Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Метафора ноября

Наступает последний месяц осени, и мир становится более прозрачным и звенящим, что вдохновляет возобновить наши метафорические практики, которые раньше проводились в блоге "Парное общение".
Joel Robison.jpg

Тема месяца - метафоры (и сравнения) о своих сенсорных ощущениях.

Для теоретического подкрепления предлагаю вам сначала познакомиться со статьей кота Мурлыки о сенсорных модальностях.

Упражнение.

Пишите каждый день по 1-3 метафоры о мире и о себе и размещайте в комментариях. Старайтесь метафорически выразить свои визуальные, аудиальные и кинестетические впечатления от событий и ощущений дня. 

Примеры:

ЧТО Я ВИЖУ? (визуал)
-После того, как парикмахер потрудился, я взглянула в зеркало и увидела, что моя челка лежит, как березовый листок на подосиновике. 
-Голуби, словно школьники на переменке, хаотично перемещались по всей площади.  


ЧТО Я СЛЫШУ? (аудиал)
-Соседская собака всю ночь выла так, как оперная дива, которую спроваживают на пенсию.
-Снег под ногами хрустел, приятно напоминая о летнем походе и потрескивании хвороста в костре. 
-Мой голос при виде свекрови становится тонким и писклявым, и противным каким-то, как у мыши, которой хвост прищемили. А вот при виде свёкра наоборот – в голосе появляется бархатность необыкновенная, он словно покрывается длинным пушистым ворсом, и подобен песцу зимой. И караоке петь приятно при нем. Понятно, от кого мой муженек ЧТО  унаследовал.

ЧТО Я ОЩУЩАЮ ТЕЛОМ? (кинестетик) 

-Твой суп-пюре из белых грибов так уютно внутри меня устроился, что я превратилась в гнездо, теплое такое, пухом законопаченное  – хоть сейчас птенцов во мне высиживай!
-Спать в поезде было так неудобно, что я после этого чувствую себя футбольным мячом после финального матча чемпионата мира.

Одна из задач этого упражнения: проработка логистического архетипа. 
Интересных впечатлений вам, друзья!

ujlpvoy.jpg

Литература в помощь:
А. Подводный "Логистический архетип"
Страницы: 1  2  3  4  
Зося Белкина
16.11.2013 19:24:02
Визуальные.

Примеряя на себя один за другим медицинские костюмы, представила себя Золушкиной туфелькой, которую королевским указом велено примерять всем девушкам королевства (это костюмчики), чтобы отыскать среди них ту, которой эта туфелька подойдёт.smile:)

Ещё метафора на то же событие.
Кинопробы - из множества красивых и талантливых актрис режиссер должен выбрать одну, которая идеально подойдёт на роль главной героини.

И ещё одна.
Алладин перебирает всевозможные драгоценности в сокровищнице, разыскивая среди них волшебную медную лампу.

Иномарка с яркими аквамариновыми фарами - словно модница, еженедельно меняющая цветные контактные линзы - нынче она потрясающе голубоглаза...smile:{}
А ещё это авто напомнило мне сиамскую кошку - глаза как положено, голубые, а окрас - необычный, дымчатый (нечистопородная, но всё равно красотка!smile:))

Кинестетическая.
После консультации почувствовала своё тело как большой воздушный шар (средство для воздухоплавания), наполненный нагретым воздухом, и всем своим существом стремящийся воспарить в небеса; не воспаряет только лишь потому, что крепко привязан к земле.smile:)
Евгения Зябкина
16.11.2013 21:53:53
Сегодня при проективном массаже (я в качестве массажиста) у меня возникли довольно яркие кинестетические впечатления.
Как будто весна вступает в свои права: сначала начинает чуть ярче светить солнце и незаметно оседают сугробы, затем становится теплее и вот уже зеленеют проталины,  и наконец яркое солнце освобождает от снега последние темные уголки. А по ощущениям клиента чуть позже зацветают деревья smile:)
Светлана Бородкина
16.11.2013 22:04:50
Метафора на кинестетическое впечатление:
Сегодня проводила оздоровительную гимнастику Капля. Телесное самоощущение во время занятия – включенная лампочкаsmile:idea:smile:)

