Блог

 Главная / Блоги / Практическое человековедение

Блог

Метафора ноября

Наступает последний месяц осени, и мир становится более прозрачным и звенящим, что вдохновляет возобновить наши метафорические практики, которые раньше проводились в блоге "Парное общение".
Joel Robison.jpg

Тема месяца - метафоры (и сравнения) о своих сенсорных ощущениях.

Для теоретического подкрепления предлагаю вам сначала познакомиться со статьей кота Мурлыки о сенсорных модальностях.

Упражнение.

Пишите каждый день по 1-3 метафоры о мире и о себе и размещайте в комментариях. Старайтесь метафорически выразить свои визуальные, аудиальные и кинестетические впечатления от событий и ощущений дня. 

Примеры:

ЧТО Я ВИЖУ? (визуал)
-После того, как парикмахер потрудился, я взглянула в зеркало и увидела, что моя челка лежит, как березовый листок на подосиновике. 
-Голуби, словно школьники на переменке, хаотично перемещались по всей площади.  


ЧТО Я СЛЫШУ? (аудиал)
-Соседская собака всю ночь выла так, как оперная дива, которую спроваживают на пенсию.
-Снег под ногами хрустел, приятно напоминая о летнем походе и потрескивании хвороста в костре. 
-Мой голос при виде свекрови становится тонким и писклявым, и противным каким-то, как у мыши, которой хвост прищемили. А вот при виде свёкра наоборот – в голосе появляется бархатность необыкновенная, он словно покрывается длинным пушистым ворсом, и подобен песцу зимой. И караоке петь приятно при нем. Понятно, от кого мой муженек ЧТО  унаследовал.

ЧТО Я ОЩУЩАЮ ТЕЛОМ? (кинестетик) 

-Твой суп-пюре из белых грибов так уютно внутри меня устроился, что я превратилась в гнездо, теплое такое, пухом законопаченное  – хоть сейчас птенцов во мне высиживай!
-Спать в поезде было так неудобно, что я после этого чувствую себя футбольным мячом после финального матча чемпионата мира.

Одна из задач этого упражнения: проработка логистического архетипа. 
Интересных впечатлений вам, друзья!

ujlpvoy.jpg

Литература в помощь:
А. Подводный "Логистический архетип"
Страницы: 1  2  3  4  
Ксения Хомколова
08.11.2013 01:47:50
Визуальная.
Поход в Эрмитаж. Ларец с драгоценностями распахнулся во всей своей красе и блеске! Душа развернулась и свернулась, смакуя послевкусие.
Кинестетическая. Тело впитало в себя энергии дворцовых залов, как пересохшая земля - первые капли дождя.
Зося Белкина
08.11.2013 18:54:33
Кинестетическая.
Запах гари от сжигаемых листьев, проникающий в комнату через открытое окно - как назойливая реклама, которая бесцеремонно лезет в глаза и уши отовсюду.

Аудиальная.
Радиореклама в Торговом центре - непрерывно следующие одно за другим рекламные объявления - словно шайка разбойников, нагло нападающая на прохожих и проезжих и обирающая их до нитки. С каждым рекламным радиороликом чувствуешь, как с тебя сняли энергетический лоскут (начиная с эфирной и выше).

Визуальная.
Идём с детьми по парку, Андрей чуть впереди меня, и я вижу как запятник одного его сапога-аляски постепенно покрывается слоем снежно-песочных брызг (грязью то есть), а второй сапог в этом же месте остаётся почему-то девственно-чистым... (какие-то особенности походки?) И мне пришла в голову мысль про двух близнецов, у которых из-за разницы во времени рождения асценденты в разных знаках, а также некоторые куспиды домов. И, возможно какие-то планеты в разные дома попали (для каббалистического, к примеру, гороскопа эта разница принципиальна). Вот и судьбы по разному складываются... И у людей, и у сапог smile:).

Пока писала, родилась такая модификация метафорического сюжета.
Сапоги - словно двое близнецов, родившихся в царской семье. Но в силу политических интриг одного из них "сдают" в бедную крестьянскую семью. А потом их жизненные пути пересекаются, и вот они стоят рядом - практически одной внешности, но судьба отметила каждого по-своему - один сияет светским лоском, а второй - только от сохи...

