2013 16:08:03
О, про субличность - сильно!!! Листик сухой - а образ очень живой! Спасибо, Ксения! smile:)
Павловская Елена
02.12.2013 22:39:44
Да! Я не знаю какие будут критерии отбора победителей, но метафора про субличность - мой фаворит!smile:) Спасибо, Ксения!
Ксения Хомколова
04.12.2013 03:08:23
Спасибо, Девушки!!smile:) smile;) smile:D будем стараться и дальшеsmile:)
Зося Белкина
02.12.2013 17:10:23
издание 2-ое, исправленное и дополненное smile:D
Кинестетическая и визуальная.

Окончательное выключение компьютера ночью. Когда комп уже выключен, и остаётся нажать кнопку выключения на пилоте, чтобы отключить монитор и колонки, пока ещё мигающие цветными глазкАми светодиодов - в теле возникает некая решимость, и рука твёрдым жестом обесточивает технику, невзирая ни на какие её светодиодные подмигивания; так охранник в магазине, ровно в час закрытия встанет у входной двери, и его непоколебимо-твердый взгляд не пропустит внутрь ни одного припозднившегося покупателя, невзирая ни на какие упрашивания и заверения "ой пожалуйста я очень-очень быстро за полминутки буквально...". Всё. Закрыто. smile8).

Ещё один образ на тот же сюжет. Иногда (редко, но бывает smile:)) этот момент напоминает сцену из к/ф "Матрица", где Тринити, спасая Нео, оттягивает до последнего отключение электричества - однако на острие атаки машин ей приходится-таки это сделать! после чего она падает без сил прямо у рубильника. Вместе со всей обесточенной техникой - и своей, и вражеской. Гейм овер.

Кинестетическая.
Массируя клиенту поясницу, я почувствовала, как она стала втягивать в себя мои руки - так заманивает путника волшебный лес в свою чащобу - тихим таинственным шелестом и мягкими прикосновениями листвы и травы, загадочными, мерцающими то тут, то там огоньками, проникающими в самую душу голосами дриад и далёким, прозрачным русалочьим смехом...
(ну, наверное, в этом лесу ещё речка где-то есть или озеро...smile:D)
Елена Калугина
03.12.2013 06:04:37
Визуальные:
Лицо молодой девушки хотелось протереть тряпкой, как пыльное окошко, чтобы проглянула личность.

Тренерша - тонкая, высокая, худая девушка, похожая на Соломинку из сказки "Соломинка, Уголек и Лапоть" так красиво и легко достает носками пол за головой, что кажется - это Соломинка с учетом передовых технологий.

Я ахнула: соседский пухлый мальчик за год превратился в тоненького подростка, хрупкого и нежного, как ранний нарцисс прохладной весной.
Так вот, значит, откуда это сто раз читанное сравнение молодости с цветком!

Аудиальная:
Голос Леонарда Коэна - как его шляпа - приглушенный, мягкий, старомодно-благородный, гасящий яркий взгляд и уходящий в тень.

Кинестетические:
Идя домой после занятий физкультурой, чувствую, как мелкие капиллярчики празднуют и чокаются!

Моя гостья была так внутренне напряжена и готова к слезам, что погода напряглась в ответ и взбрызгивала дождичком.
Ксения Хомколова
04.12.2013 03:09:48
Спасибо, Лена, за метафоры! Очень ярко и проникновенно!smile:)
Елена Калугина
04.12.2013 20:31:40
Ксения Хомколова
04.12.2013 03:26:04
Философско-кинестетическая
 
Когда ты делаешь то, чего никогда не делал, но всегда хотелось и ты чувствовал, что это твое, то ощущение в теле такое, как будто по венам и артериям запустили кровь, а раньше там не понятно что было и происходило; как будто построили дом, подвели трубы и провели провода, но забыли подвести ток и пустить воду, а сейчас всё пришло в движение; как будто соки дерева, замиравшие на зиму, активизировались, и вот уже зреют почки и стремятся в листья. Когда появляется магнит - железные опилки приходят в движение! )
Елена Калугина
04.12.2013 20:32:33
.. и выстраиваются в правильный рисунок!
Ровная Ольга
05.12.2013 01:10:27
Прием метафор на конкурс объявляю закрытым! smile:idea:
Ровная Ольга
08.12.2013 22:28:09
Подведение итогов
С правилами подведения итогов вы можете познакомиться в посте "Метафоры-номинанты на приз зрительских симпатий "Метафора ноября"


smile:!: Интересной работы вам! smile:)
Ровная Ольга
30.12.2013 03:41:02
Итоги конкурса подведены, но эта ветка блога всегда рада вашим новым метафорам, если душа позовет, - заходите!smile:)
Страницы: 1  2  3  4