Метафора на аудиальное впечатление:
Пьеса в стиле фламенко, исполняемая гитаристом в паре с отбивающим четкий ритм перкуссионистом, была похожа на красивый цирковой номер, где наездник выполняет сложные акробатические трюки на скачущей резвым галопом лошади.
Ксения Хомколова
17.11.2013 01:38:08
Аудиальная
Слушала Баха. Как будто после долгой зимы распахнула запечатанные окна в юную весну, где  ясная синева неба, звон капели, воздух прозрачен и чист, свежесть ветра в лицо, распахнулись глаза и всё тело.
Яна Баженова
17.11.2013 13:15:47
Привет всем участникам метафорического блога!
Этот блог похож на ларец с самоцветами, каждый из которых переливается своими цветам и оттенками! Спасибо всем за такую красоту!
У меня есть две кинестетические метафоры:
Прошлую неделю я была как книга, разорванная на мелкие кусочки.
Тренировка в бассейне: вначале вода была словно сливочное масло комнатной температуры,  но постепенно оно растопилось и стало жидким и горячим. smile:)
Зося Белкина
17.11.2013 19:04:25
Кинестетическая.
Во время массажа позвоночника (я - массажист) было ощущение, что я иду по длинному подвесному верёвочному мосту, он вибрирует, раскачивается, прогибается, и, наступая в данный момент на одну конкретную дощечку, я чувствую его весь целиком - от одного берега до другого.
Зося Белкина
17.11.2013 19:20:45
Кинестетическая.
Ощущения после консультации: примерно что-то вроде того, как чувствует себя буксировочный трос, который после отбуксировки очередного транспортного средства сматывают и кладут в ящик для инструментов.
Светлана Бородкина
17.11.2013 20:31:06
Метафора на аудиальное впечатление:
Голос этого человека вызывает у меня ощущение, как будто я глажу любимого котаsmile:)
Павловская Елена
18.11.2013 11:11:55
Визуальная

Наблюдала вчера за общением двух людей. Они были похожи на героев сказки "Лиса и Журавль", когда каждый, приглашая другого в гости, насыпал ему еду в неудобную посуду.smile:)
Яна Баженова
18.11.2013 19:20:44
Аудиальная метафора моей дочери.
Кот лежал и мурчал на кровати дочери. После того как он ушел на кровати осталось ощущение уюта и тепла: нежно мурчали подушка и одеяло.  smile:)
Светлана Бородкина
18.11.2013 20:08:34
Метафора на визуальное и кинестетическое впечатление:
Тело массажного клиента похоже на Золушку - прекрасную девушку с тонкой душой в грубой и грязной одежде.
Зося Белкина
18.11.2013 20:10:57
Кинестетическая.
Во время массаж межрёберных промежутков клиента в некоторых местах этих самых промежутков возникало ощущение, что пальцы погружаются и погружаются, а "дна" всё нет, - чем-то похожее на то, как во сне (особенно в детстве), когда куда-то падаешь, падаешь - и никак не упадёшь...
Евгения Зябкина
18.11.2013 21:41:52
Визульная и кинестетическая
При проективном массаже кисточкой (я в качестве клиента) мой крестец был похож на маленького динозавра, урчащего и прогибающего спинку от  удовольствия при столь желанных прикосновениях.
Светлана Бородкина
19.11.2013 19:17:02
Метафора на визуальное впечатление:
Мех на капюшоне пуховика был средней длины, белый-белый и очень густой – похож на ванильный пломбирsmile:-)

Метафора на кинестетическое впечатление:
Меряла в магазине пуховик, и почувствовала себя в нем как теплом облаке… Его и купилаsmile:-)