И ещё из той же оперы - "Принц и нищий" М.Твена. Нищий мальчишка Том Кенти и принц Эдуард Тюдор Уэльский - близнецы не по родству, но по сильному внешнему сходству. И вот они встречаются впервые нос к носу, - понятно, кто из них чистенький, а кто чумазый. А дальше разворачивается невероятная история...smile:)
Ксения Хомколова
09.11.2013 01:14:20
Аудиальная. Визуальная.
Фильм «Проводимость». (Главное действующее лицо – дирижер Теодор Курентзис. О фильме http://vk.com/event60554035 )
Погружение в мир музыки, театра состоялось. Чувствую себя раскрывшимся цветком, в котором движутся соки от земли к земле, а каждая клеточка, лепестки… обмениваются с воздухом компонентами ) Цветок ни как статическая картинка, а динамический микрокосм в постоянном взаимообмене с окружающим миром. smile:)
pavel.23
09.11.2013 07:44:04
Я пока ещё не сочинял сенсорные метафоры (только абстрактно-философские), но хочу попробовать; наблюдательность и живость воображения мне пригодятся.. smile:)
Визуальная.
Заиндевевшая машина сослуживца этим утром была похожа снаружи на металлическое яйцо выгравированное "под хохлому". А внутри - на космический корабль, в который тебя похитили инопланетяне: так же любопытно и ничерта не видно.
P.S. Эта страничка блога - пиршество воображения: в красках, звуках и ощущениях. Спасибо всем участникам.
Зося Белкина
09.11.2013 19:37:21
Аудиальная.
Звук капель, падающих из неплотно закрытого крана в тарелку с водой, навёл на мысль о грампластинке с композицией Э.Морриконе "Chi Mai" (к/ф "Профессионал"), заевшей на самом начале - и вот эта одна до глубины души проникающая нота всё повторяется, и повторяется, и повторяется... и уже хочется вслух пропеть следующий такт! 

http://music.yandex.ru/#!/track/643394/album/69300
Павловская Елена
09.11.2013 21:08:05
Визуальные.

Курортный город поздней осенью похож на покинутую невесту.

Женщина, перенесшая операцию на сердце похожа на сломанное дерево, у которого на оставшейся  у корня части пробиваются зеленые листочки.
pavel.23
10.11.2013 17:48:04
(Давно хотел оформить это впечатление. smile:))

(аудиально) Кинестетическая.
220 вольт, внезапно прошедшие через вытянутую руку, превратили её в струну, - выдержавшую грубый удар, но целую секунду вибрирующую в болезненном диссонансе..
Lusca
10.11.2013 21:09:01
Всем теплый привет!

Аудиальная
Слушая BirdyStrange Birds ,
музыка-словно рука, потянувшая за край кружево, в одно мгновение  распустив сложный узор в тонкую нить

Визуальная
Находясь на планерке залюбовалась лицом менеджера.Оно было нежно-розовым с пушком и то ли из-за освещения, то ли из-за настроения все-как будто играло , словно  бы это маленький театр, отдельно приехавший от его обладателя.

Кинестетическая
После консультации тело наполнилось здровой энергией и теплотой, словно теплая ванна после долгой морозной прогулки.
Ксения Хомколова
11.11.2013 02:49:48
Кинестическая.
После стрижки  и окрашивания волос. Прыжок из одной реальности в другую.  Уезжал осенью, побывал в лете, вернулся в зиму. Так, наверное, чувствуют себя отдыхающие в теплых странах сибиряки, из зелени и плюс тридцати возвращаешься в зиму и снег, но загорелое и морем омытое тело несет свой жар в окружающую реальность.
Ксения Хомколова
11.11.2013 02:56:28
Визуальная.
Наблюдая за работой парикмахера, мне казалось, что ее руки, как два отдельных живых существа, что кружатся в танце вокруг головы.
Зося Белкина
11.11.2013 13:59:19
Аудиальная.
Скрип качелей в парке - как крики чаек в порту.

Визуальные.
Снег, едва припорошивший зелёную траву - как ранняя седина.

Влажный с вечера асфальт к утру покрылся "морозными узорами" - похожими на те, что украшают зимой окна. Светло-серый фон асфальта, черные "ветвистые" разводы замерзшей влаги - совсем как негатив фото, запечатлевшего "морозно-узорное" окно ночью, где белые узоры на стекле на фоне чёрного зимнего неба.

Кинестетическая.
Мои телесные переживания во время проективного целительского ритуала с лимфоузлами (я в качестве клиента).
В момент подготовки водного подношения Царю-Лимфоузлу я ощутила своё тело как солнечный летний луг, заросший высокой травой, цветочкам всякими - и звеняще-стрекочуще-гудящее бесконечное скерцо насекомых в пряно-медовом аромате лугового разнотравья... ах!.. smile:)
Lusca
11.11.2013 21:37:58
Аудиальная.
Тишина повисшая в разговоре была похожа на гулл, который попадая в ухо,мигрирует через перепонки за границы слуховых рецепторов дальше в чужеродные края-живот,сердце,ноги...

Визуальная.
Лицо моего собеседника напоминало живую природу с встроенным городским геометрическим ландшафтом

Визуальная
Встреча со старым знакомым .Общение было подобно кисельному облаку, мягко обвалакивающему все кругом.Пара направленных глаз была подобна воронке, втягивающей в себя все нужные ей мысли и чувства .(Кинестетическая)
Евгения Зябкина
12.11.2013 06:14:24
Визуальная
В лаборатории по забору крови для анализа наполненные пробирки ровно выстроенные и  с подписанными фамилиями похожи были на души людей, ожидающих решения Божьего суда: ад или рай.

Аудиальная
Голос этого человека как крепкий свежесваренный кофе элитных сортов со своим неповторим вкусом и ароматом... 
Lusca
12.11.2013 17:51:31
Визуальная
Образ моей незнакомки был похож на смелый росчерк пера , изящный, и оставленный хозяином как бы для забавы )
Ксения Хомколова
13.11.2013 01:33:48
Визуальная.
Утро. Рассвет. Из-за туч вдруг показалось золотое солнце и окрасило весь мир в золотые краски, светло оранжевые блики вдруг легли на фасады зданий, выглядывая в окно из-за шторы, я почувствовала, что свет падает мне в лицо. Это всё было похоже  на мистерию театра, а я как будто выглядываю из-за кулис в зал, где на сцену светят рыжие софиты.
Евгения Зябкина
13.11.2013 10:55:30
Визуальная
Тщательно накрашенные ресницы были похожи на выстроенных к параду бойцов в военной форме smile:)
Зося Белкина
13.11.2013 20:24:33
Визуальный триптих. smile:)
Позавчера, когда мы с младшим сыном возвращались домой из бассейна, уже на подходе к дому в течение буквально трёх минут случились одно за другим три ярких впечатления.

1. Нам встретилась наша соседка, немолодая уже дама; вообще она очень ителлигентная и доброжелательная, но выражение лица у неё чаще всего грустное. А тут она шла быстрым энергичным шагом, на щеках образовался румянец (быстрая ходьба плюс лёгкий морозец и ещё наверное, были какие-то причины...), вьющиеся волосы задорно так выбивались из-под берета, на лице сияла очаровательная улыбка, и поздоровалась она с нами очень радостно,  я бы сказала - жизнеутверждающе! Мне тоже стало радостно, и у меня в голове возник образ гимназистки из старших классов, которая после скучных занятий и строгой гимназической дисциплины бежит с коньками на каток, где её, конечно же, уже ждут как минимум двое влюблённых в неё студентов...smile:)

2. Потом мы увидели перед крыльцом салона красоты (называется "Айсберг"smile:!:) на газоне два небольших деревцах, сверкающих на солнце многочисленными, как нам показалось, льдинками на ветках вперемешку с зелёными листочками - очень красиво! при ближайшем рассмотрении оказалось, что это уличные декоративные светильники в виде деревьев, а "льдинки" - это стеклянные цветочки с лампочками. (А по вечером они светятся голубоватым светом. Эффектно так выглядит.) Первая ассоциация с этими деревцами перед крыльцом салона красоты "Айсберг" - портал, ведущий в чертоги Снежной Королевы - стоит между ними пройти - и ты в сказке...smile:)

3. Не успели мы нарадоваться волшебным деревцам, как внимание наше привлекла следующая картина. По противоположной стороне улицы шли парень с девушкой. И тут они останавливаются, молодой человек подхватывает барышню на руки, и таким образом переходит с ней через дорогу и дальше так и продолжает идти уже по нашей стороне. Оба смеются и о чём-то разговаривают.smile:) Вспомнилась песенка: "Хоть поверьте, хоть проверьте - но вчера приснилось мне, будто принц за мной примчался на серебряном коне..." Принц и будущая принцесса - налицо, а серебряный конь - их парный мыкин smile:)

Потом мы с Сашей с большим интересом обсуждали все эти события, особенно второе и третье его заинтересовали. В целом этот жизнерадостный, праздничный и явно венерианский триптих я бы назвала словами из новогоднего детского заклинания smile:D: "Раз! Два! Три! Ёлочка, гори!!!" Три ярких впечатления - и настроение вспыхнуло радостью, как новогодняя ёлка огоньками!smile:idea:smile:!:smile:idea:smile:!:smile:idea:smile:!:smile:idea:
pavel.23
14.11.2013 10:23:16
Кинестетическая.

Бессильные справиться с цепенеющим холодом Ноября и порывами хлёстких ветров, оранжевые блики заходящего солнца, снимали напряжение с бровей усталых прохожих, смягчали линии губ; так бескорыстная забота далёкого доброжелателя может быть беспомощной, но никогда - совсем бесполезной.
Светлана Бородкина
14.11.2013 10:31:12
Метафоры на визуальные впечатления:
Силуэты тополей с отпиленными верхушками и компенсирующими это такими уверенными и немногочисленными ветками напомнили мне каркасы из толстой проволоки для скульптур.