Метафоры на аудиальное и кинестетическое впечатления:
У женщины, администратора в физкультурно-оздоровительном центре, где я веду гимнастику «Капля», очень приятный голос – он похож на настоящий заварной крем, не приторный, нежный, с тонким ароматом ванили. И ещё, когда мы общаемся, она необычно (в том смысле, что редко такое бывает) произносит мое имя – интеллигентно и тепло, отчего у меня возникает ощущение, что меня обнял друг.
Ксения Хомколова
20.11.2013 00:31:00
Визуальная
После массажа лицо клиентки сияло, как Новогодняя ёлка во всей ее красе сверкающих игрушек, мишуры и гирлянд! Буйство света, свежести, радости!
Зося Белкина
20.11.2013 18:09:16
Кинестетическая.
Сегодня проводила Каплю для микрогруппы из двух человек. Тело моё чувствовало себя как зерно пшеницы в процессе проращивания - природная "мини-электростанция". smile:)
Светлана Бородкина
20.11.2013 19:42:59
Метафора на кинестетическое впечатление:
Сегодня вела групповое занятие гимнастикой Капля, и чувствовала себя хозяйкой с полной воды лейкой, которая аккуратно, чтобы не размыть землю у корней, поливает нежные всходы.
Ксения Хомколова
21.11.2013 00:35:09
Кинестетическая
Сегодня первый раз пошла на занятие по Сальсе. Чувствую себя как знамя, которое долго хранилось в чулане, а теперь развивается на ветру, яркое, свежевычищенное и наглаженное! smile:D
Евгения Зябкина
21.11.2013 20:52:42
Аудиальная
Эта песня - как аромат полевых цветов, наполняющий собой теплый летний вечер.
Зося Белкина
22.11.2013 05:59:05
Кинестетическая.
Сегодня утром проводила "Каплю" для группы из 4 человек. Во время занятий чувствовала себя как парус на красавице-яхте, надуваемый бодрым морским ветром, и увлекающий за собой означенную яхту в путешествие по морским просторам. smile:)
Павловская Елена
22.11.2013 18:33:50
Визуальная
Сегодняшнее утро у меня  было похоже на лабиринт, из которого никак не получалось выбраться.
Светлана Бородкина
22.11.2013 20:15:15
Метафора на аудиальное впечатление.
Когда я думала о метафоре на впечатление, которое производит на меня голос этого человека, то мне пришел такой образ: я смотрю на ручей, слушаю его журчание, стоя на берегу у разбитого молнией дерева...
Павловская Елена
23.11.2013 16:59:30
Кинестетически - вкусовая.smile:)

Голос певца был похож на чернослив с орехами.
Lusca
24.11.2013 20:33:51
Визуальная
Глубинные причины сбоя в наших отношениях подобны системе отопления ДОМА.Когда некоторые клапаны не так отрегулированы, энергия(тепло) идет неравномерно,и где-то очень жарко , а где-то холодно.
Ровная Ольга
24.11.2013 21:25:48
Метафора не визуальная, а философски-психологическая smile:)
Светлана Бородкина
24.11.2013 21:42:49
Метафора на кинестетическое впечатление:
Делала приседания со штангой, и после второго подхода почувствовала, что мне вдруг стало легче, ушло какое-то напряжение в теле, которое очень мешало – как будто затор на небольшой реке, образовавшийся после сильной бури и уже начавший сказываться на местном микроклимате,  расчистили, и вода освободила из своего плена затопленные берега и хлынула туда, где её уже заждались.

Метафора на визуальное впечатление:
Фотографии кота моей сестры Яны действуют на меня как вкусное полезное сладенькоеsmile:-)

Метафора на аудиальное впечатление:
Голос этого молодого человека похож на (настоящего) интеллигента, который приехал прочитать лекцию в школу рабочей молодежи.
Страницы: 1  2  3  4