Весь день шел дождь, и листья разных форм и цветов на дне резервуара фонтана оказались под водой. Ночью ударил мороз и она превратилась в прозрачный лед, на который сейчас плавно опускались единичные снежинки. Так резервуар фонтана стал для меня похож на необычной формы креманку с изысканным желейным десертом от самой Осени smile:-)
Ксения Хомколова
15.11.2013 01:04:29
Аудиальная, кинестетическая.

Стук женских каблучков в ночи разливался по телу вкусом горячего шоколада со специями.
Зося Белкина
15.11.2013 08:15:47
Аудиальные.
Голоса, голоса, голоса...

В магазине спецодежды две продавщицы: голос, его тембр и манера речи одной из них - словно мягкая пухлая ватрушка со сладким воздушным творожком, у другой - как долька чипсов типа "Лэйс" - тонкий, сухой, жесткий, насквозь прожареный ломтик картошки с острыми краями, небезопасный и неполезный на всех стадиях процесса пищеварения.  (По внешности и поведению обеих дам - примерно то же.)

Голос водителя автобуса - словно консервный нож, который вскроет всё, что угодно - от консервной банки до несгораемого сейфа.

Голос и манера говорить продавщицы в магазинчике "Медицинская одежда" в процессе нашего общения сильно изменились - если кусок зачерствевшего хлеба положить в микроволновку, то через несколько секунд вы получаете тот же кусок, но по виду, вкусу и аромату - он словно только что отрезан от свежеиспечённого каравая.
Ещё одна метафора на этот же случай "голосовой трансформации": вредная капризная (по причине околдования) принцесса  из "Старой, старой сказки" - после соответствующего поцелуя становится милой, доброй и позитивной.smile:)
Зося Белкина
15.11.2013 08:25:12
Кинестетическая.
Поздно вечером чувствовала себя как марафонец после финиша - способный только на то, чтобы заснуть мёртвым сном тут же - с финишной ленточкой на груди... smile:D
Евгения Зябкина
15.11.2013 11:13:10
Выполняя упражнения к семинару "Психология личности", отметила у себя две субличности, которые последнее время часто сталкиваются на уровне событийного потока (хаотический конфликт).
А метафора у меня кинестетическая, так как Субличности, которые хотят пробиться к Главному микрофону очень разные по темпераменту smile:) и даже на физическом уровне смена этих субличностей воспринималась как смена погоды: вот только что светило яркое солнышко, распространяя вокруг себя уютную негу, а затем подул ветерок, набежали тучки, и вот уже стало пасмурно, хмуро и зябко.
Светлана Бородкина
15.11.2013 19:17:57
Метафора на визуально-кинестетически-аудиальное впечатление:
Музыкант, игравший на сопрановой лютне, смотрелся с ней так гармонично и естественно, что казалось, это не человек и инструмент, но единый организм. А звуки лютни были похожи на нежные, но уверенные прикосновения большой косметической кисточки к лицу и шее.


Метафора на визуальное впечатление:
Сегодня в тренажерном зале у одного из занимающихся там мужчин (с хорошей фигурой) была очень открытая майка,  и когда он делал упражнение со штангой, хорошо видна была спина, плечи, было видно, как там двигаются мышцы. Это было очень красиво!.. И само тело, и неторопливая, глубокая гармоничная работа мышц. И мне пришла такая метафора: спина и плечи были похожи на выходы больших округлых мраморных валунов, разливаясь по поверхности которых, с небольшой горы течет ручей в погожий летний день с мягким освещением…

Метафора на аудиальное впечатление:
На концерте, посвященном истории гитары, слушая, как звучат самые разные её виды, как этот инструмент звучит в различных музыкальных стилях, я почувствовала себя ребенком, который знал цвета радуги, белый и черный, и вдруг ему в руки попала большая, толстая книга, состоящая целиком из иллюстраций всех возможных оттенков разных цветов, имеющих к тому же собственные названия (например, 27 оттенков красного цвета, в числе которых такие как алый, бордовый, ализариновый, ржавый, кардинал, кармин, розовый и т.д.).
Ровная Ольга
15.11.2013 20:47:40
Визуальная метафора:

Замерзший пруд. Как в янтаре, 
Застыл в нем в нем лист ольхи на ветке. 
Скольжу по льду, рисуя след,
Как птичий клин рисуют дети.

Прозрачен воздух. Все звенит
В нем чистотой. Она кристальна.
Прозрачен свет. Прекрасен мир. 
Такой невиданной огранки.
Страницы: 1  2  3  4